Мобильное приложение Betera

НФЛ

Помните необычный тачдаун Махоумса в матче с «Пэнтерс»? Розыгрыш придумал сам Патрик

Энди Рид активно использует креативность своего квотербека.

NBC Sports NBC Sports Оригинал новости
Nov 8, 2020; Kansas City, Missouri, USA; Kansas City Chiefs quarterback Patrick Mahomes (15) gestures at the line of scrimmage during the second half against the Carolina Panthers at Arrowhead Stadium. Mandatory Credit: Denny Medley-USA TODAY Sports

У «Чифс» есть одно из самых мощных орудий в НФЛ – Патрик Махоумс. И они нашли способ творчески использовать это орудие. Причем креативный подход исходит не только от тренерского штаба, но и от самого квотербека.

Недавно Патрик рассказал журналистам о происхождении розыгрыша Ferrari Right, который привел к тачдауну в матче против «Пэнтерс». Все началось с построения в стиле Philly Special, когда Махоумс вышел из шот-гана и начал двигаться вправо, изображая некое замешательство. Затем он резко отошел назад и принял снэп в движении в левую сторону.

Защита отреагировала на это движением в том же направлении. Но квотербек, сделав пару шагов, развернулся и побежал вправо. Ресивер Демаркус Робинсон, который был слева от формации, сделал вид, что готовится блокировать. Но затем ушел от ди-бека, который прикрывал его, и оказался открытым, двигаясь в одном направлении с Махоумсом.

Все начиналось сложно, а закончилось простой передачей и приемом.

Махоумс в беседе с журналистами объяснил, что Энди Рид позволяет ему оказывать своего рода помощь в создании тех или иных розыгрышей:

«У тренера есть доска, на которой он рисует розыгрыши. Иногда я захожу к нему и спрашиваю: «Можем мы сделать то-то и то-то?» И обычно он дает мне зеленый свет. Ferrari Right начинался как шутка. Я принимал снэпы перед тренировками, мы задействовали джет-моушн. И вдруг подумалось: «Стоп, это же может действительно повлиять на защиту. Надо посмотреть, сработает ли это». Я показал свои задумки нескольким тренерам, затем Энди Риду, и он помог мне сделать из этого что-то, что сработало и привело к тачдауну».

Любопытно, но вначале их совместной работы Рид оказался более восприимчив к идеям Махоумса, чем Патрик – к идеям Энди.

«В первые два года он показал мне несколько розыгрышей, и я подумал: «Ну, я попробую это сделать, но не знаю, как оно сработает с защитой», – вспоминает Патрик. – Кажется, каждый раз, когда я так думал, в итоге все заканчивалось тачдауном. Поэтому когда он теперь что-то предлагает, я просто иду и делаю это».

Поможет ли какой-либо еще розыгрыш, придуманный Махоумсом, одолеть «Рейдерс»?

«Не могу вам сказать, – ответил Патрик, когда ему на это намекнули. – У меня обычно есть несколько вариантов, которые я придумал, но все дело – в уровне уверенности в них, а это уже определит тренер Рид».

Значит, сегодня болельщикам предстоит узнать, появится ли в арсенале «Вождей» розыгрыш от Патрика Махоумса с названием что-то вроде Wheels on the bus.

Читайте также: Махоумс — новый фаворит гонки за MVP, Уилсон — второй

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle