Беларусь

«Таймауты были связаны с нашими ошибками и уже во вторую очередь – с желанием заработать больше очков». Куксо – о победе над «Паганцами»

First & Goal задал вопросы главному тренеру «Литвинов» Александру Куксо.

«Литвины» выиграли и второй матч у «Паганцев». Но игра оказалась куда более равной

— Замена квотербека в перерыве была плановой или понадобилось задействовать Андрея Давидовича на приеме?
— Замена была плановой. Во второй половине место за центром отводилось Филиппу Плотникову. Мы изначально хотели дать возможность выйти на поле всем заявленным на этот матч игрокам.

— Леонид Юшин уже не рассматривается в качестве квотербека?
— Мы пробовали его в качестве разыгрывающего, но это был скорее эксперимент. Юшин — хороший принимающий и приносит пользу команде на своей привычной позиции.

— Еще в первой половине на бровке вы активно призывали успокоиться. С чем было связано волнение?
— Особого волнения не было. Призывы успокоиться адресовались конкретным игрокам во избежание проявления лишней агрессии и получения дисциплинарных нарушений, а также для концентрации на выполнении поставленных задач.

— Почему в концовке не стали жечь время, а напротив, брали таймауты, пытаясь увеличить отрыв в счете?
— В концовке игры нами были допущены ошибки при несвоевременных заменах игроков. Таймауты были связаны в первую очередь именно с этим, и уже во вторую — с желанием заработать больше очков.

— Вы уверены, что эти два матча дали вам больше, чем мог бы дать скриммидж с «Зубрами» в формате 11×11?
— Мы уверены, что эти два матча дали драгоценный игровой опыт для нашей команды. В условиях, когда в стране тренируются всего несколько клубов, такие встречи очень важны для молодых игроков, они дают возможность прочувствовать атмосферу футбола. Скриммидж 11×11 с «Зубрами» мы не обсуждали на момент оформления договорённостей о матчах с «Паганцами».

— Последний матч с «Зубрами» прошел шесть лет назад. Сколько еще должно пройти, чтобы вы смогли договориться хотя бы о товарищеских играх?
— У клуба есть две мужские команды: «Зубры» и «Лоси». Не помню, как давно мы играли с «Зубрами» в последний раз, но с «Лосями», состав которых был полностью укомлектован игроками «Зубров», мы встречались в финале чемпионата Беларуси в 2019-м. Так что в реальности мы и договариваемся, и играем. «Зубры» сейчас тренируются, следите за новостями.