Уровень

Организация воскресных игр в ЧР

Когда-нибудь мы перестанем удивляться и будем воспринимать это как должное, но пока вынуждены вторую неделю подряд говорить о приятных сюрпризах, которые преподносят не только команды своей игрой, но и административный штаб отдельных клубов. Бойцы невидимого фронта делают так, что фронт их работы становится очень даже виден и порой просто перетягивает на себя внимание. Это лучшая реклама нашему футболу, кто бы ни был ее целевой аудиторией.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от First & Goal (@firstandgoalru)


Большой ажиотаж вызвала трансляция, в частности, съемка матчей с коптера. First & Goal получил комментарий лиги по данному вопрос: «ВЕС допускает использование дронов в трансляциях, если их наличие не противоречит правилам игры в американский футбол». То есть регламентом соревнований дроны не запрещены, их наличие над полем регламентируется только правилами. В правилах же говорится, как вчера напомнил глава судейского корпуса страны Владимир Платонов, только про игровое пространство («зона, ограниченная стадионом, трибунами, заборами и т.п.»), граница в зону не входит («боковая линия принадлежит ауту, а не игровому полю»). В общем, нормам IFAF соответствует, по крайней мере, в нашей трактовке «окрестностей». А понимание прекрасного, как уже отметил Илья Бутаков, у всех разное.

Одно можно сказать наверняка: даже в таких моментах хотелось оценить не только настойчивость ресивера, но и работу оператора и режиссера трансляции.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Василий Добряков (@appella)

Предсказание

Игра квотербека «Тигров» и раннинбека «Спартанцев»

Ставшее культовым для НФЛ выражение «неплохо для раннинбека» может получить вторую жизнь в Россию. Евгений Захаров после двух матчей чемпионата имеет 159 пасовых ярдов, 0 пасовых тачдаунов и 2 перехвата. При этом процент точных передач превышает знаковую 50-процентную отметку, а на выносе за 43 (!) попытки квотербек «Тигров» набрал в общей сложности 268 (!) ярдов и четыре тачдауна. Примерные контуры стали понятны еще в Перми против «Спартака», а с «Патриотами» достигли наиболее плотной концентрации. Все семь комплитов в Зеленограде пришлись на фуллбека Александра Полыгалова, а за попытку выноса Захаров набирал в среднем больше 5 ярдов. В тренерском штабе пермяков говорят, что над пасовой игрой вынуждены работать уже больше по ходу сезона, так что в обозримом будущем Евгений наверняка выдаст воздушный перфоманс и повторит фразу Ламара.

Не хочется в конспирологию, но, похоже, Владимир Платонов что-то знал…



Отметившийся двумя неделями ранее работой на приеме Кирилл Завьялов затащил на королёвской земле (которая вообще-то принадлежит Хантеру Кейвуду) так, что отвалилась челюсть. 10,6 ярда за попытку (а таковых набралось больше двадцати!) и 4 тачдауна, последний из которых стал уж точно заслугой самого бегущего. Здесь уже неважно, что именно написано в правилах. На вопрос выше Кирилл ответил утвердительно. Ну и обязательно надо отметить выдающиеся забеги вдоль бровки от Дмитрия Ни (один привел к тачдауну, который отменили из-за нарушения). Есть мнение, что они хотя бы немного, но вымотали предварительно защиту «Грифонов», подготовив почву для хайлайтов Завьялова.

Красота

Приемы Писарева и Поверинова

У ресиверов «Спартака» и «Грифонов» десятилетняя разница возрасте, так что есть надежды, что мы говорим о настоящем и будущем американского футбола в России в его лучшем проявлении, когда видим такое.

6-50-1 и 4-127-1 (кэтчи – ярды – тачдауны). Цифры, которые мы привыкли видеть немного на другом уровне. Сейчас роль Дениса Писарева в пасовом нападении москвичей сложно переоценить, причем он, как Деандре Хопкинс, демонстрирует, что готов феерить с любым квотербеком и при любом уровне противодействия со стороны ди-беков. Поверинов же показал, что в открытом поле за ним, возможно, не угонится даже одноклубник Клушин (здоровья Роману, кстати), не то что соперники. Серьезная заявка на длительное доминирование вслед за ярким дебютным сезоном.

19 или 20 июня в Петербурге матч «Грифоны» – «Спартак». Очень ждем.

Звонок

Нападение «Патриотов»

Безусловно, столичную команду надо похвалить за то, что в ситуации 4-и-13 она не побоялась рискнуть и была вознаграждена симпатичным тачдауном в исполнении связки Чернолуцкий – Поляков.

Однако настораживает тот факт, что с 2019-го «Патриоты» не могут набрать больше восьми очков за матч. Понятно, что нынешняя команда значительно отличается (кадрами) от прошлогодних, но тем не менее в этом сезоне она с трудом перебирается за отметку в сто пасовых ярдов (и это с Игорем Чернолуцким) и имеет проблемы с выносом и потерями мяча.

После игры со «Стальными Тиграми» главный тренер москвичей Марат Липатов посетовал на ошибки оффенса, позволявшие сопернику получать короткое поле и отрываться в счете. И все же, думается, что будь в составе исполнитель уровня, например, Виктора Фатюхина, на выходе была бы чуть другая статистика и другие слова.

Синхрон

Поражения «Фениксов» и «Феникса»

Как известно, мифологическая птица Феникс обладает способностью к самосожжению и воссозданию себя из огня, пепла или праха. Первая часть таска уже позади – пензенская и московская команды крупно уступили у себя дома «Сталинграду» и «Апачам», соответственно. Это были разные по сценарию поражения. Для «Фениксов» все пошло не так уже ближе к концу, для «Феникса» все стало понятно еще в начале, когда уровень мобильности Александра Кудрявцева снизился до критической отметки. Вот, например, как квотербек покидал поле после розыгрышей (и это не последняя серия, в которой он принял участие!).

С другой стороны, по распространенной версии, тот самый легендарный Феникс имеет чрезвычайную силу и может переносить тяжелейшие грузы. Насколько подъемными для двух клубов Второй лиги окажутся дальнейшие турнирные задачи, узнаем через месяц. Впереди достаточно продолжительный период, чтобы залечить раны и в известном смысле переродиться.

Короткой строкой

Тем временем в Европе

На старте розыгрыша УЛАФ 7×7 «Кэпиталс» в киевском дерби победили «Патриотов» (44:26), а «Лесорубы» обыграли житомирских «Бизонов» (54:6).

В чемпионате Польши «Варшава Иглс» впервые в сезоне не смогли набрать очки, уступив в гостях «Краков Кингс» (0-28). Во встрече двух из трех лидеров лиги – «Белосток Лоулендерс» и «Быдгощ Арчерс» – сильнее оказались (21:14), как мы и предсказывали, вторые.

«Крагуевац Уайлд Боарс» в чемпионате Сербии отыгрались на «Нови Сад Дьюкс» (64-7, хотя мерси-клок здесь был запущен). Напомним, за победителей выступают братья Николай и Константин Зарубин, а координирует защиту Илья Кравцов. Команда проводит сейчас серию из пяти игровых уикендов подряд, позади третьи «выходные».

Без комментариев

Идеальный вариант для «No context Russia».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.