Мобильное приложение Betera

НФЛ

«Даллас» нашел адекватного квотербека. Он был звездой ААФ

Помните ещё такую лигу?

The Ringer The Ringer Оригинал новости

До девятого тура было сложно определить, насколько же плохая команда у «Каубойс». Сезон они начали с того, что не сумели перебить фору на протяжении восьми матчей подряд — первый такой случай с 2003 года и всего лишь третий в истории. Проще говоря, ни одна команда в истории НФЛ не проваливала ожидания так, как сегодняшний «Даллас». Пара их побед была одержана с минимальной разницей в счёте в матче с худшими командами НФЛ, и это было до того, как травмировался суперзвёздный квотербек Дак Прескот. После того, как Дак вышел из строя, «Даллас» начал проигрывать всё более слабым командам, а в стартовый состав пихать всё более слабых квотербеков. Афиша воскресного матча обещала унижение невиданных масштабов: «Питтсбург» шёл 7–0, это последняя команда в лиге без поражений. А «Ковбои» посадили на лавку своего стартового квотербека с прошлой недели, молодого парня Бена Динуччи, и выбирали между Гарретом Гилбертом и Купером Рашем.

Выбор пал на Гилберта, бродягу из бродяг, чей самый знаменитый эпизод в карьере произошёл во время студенческого финала в 2010 году. Необстрелянный первокурсник Гилберт был брошен в пекло из-за травмы Кольта Маккоя. В итоге он бросил четыре перехвата и проиграл «Алабаме» 21:37. Позже Гилберт перевёлся в Южный Методистский университет; был выбран на драфте «Рэмс» в 2014 году; как бы выиграл Супербоул в 2015 году, находясь в тренировочном составе «Пэтриотс»; был подписан и вскоре уволен из «Детройта» и «Лас-Вегаса», а затем бросил три паса за «Каролину».

Прорыв в карьере квотербека произошёл в Альянсе Американского Футбола — это была такая лига, которая образовалась и развалилась весной 2019 года. (Не путайте с XFL). ААФ не продержался и сезон, но Гилберт был звездой лиги в составе «Орландо Аполлос». Он был лучшим по пасовым ярдам и даже «выиграл» титул. (Главный тренер команды Стив Спарриер решил, что его команда должна считаться чемпионом, раз уж на момент остановки сезона у неё был наилучший результат. Никто особенно спорить и не стал. Они даже сделали чемпионские перстни! Ну, вернее, один — для тренера Спарриера).

Лишь несколько игроков из ААФ попали в составы клубов НФЛ. С большим отрывом самым заметным стал кикер «Атланты» Янгвей Ку; среди прочих можно отметить ресивера «Филадельфии» Грега Уорда и раннинбека «Кливленда» Диэрнеста Джонсона. Кроме Гилберта только один квотербек ААФ попал в НФЛ — это третий разыгрывающий «Рэмс» Джон Уолфорд. И всё же та лига позволила забытому резервисту показать себя в деле. В воскресенье, спустя шесть лет после выбора на драфте, Гилберт впервые вышел на матч НФЛ в стартовом составе. Вернувшись в Техас, он показал лучшую игру среди квотербеков «Далласа», которых не зовут Дак Прескот — 243 ярда и тачдаун.

К началу четвёртой четверти «Каубойс» обыгрывали «Питтсбург» со счётом 19:9. Само собой, преимущество испарилось, поскольку «Даллас» пропустил 15 безответных очков. Однако впервые в году «Даллас» пробил фору, проиграв со счётом 19:24 в статусе андердогов с 14-очковым отрывом. «Ковбои» должны благодарить за это Гилберта, и Гилберта не подписали бы, если бы он не зажёг два года назад в ААФ. Наверное, пробить фору — это духовный аналог того, чтобы стать чемпионом в лиге, которая развалилась по ходу первого же сезона.

Материал по теме: «Весь наш титанический труд пошел псу под хвост». Как Альянс давал шансы, рушил судьбы и вдохновлял неудачами

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle