Чемпионат России

Статус: Чемпионат России, регулярный сезон
Где: Зеленоград, Регбийный стадион (СДЮСШОР №111) (Озерная аллея, д.10)
Когда: суббота, 22 мая 2021 г., 17:00
Шансы на победу: «Патриоты» — 45%, «Стальные Тигры» — 55%
За кем следить: LB Акаки Руруа, QB Игорь Чернолуцкий, RB Антон Парамонов – QB Евгений Захаров, FB Константин Пешехонов, LB Сергей Жернаков

«Стальные Тигры» ни разу не побеждали в Москве, хотя столичные команды обыгрывали и не единожды (дома и на нейтральном поле в турнирах вроде Кубка регионов). Последняя встреча пермяков с «Патриотами» завершилась убедительной победой хозяев (37-8) и дает надежду, что уж в этот раз команда Романа Порошина прервет неудачную серию. Такого одностороннего движения, как в 2020-м, впрочем, точно не будет: как показало начало сезона, «Тигры» испытывают проблемы в защите, а «Патриоты» стали сильнее относительно самих себя по обе стороны мяча.

Статус: Чемпионат России, регулярный сезон
Где: Королев, Стадион «Вымпел» (Октябрьский бульвар, д.10)
Когда: воскресенье, 23 мая 2021 г., 13:00
Шансы на победу: «Спартак» — 55%, «Северный Легион» — 45%
За кем следить: LB Руслан Гаджиев, LB Роман Павленко, RB Су Гужи – WR Алексей Смирнов, RB Андрей Глухов, FS Алексей Кириллов

В прошлый раз мы так и не дождались появления Гаджиева и Смирнова-старшего. Первый пропустил выезд «Спартака» в Пермь, второй приехал в Зеленоград, но из-за травмы даже не переодевался. Сейчас оба должны быть в строю, и хотя прямой дуэли у них не случится, наличие таких исполнителей, конечно, игру украсит. А вот отсутствие И Джей Вудса – напротив. В командах много общих знакомых. Однако уроки первого тура, когда москвичи недостаточно агрессивно начали матч и поплатились, а петербуржцы покинули поле с нулем, предполагают «табачок врозь». То есть жесткий и бескомпромиссный футбол.

Статус: Чемпионат России, регулярный сезон
Где: Королев, Стадион «Вымпел» (Октябрьский бульвар, д.10)
Когда: воскресенье, 23 мая 2021 г., 17:00
Шансы на победу: «Спартанцы» — 55%, «Грифоны» — 45%
За кем следить: LB Александр Романенко, QB Александр Белов, RB Дмитрий Ни – RB Андрей Мансуров, WR Дмитрий Поверинов, LB Алексей Пергушев

Действительно ли защита «Грифонов» так хороша? И как много времени потребуется «Спартанцам», чтобы выйти на проектные мощности (если еще не вышли)? Два вопроса, промежуточные ответы на которые есть шанс получить уже сейчас. Последний раз команда Павла Платуна уступала кому-либо аж два года назад и сейчас будет шанс взять реванш за то поражение, потому что обидчик – вот он. Атмосфера обещает быть жаркой: на трибунах будет большемного зрителей, пусть даже из числа игроков, так как эта встреча входит в королевский (можно прочитать как с «ё, так и «е») даблхеддер.

Вторая лига

Статус: Вторая лига, регулярный сезон
Где: Пенза, стадион ПГАУ (ул. Подлесная, д. 11)
Когда: суббота, 22 мая 2021 г., 12:00
Шансы на победу: «Фениксы» — 40%, «Сталинград» — 60%
За кем следить: LB Денис Бардин, WR Дмитрий Еремин, QB Константин Чуйко – WR Дмитрий Медведев, RB Александр Кутин, S Кирилл Шулепов

Поиграв прошлый сезон на паях с Саратовом, «Фениксы» решили дальше идти своей дорогой и это будет, скорее всего, не самый простой путь. По крайней мере, в 2021 году с короткой скамейкой. Покинул команду квотербек Павел Андреев, его место за центром займет Константин Чуйко, который запомнился отличной игрой на приеме. У «Сталинграда» почти все лидеры в составе; по-хорошему, этот матч они должны забирать, но фактор домашнего поля никто не отменял, а ставить против такой машины, как Денис Бардин, себе дороже.

Статус: Вторая лига, регулярный сезон
Где: Москва, стадион «Буревестник» (ул. Плющиха, д. 57)
Когда: суббота, 22 мая 2021 г., 17:00
Шансы на победу: «Феникс» — 60%, «Апачи» — 40%
За кем следить: QB Александр Кудрявцев, RB Евгений Ли, CB Эрнис Мухамеджанов – RB Николай Мальков, DE Илья Никитин, CB Максим Арефьев

Первый матч Александра Малышева как главного тренера после истории с «Брюинс». Из той команды в «Фениксе» сейчас Ли, Кудрявцев, Мухамеджанов. Из «Черного Шторма Rookies» (помните, была такая команда?) еще несколько игроков. Пока это самый загадочный клуб сезона, где вроде как много знакомых лиц, но совершенно непонятен уровень именно как команды. Проверять будут на «Апачах», которые бодро начали, но уныло закончили домашнюю игру с МЧС. Выводы нижегородцами наверняка сделаны и, как минимум, они попытаются показать более стабильный футбол на протяжении всех четвертей.

Смотрите также:

УЛАФ 7×7. Бизоны Житомир – Лесорубы Ужгород (суббота, 22 мая, 16:00 мск), Патриоты Киев – Кэпиталс Киев (воскресенье, 23 мая, 13:00 мск)

Изначально должно было быть сыграно три матча, но на днях полтавские «Пантеры» объявили, что снимаются с турнира. Больше всех от этого пострадали днепровские «Спартанцы», вынужденные отдыхать еще одну неделю. Посмотрим, сколько клубов осилят дистанцию до конца…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Американський футбол у Полтаві (@panthers_pl)

Чемпионат Польши. Белосток Лоулендерс – Быдгощ Арчерс (суббота, 22 мая, 12:00 мск), Краков Кингз – Варшава Иглс (суббота, 22 мая, 13:00 мск) 

При относительно неплохом качестве игры и достойном составе «Кингз» занимают лишь пятое место в турнирной таблице. Это обусловлено сложнейшим календарем на старте сезона, и в дальнейшем «Краков» наверняка поднимется выше. Собственно, первый шанс – уже сейчас, дома против «Иглс», для которых нынешний год явно имеет статус переходного. В другой встрече встретятся «Лоулендерс» и «Арчерс», у которых пока пять побед на двоих из пяти возможных. Правда, четыре из них были одержаны в матчах с варшавскими командами – аутсайдерами сезона. Рискнем предположить, что лучше готов функционально на данном этапе турнира «Быдгощ», который должен увозить очки из Белостока.

Если вы задаетесь вопросом, зачем вообще F&G пишет про чемпионат Польши, вот для справки список легионеров из стран ближнего зарубежья. Это не считая Кисткина («Варшава Иглс»), Протасова, Дежина и Лысенко (все – «Силезия Рэбелс»), которых мы не раз упоминали.

«Тыхы»: украинцы Артем Войтович (WR) и Дмитрий Карасава (LB)
«Быдгощ»: белорусы Евгений Ефименков (RB) и Андрей Филончук (OL), украинец Антон Пацерюк (WR)
«Белосток»: белорусы Игорь Бояр (OL/DL) и Ян Халимон (DB\LB), литовец Шарунас Цискус (DB\LB)
«Краков»: украинцы Леонид Приблуда (LB), Олег Солянюк (FB), Дмитрий Фокин (QB), Андрей Шлихутка (DB), Владислав Солохин (RB)
«Варшава Метс»: белорус Максим Меняшов (OL), украинец Никита Венхрин (WR)
«Варшава Иглс»: белорус Сергей Отпущенников (RB)

Раннинбек «Арчерс» Евгений Ефименков (#24) в матче против «Метс». Фото https://www.facebook.com/BydgoszczArchers

Как минимум несколько фамилий вам наверняка знакомы. Ефименков в Польше уже несколько лет, ранее выступал за брестских «Стражей» и приезжал помогать минским «Ураганам». Бояр был заметен в линии защиты минских «Литвинов». Приблуда координировал защиту николаевских «Викингов» и выходил за них на поле ди-беком и на приеме. Меняшова в «Рысях» называли «нашим Гронком». Некоторые из них с тех пор сменили амплуа, и это еще один повод включить трансляции из Польши. Кстати, они более чем отлично организованы.

P.S. 22 мая также должен был состояться третий четвертьфинал ЦЕФЛ между «Швебиш-Халь Юникорнс» и «Карлстад Крусейдерс», однако из-за сложной эпидемиологической обстановки его отменили. Равно как и заключительный четвертьфинал «Каланда Бронкос» и «Ферехвар Энтронерс». Немцы и швейцарцы автоматически вышли в следующий раунд, где встретятся между собой. Напомним, ранее в полуфинал пробились два австрийских клуба.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.