Какие бы выводы вы не сделали из импровизированного интервью, данного 24 мая Шеннону Шарпу принимающим «Атланты Фэлконс» Хулио Джонсом, следует одно: по-видимому, черта была подведена. Шарп позвонил ресиверу во время прямого эфира передачи Undisputed на Fox Sports 1 и Джонс ясно дал понять, что у него нет желания продолжать играть за клуб, в котором он провел последние 10 сезонов. Точные слова Джонса, когда Шарп спросил его о будущем: «Меня там не будет».

Видимо, Джонс уже некоторое время прощупывал почву. По словам журналиста NFL Network Иэна Рапопорта, Джонс попросил клуб об обмене несколько недель назад, и команда была готова осуществить сделку. Пока он здоров, 32-летний Джонс остается одним из лучших принимающих в НФЛ. Но проблема в том, что большую часть прошлого сезона он боролся с затянувшейся травмой подколенного сухожилия, а контракт принимающего занимает 23 миллиона долларов под потолком зарплат в команде с одной из самых загруженных платежных ведомостей в лиге (поэтому Джонса и не обменяли до 1 июня, поскольку «Фэлконс» смогут сэкономить 15 миллионов долларов, совершив сделку после этой даты).

Честно говоря, приятно сосредоточиться на другой суперзвезде, которая ищет новый дом и которую зовут не Дешон Уотсон или Аарон Роджерс. Джонс сказал Шарпу, что хочет играть там, где он сможет побеждать, и у него намного больше шансов быть обменянным, чем у любого из вышеназванных квотербеков.

Вопрос в следующем: кому он нужен больше всех? Джонс уже сделал карьеру, достаточную для попадания в Зал Славы (848 приемов, 12 896 ярдов и 60 тачдаунов), но он заработает в этом году 15,3 миллиона долларов гарантированной зарплаты и «Фэлконс» не отдадут его просто так.

Вот кто должен участвовать в гонке:

1. «Нью-Ингленд»

Майк Джарди из NFL Network сообщил, что «Патриоты» обсудили данную возможность внутри коллектива, как и следовало ожидать. Главный тренер Билл Беличик действовал на рынке свободных агентов так, как будто он закупался на «Амазоне»: команда подписала несколько ветеранов в надежде дать квотербеку Кэму Ньютону (и, в конечном итоге, первому номеру драфта Маку Джонсу) больше помощи при игре в нападении. Они нашли пару тайт-эндов (Хантер Генри и Джонну Смит) и несколько принимающих (Нельсон Аголор, Кендрик Борн). Однако они не подписали ни одного игрока в нападении с талантом Хулио.

Даже в прошлом году, когда Джонс вышел на поле только в 9 играх, он набрал более 130 ярдов на приеме в трех играх и по крайней мере 90 ярдов в двух других встречах. Он все еще может играть. Можно вспомнить тот успех, который пришел к Биллу Беличику после обмена Рэнди Мосса из «Рейдерс» 14 лет назад. Мосс приехал в Фоксборо, когда его карьера уже должна была угасать, но все получилось наоборот: он возродил свою карьеру и помог «Патриотам» остаться практически непобеждёнными в свой первый год с командой. Конечно, Беличик украл Мосса у «Рейдерс» и «Нью-Ингленд» отдал лишь пик четвертого раунда. Джонс будет стоить намного дороже.

2. «Кливленд»

Сейчас «Браунс» выглядят главной угрозой «Чифс» в АФК. В это межсезонье они уже сделали несколько впечатляющих приобретений, так что они вполне могут пойти ва-банк (особенно пока Бейкер Мэйфилд еще не подписал взрослый контракт). В пользу «Кливленда» говорят сразу несколько вещей. Во-первых, место под кепкой (сейчас у них в распоряжении около 21 миллиона). Во-вторых, у них есть гибкость в ростере. Да, там уже есть два топовых принимающих, но у Бекхэма остался только один год с гарантированной зарплатой, а у Лэндри и вовсе нет ни одного. «Браунс» также не боятся иметь в ростере переполненные позиции (просто посмотрите, какой дуэт раннинбеков они сделали из Ника Чабба и Карима Ханта).

CLEVELAND, OHIO — JANUARY 14: Kevin Stefanski talks to the media after being introduced as the Cleveland Browns new head coach on January 14, 2020 in Cleveland, Ohio. (Photo by Jason Miller/Getty Images)

Однако есть и веский аргумент в пользу того, что Бекхэму и Лэндри предложат больше в долгосрочной перспективе, потому что обоим в это межсезонье исполняется 29 лет. В ближайшее время «Кливленду» нужно начинать подписывать долгосрочные контракты с молодыми звездами, такими как Чабб и Мэйфилд. Но не стоит игнорировать тот факт, что чемпионское окно «Кливленда» открыто прямо сейчас, они должны найти способ пройти «Канзас-Сити». Кстати, сами «Чифс» в свое время переплатили Сэмми Уоткинсу (он получил трехлетний контракт на 48 миллионов долларов в 2018 году), однако он в плей-офф его контракт себя оправдал. Джонс мог бы сделать то же самое для «Браунс».

3. «Индианаполис»

У «Кольтс» есть простая причина как минимум задуматься об этой сделке: Карсон Венц. Они совершили обмен квотербека из «Филадельфии», потому что верят в его талант и влияние на него главного тренера Франка Райха. У «Кольтс» уже есть отличный состав, особенно во главе с ранинбеком-второгодкой Джонатаном Тейлором и крепкой линией нападения. Только представьте, что Джонс мог бы сделать в пасовом нападении, которое отчаянно нуждается в возвращении длинных розыгрышей в плейбук! У «Кольтс» солидный корпус принимающих — Майкл Питтман и ветеран Ти Уай Хилтон, но приход Джонса вывел бы эту группу на другой уровень. Джонс так же получил бы много выгоды от схем с плей-экшеном при таком эффективном выносном нападении.

INDIANAPOLIS, INDIANA — DECEMBER 01: Fans of the Indianapolis Colts celebrate a touchdown against the Tennessee Titans during the first quarter at Lucas Oil Stadium on December 01, 2019 in Indianapolis, Indiana. (Photo by Stacy Revere/Getty Images)

Что касается «Кольтс», то они находятся в отличной ситуации с потолком зарплат, т. к. сейчас у них есть почти 20,5 миллионов долларов под кепкой. При этом обмен Венца повлиял на их драфт-капитал (выбор во втором раунде драфта 2022 года становится выбором в первом раунде для «Орлов», если Венц выполнит определенные условия, одно из которых предполагает, что он сыграет не менее 75 процентов снэпов). Смысл в том, что «Кольтс» уже рискнули один раз, попробовав возродить карьеру Венца. Джонс определенно стоит второго шага по той же самой причине, по которой «Браунс» должны задуматься о нем: эта команда не победит «Канзас-Сити» без мощного нападения.

4. «Сан-Франциско»

«Фотинайнерс» были бы выше в этом списке, если бы им было что предложить. Обмен, который позволил им заполучить квотербека Трея Лэнса под общим третьим номером, уже отправил два будущих пика первого раунда драфта в «Майами» (2022 и 2023 годов). Выбор в первом раунде кажется довольно высокой ценой за игрока возраста Джонса, но если это то, что нужно, чтобы вытащить его из «Атланты», то «Сан-Франциско» стоит попробовать. С другой стороны, если цена будет разумной, интерес франшизы только вырастет. После поражения в Супербоуле от «Канзас-Сити», у них всё ещё остались многие ключевые персоналии в команде. У них есть 17.6 миллионов долларов под кепкой и скоро будет квотербек на контракте новичка. Да, в ростере есть два других талантливых принимающих: Дибо Сэмюел и Брендон Айюк. Тем не менее, Джонс все еще более опасен, чем они, и у него также довольно хорошие отношения с главным тренером Кайлом Шенахеном, что должно много значить. Джонс провел свой лучший профессиональный сезон в 2015 году (136 приемов, 1871 ярдов), когда Шенахен был координатором нападения «Фэлконс». Год спустя они добрались до Супербоула и едва не обыграли «Нью-Ингленд».

«Сан-Франциско» подходит к формированию ростера довольно агрессивно. Наряду с обменом для драфта Лэнса, они также только что дали шестилетний контракт на сумму 138 миллионов долларов Тренту Уильямсу — 32-летнему левому тэклу с большой чередой травм. «Найнерс» заключили эту сделку с Трентом Уильямсом, потому что хотели, чтобы один из лучших пасовых блокировщиков защищал слепую сторону Лэнса и нынешнего стартового квотербека Джимми Гаропполо. Если они найдут возможность заполучить Джонса, это может сильно помочь квотербекам почувствовать себя еще уверенней в нападении.

5. «Лас-Вегас»

«Рейдерс» присутствуют в данном списке только потому, что они всегда одни из главных претендентов, когда дело заходит о подписании суперзвезд-ветеранов. Всего два года назад «Лас-Вегас» был в восторге от подписания Антонио Брауна (мы все знаем, чем закончилась эта ситуация). Но не стоит думать,  что главный тренер Джон Груден и генеральный менеджер Майк Мэйок потеряли самообладание из-за подписания недовольных звезд. «Рейдерс» необходимо обратить внимание на принимающего по тем же причинам, что «Браунс» и «Кольтс»: с ним можно победить «Чифс».

Las Vegas Raiders wide receiver Nelson Agholor (15) and quarterback Derek Carr (4) celebrate during the first half of an NFL football game against the Kansas City Chiefs, Sunday, Oct. 11, 2020, in Kansas City. (AP Photo/Charlie Riedel)

«Рейдерс» действительно победили «Канзас-Сити» в прошлом году (и едва не  совершили этот подвиг еще раз) благодаря связке Дерека Карра с Хенри Рагсом и тайт-эндом Дарреном Уоллером. «Рейдерс» подписали скоростного ветерана Джона Брауна как свободного агента, чтобы заменить Нельсона Аголора, но опять же, Хулио Джонс — это Хулио Джонс. Из всех команд в этом списке только у «Рейдерс» откровенно плохая ситуация с потолком зарплат (чуть больше 6 миллионов долларов), но у них есть много драфт-пиков, которые они могут предложить. «Рейдерс» так же не стеснялись делать дерзкие ходы в это межсезонье, будь то разрушение основы сильной линии нападения или драфт Алекса Лезервуда, которому все предрекали выбор в более поздних раундах. «Рейдерс» делают все по-своему. Если они достаточно сильно захотят заполучить Джонса, они это сделают.

Читайте также: Хулио Джонс заявил, что не перейдёт в «Даллас». Он не знал, что говорит в прямом эфире

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.