Чудо

Разметка во Львове и Королеве

Во Львове случился не только центральный, но и самый многострадальный матч тура в УЛАФ. Для начала хозяева были вынуждены менять стадион, так как его в самый последний момент решили сдать другому клиенту. Затем обрушившийся ливень («Львы» успели провести лишь один розыгрыш в нападении) смел с поля и команды, и разметку. Матч остановили, организаторы срочно принялись за малярный валик и скотч (была реальная угроза технаря). Особо эти усилия им не помогали, времени критически не хватало, но как только газон подсох, старая разметка магическим образом снова стала видна.

Фото: Евгений Кравс

Что касается непосредственно игры, то феерили защиты. Тон задали захваты легионера «Волков» с потерей ярдов в исполнении лайнбекера Северина Федины (вы можете помнить его как здорово выносящего квотербека). В дальнейшем «Львы» позволили сопернику сделать лишь один комплит, но чуть недооценили силу и другой защиты, выстоявшей в том числе и в критический момент в заключительной четверти и вырвавшей победу для гостей.

Еще большим чудом стала так и не проявившаяся разметка в Королеве примерно в это же самое время. Респект, конечно, судьям, решившимся определять точки начала и окончания розыгрышей без сплошных линий на игре «Юнайтед» — «Рейдерс 52». Но выглядело все как в матче по соккеру, а такой футбол нам… тоже нужен?

Вещь

Забытый бубен

Если же возвращаться к остановкам игр из-за погоды, подобная была и в Калуге во время матча Первой лиги. «Киборги» даже посетовали, что грозовое – не путать с двухминутным – предупреждение и волевое решение рефери сказалось на игре, которую вроде как нащупало нападение. Но пенять им нужно на себя самих: набрать чуть больше сотни ярдов против «Спартанцев-2» так себе достижение. Или же в конце концов надо было отчаяннее бить в бубен. Здесь могла бы быть шутка про уже отработанную практику «битья в бубен» на матчах с участием «Спарты», но лучше оставим это мирное фото.


Дебют

Новичкам выписали нули

И в Первой лиге, и в УЛАФ состоялись тяжелейшие дебюты двух новых команд. В Подольске брянский «Спартак» начал с того, что возвращающий неверно оценил свое расположение на поле и обеспечил нападению наихудшую стартовую позицию. А буквально в следующем розыгрыше квотербек бросил результативный перехват. Закончилось всё сухим поражением и что-то подсказывает, что дальше красно-белым проще не будет (впереди встреча со «Спартанцами-2»).

ФОТО: Анна Арутюнян

В Украине же одесские «Рейнджеры» стартовали увереннее, быстро оборвав первый драйв «Кэпиталс» подобранным фамблом. Однако в дальнейшем сказались опыт и разница в классе. Действующий чемпион четче захватывал (порой на грани фола), лучше двигал цепи и был предельно эффективен в ред-зоун. В итоге тоже победа на ноль.

Завершая тему «дебютов», стоит отметить первую в истории вологодских «Викингов» выездную победу в официальном матче, а также первое в истории Киева дерби между «Патриотами» и «Славянами» (даже удивительно, что они раньше не встречались). В обеих играх была интрига и хватало красивых моментов. Чего стоит хотя бы второй тачдаун «Патриотов», к сожалению, увиденный только присутствующими на стадионе (трансляции не было).

Организация

Отсутствие табло в Николаеве и отсутствие всего в Челябинске и Киеве

Увы, в России тоже в этот раз не все матчи удалось заценить в режиме live. Челябинские «Скауты» завалили лигу ссылками на разного рода сервисы для трансляций, но не спасла ни одна из них. Может, оно и к лучшему, потому что рассмотреть что-либо, кроме построения и каких-то базовых вещей, с такой дистанции и такого ракурса в принципе невозможно.

На контрасте выступили «Драконы», показавшие, как надо работать в плане стриминга и ему сопутствующих. На их встрече с «Викингами» работало три (!) комментатора, дававших такого огня и таких эмоций, что даже некоторая предвзятость в репортаже выглядела органично. Все необходимые элементы вроде повторов, переключения камер, табло тоже были. В общем, показательный пример для всей лиги. «Драконы» опустились уровнем ниже в плане конкурентоспособности на поле, но остались в топе в остальном.

Николаевские «Викинги» в отличие от «Патриотов» на трансляцию сподобились. Но ни разу (!) за всю игру даже не намекнули графикой о текущем счете или четверти. Эти вопросы ожидаемо стали основными в чате. А «Атланты» (и F&G вместе с ними) в итоге были уверены, что гости набрали 40 очков. Уже позже выяснилось, что все-таки 38.

Доминирование

Австрийские клубы в ЦЕФЛ

«Вайкингс» и «Сварко Рейдерс» катком прошлись по своим соперникам в Центральной европейской лиге. Первые три четверти в их встречах с «Уайлд Боарс» и «Симен» в общей сложности завершились со счетом 100:0. И хотя уже несколько раз за последнее время я слышал фразу, что счет в американском футболе неважен (от всеми уважаемых специалистов), пройти мимо круглой цифры не получается.

Если кто-то считает, что миланскому клубу больше повезло с соперником, нежели сербам, то это не совсем так. В очной встрече национального чемпионата команда из Инсбрука лишь в овертайме уступила в Вене (24-31). Впереди у них новая серия вечного противостояния – в полуфинале ЦЕФЛ австрийцы сыграют друг с другом. Очень интересно посмотреть, как на фоне соседей будут выглядеть немецкие «Юникорнс», которые наверняка выиграют оба своих матча в турнире и окажутся в финале.

Пока не очень понятно, нужно ли было сводить в одно соревнование (без дивизионов и квалификаций) команды принципиально разного уровня. И очень понятно, какие настроения царили бы сейчас в нашей футбольной тусовке, если бы чемпионы России доехали в свое время до Сербии…

Без комментариев

Травма легионера «Львов» Джей Кей Конвелла на ровном месте (в клубе заверили, что обошлось без серьезного повреждения, но выглядит жутковато).

Завтра на First & Goal второй выпуск статистической рубрики Максима Сподобина!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.