Хватит ли мотивации «Спартанцам»?

Эпизод финального матча Восточно-европейской суперлиги (чемпионата России) между московскими «Спартанцами» и пермскими «Стальными Тиграми». 31 октября 2020 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Команда Алексея Гееца поставленным движением руки сталкивала с обрыва всех без исключения соперников по сезону-2020. Самое скромное преимущество в счете составило аж три владения и наблюдалось даже не в финале. «Спартанцам» явно было тесно в пределах нашей необъятной и прицел направили так или иначе на еврокубки. Именно перспектива заграничных клубных заруб (а также еще одна причина, но о ней в самом конце) выступила в качестве рекрутингового магнита в межсезонье. Играть за «Спартанцев», но играть не только в России – как-то так можно было сформулировать цель большинства из именитых новичков. Как только стало известно, что в силе лишь первая часть слогана (это случилось еще зимой – раньше, чем было объявлено официально), ростер стал чуть больше походить на место, реально способное вместить желающих. Впереди поход за трофеем, и этот поход по-хорошему должен бы цеплять, если бы противники не впадали в оцепенение.

Вернется ли Петербург в финал?

Кубок Гарри Гэмбла. 28 апреля 2019 г. Санкт-Петербург. «Северный Легион» — «Патриоты». Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Последний раз «Грифоны» или «Северный Легион» не играли в решающем матче чего бы то ни было в далеком 2016 году. Все эти пять лет осечки в чемпионате России если и случались, то компенсировались Открытым чемпионатом Москвы, Восточной конференции ВЕС, Кубком Гари Гэмбла, КФЛ и Высшей лигой. Сейчас есть ощущение, что более вероятно увидеть «Грифонов» и/или «Легион» в финале Кубка страны, нежели чемпионата. В самих командах наверняка считают иначе и ставку делают на более статусный и продолжительный турнир. В этом плане показательным должен стать не только его финиш, но и старт: уже в мае оба петербуржских клуба сыграют в гостях со «Спартанцами». Более подходящее увеличительное стекло сложно представить. Как раз с золотыми отблесками.

Какова реальная сила «Спартака»?

Эпизод матча «Грифонов» и «Спартака» в полуфинале Высшей лиги. 25 октября 2020 г., Щедрино, Ярославская обл., Россия. Фото: Полина Степанюк

Красно-белые очень убедительно поработали на «рынке свободных агентов», уместив под ромбиком тех, кто совсем недавно считался лучшим и на экспорт, и по импорту. Одному из них видевший дальневосточный футбол «живьем» Василий Добряков прочил у нас в каментах ни много ни мало звание новичка года. Некоторых мы действительно вполне можем обнаружить по итогам сезона в шорт-листе претендентов на индивидуальные награды. Большинству, впрочем, куда важнее признание команды в качестве одного из главных контендеров. В пока непродолжительной истории клуба уже есть победа в Открытой лиге Черноземья и та команда кадрово была в чем-то (точнее, в ком-то) схожа с той, что сейчас. Но тогда был несколько иной менеджмент, иначе велись дела (сейчас игроки в один голос отмечают внушительный штаб, качественные условия для тренировок и готовность клуба идти навстречу в бытовых вопросах) и замах был, пожалуй, менее широким. Сегодня в «Спартаке» по идее собралось всё воедино – осталось получить результат на самом высоком уровне.

Кто будет квотербеком «Патриотов»?

Игорь Чернолуцкий (#10) в эпизоде матча между «Юнайтед» и «Патриотами» в 9-м туре чемпионата России. 23 июня 2018г., Зеленоград, Россия. Фото: Полина Степанюк

Ровно месяц назад мы давали информацию, что в стан многократных чемпионов страны вернулся Игорь Чернолуцкий. Сам он признавался, что в идеале видит себя скорее членом тренерского штаба и ментором для нового квотербека команды. Но судя по всему, за центром придется выходить именно Чернолуцкому. Изначально было понятно, что вести за собой столь опытный и амбициозный состав будет кто-то, знакомый со схемами и традициями «Патриотов». По нашей информации, на позицию клуб дозаявил еще двух футболистов – Виктора Тарана из Ярославля (также какое-то время был в «Грифонах») и Степана Мамонтова из Калининграда (начинал как принимающий и тайт-энд). У них есть талант, перспективы, мотивация, но отсутствует – в отличие от Игоря – как минимум должный опыт работы с этим тренерским штабом и умение играть под давлением (а таковое идет в базовой комплектации «Патриотов»). Так что, вероятно, стоит переформулировать вопрос: так ли печальна текущая форма Чернолуцкого, что нужно бросать в бой других квотербеков?

Кто выиграет и проиграет от чехарды в Первой лиге?

Сергей Виноградов (#49) в эпизоде матча 5-го тура Высшей лиги между подольским «Витязем» и московскими «Юнайтед». 27 сентября 2020 г., Подольск, Московская обл., Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

За неделю до предполагаемого – и за две до реального – старта сезона от состава под названием «Первая лига» отцепился уже второй по счету вагон. Первый остался стоять в Краснодаре, второму не дала добро минская таможня. В результате четыре дивизиона превратились в три. Оперативно, структурно вполне логично и, наверное, воодушевляющее. Тому же «Витязю» улыбнулось теперь принять не один, а целых три домашних матча. Сборная Новороссийска и Ставрополя обязательно найдет, кому лишний раз съездить в центральный регион. А филиал «Спартанцев» только рад будет дополнительной практике тем, кому она нужна для скачка в основную команду. Но как насчет, например, брянского «Спартака» и внезапно нарисовавшейся необходимости организовывать далекий трип на юга? И почему снова – уже который год – даже без шанса на вторую путевку остается Урал? Вопросы, на которые уже нет времени ответить. Пора играть.

Как проявит себя команда на два города?

Эпизод матча «Адмиралов» и «Бизонов». Фото: Татьяна Караджа

К слову, о Сборной Новороссийска и Ставрополя. Не так просто вспомнить, когда последний раз подобного рода проект ждал успех или хотя бы жизненный цикл длиннее одного сезона. Сборная Самарской области, Сборная Южного Урала, Сборная Юга, Сборная Крыма, Сборная Пензы и Саратова – все они собирались в пазл, который при первом же неловком касании (читай: нюансах взаимодействия) распадался. Возможно, команда 2021 года окажется в этом смысле прецедентом. С другой стороны, в условиях, когда футбол в стране схлопывается целыми регионами и в выжившие города едут целыми группами игроков, это вполне рабочая история. А блестит при этом исторический бренд или берет паузу, уже не так важно. Лишь бы в здоровое время – а оно непременно наступит – всё было по уму.

Не помешает ли «Молниям» и «Грифонам» участие в Кубке?

Эпизод матча за третье место Кубка регионов «Молнии» – «Оружейники». 5 августа 2017г., Ростов Великий, Ярославская обл., Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Два из трех матчей предварительного раунда Кубка России состоятся в сентябре – за две недели до финала четырех этого турнира и через неделю после финала четырех в Первой лиге. Единственная летняя игра пройдет в Екатеринбурге. Собственно, «Грифоны» уже объясняли, почему выбрали 4 июля – в целях экономии и организации «двойного» выезда (днем ранее бьются в Перми в чемпионате). «Молнии», получается, пошли навстречу. Хотя им теперь светят три игровые недели подряд с завершением в виде поездки в Самару (то есть максимально сложное окончание серии). Если убрать чисто финансовые причины, непросто придется и команде Павла Платуна – что такое играть два дня подряд, в курсе все бывшие участники Кубка регионов, но в тех случаях хотя бы локацию менять не приходилось. Очень хочется верить, что Кубок не скорректирует перспективы обоих клубов в «длинных» турнирах, но опасения имеются.

Увидим ли мы вживую матчи хотя бы двух лиг?

Болельщицы во время финального матча чемпионата России–2018 между «Спартанцами» и «Патриотами». 2 сентября 2018 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Один из самых актуальных вопросов из сезона в сезон звучит следующим образом: «А будет трансляция?» То есть даже не где и во сколько, а в принципе. Сейчас ситуация обстоит так, что прямой эфир обязателен для игр в чемпионате России и Первой лиге и желателен во Второй. Скорее всего, в турнире 9×9 всё ограничится записями, выложенными постфактум (таковы минимальные требования). Можно ли там будет что-то рассмотреть, отдельный вопрос – всё зависит от того, насколько формально клубы подойдут к исполнению этого пункта. Пока же есть шанс, что мы увидим рекордное количество матчей в режиме live. Звучит заманчиво, дело за реализацией.

Каким окажется состав национальной сборной?

Сборные России и Бельгии перед матчем. 21 октября 2017г., Брюссель, Бельгия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Вот мы и вернулись к тому, о чем говорили в первом смысловом блоке. Точнее, еще в последний день зимы. Добавить пока нечего. Кроме того, что ответ на этот вопрос должен по-хорошему появиться в числе первых, так как ЧР-2021 заканчивается раньше других турниров.

Читайте также: Три урока из Швеции для американского футбола в России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.