Мобильное приложение Betera

НФЛ

В декабре пройдёт двухдневный семинар Ready for Play. Глава проекта объясняет, почему его стоит посетить

Говорим с Владимиром Платоновым.

Алла Груздева и судейская бригада в перерыве матча 5-го тура Высшей лиги между подольским «Витязем» и московскими «Юнайтед». 27 сентября 2020 г., Подольск, Московская обл., Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Через пару недель — 5-6 декабря в Туле состоится очередной семинар судейского проекта Ready for Play. Сложно найти хоть одного недовольного из числа тех, кто присутствовал на нем хотя бы раз. Легче — тех, кто пока не решился. Возможно, в этом поможет небольшая серия вопросов-ответов с руководителем Ready for Play Владимиром Платоновым.


— Почему местом проведения была выбрана именно Тула?
— Потому что нас туда пригласили местные ребята, видимо, вдохновившись моей филиппикой на прошедшей конференции ФАФР об отсутствии судей в регионах. Мы всегда стараемся проводить наши двухдневки по запросу на местах – тем самым организатор демонстрирует некоторый commitment, а заодно и старается максимально обеспечить явку (против тех случаев, когда мы сами бегаем и приводим людей за ручку).

— Кто ожидается из спикеров? Будут ли специалисты хотя бы из ближнего зарубежья или всё сложно?
— Это наша стандартная двухдневная программа крэш-курса правил американского футбола, своего рода «комикс для тех, кому лень читать» – с картинками, видео и весёлыми танцами в аудитории. Так что спикеры обычные: Владимир Платонов и Глеб Дьяконов.
А зарубежных спикеров мы обычно приглашаем на БОССы (большие общероссийские судейские семинары), но в этом году эпидемиологическая ситуация зарубила нас буквально за пару недель до БОСС-2020, да и по сию пору накладывает всевозможные ограничения на планирование к 2021 году.
Впрочем, как только в тучах появится просвет, мы что-то придумаем на тему общероссийского семинара – и немедленно дадим знать об этом urbi et orbi (городу и народу).

— Из чего будет состоять непосредственно программа?
— Вся книжка правил (и немного судейской механики в бригаде на 5), исключая 11-12 правила (ну, рано нам пока рассуждать о видеоповторах). Также отдельный сегмент будет посвящён правилам и судейству флаг-футбола.

— Рассматривался ли на каком-то этапе вариант удаленно-виртуального семинара?
— А мы и так еженедельно проводим двух-, трёхчасовые встречи в Zoom с судьями и игроками – по средам, в 21:00. Разбираем прошедшие игры чемпионатов России и Украины, делимся опытом, учимся на ошибках.
Всех, кстати, приглашаю на эти «Платоновские среды» – ссылки на встречи появляются за пару дней, обычно в понедельник, в нашей группе Ready for Play в ВК. Вот, 18.11, например, будем досматривать финальные игры Высшей лиги.

— На какой уровень изначальной вовлеченности участников рассчитан семинар? Будет ли там комфортно начинающим футболистам или, например, не имеющим игровой практики будущим судьям?
— На уровень вовлечённости из серии «вообще». Как я всегда говорю, было бы желание, а красотой и духом правил великой игры футбол мы попробуем заинтересовать. Мы читали этот курс и судьям, и игрокам, и тренерам – и никто не скучал. Это же вопрос подачи материала, а не его качества.

— Финансовая сторона дела. Что почём?
— Мы мзды отродясь не берём, нам за державу обидно. Иногда организаторы предусматривают какие-то минимальные взносы, чтобы покрыть расходы на аренду помещения, где проводится семинар, но туляки это вроде бы берут на себя. Вообще, по вопросам участия (и его условий) лучше обращаться к Алексею Бессонову из Тульской федерации американского футбола.

— Ситуация в регионах в силу известных причин постоянно меняется. Когда иногородним стоит брать билеты, чтобы не пролететь мимо?
— Да чем раньше, тем лучше. Берите только возвратные, на всякий случай.

— В этом году Ready for Play исполнилось пять лет. Ваше главное достижение за отчетный срок?
— Три десятка семинаров за это время на территории четырёх стран – чем не достижение? И, конечно, всегда приятно видеть людей, которые используют полученные знания на футбольном поле, будь то судьи или игроки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle