Мобильное приложение Betera

НФЛ

«Вирджиния» изменила лого. В программе хотят откреститься от параллелей с рабством

Уроки истории.

ESPN ESPN Оригинал новости

Университет Вирджинии убирает из новых логотипов (основного и дополнительного) своих спортивных программ некоторые элементы, которые делали отсылку к истории университета, связанной с рабовладением.

На основном логотипе, который представляет собой стилизованную букву V с двумя саблями под ней, можно было заметить ребристую рукоять на саблях. На дополнительном логотипе, который включал в себя рыцарский щит и тоже две сабли на нем, тоже имелись такие же изгибистые рукояти на саблях. Указанные изгибы рукояти сабли могли восприниматься как символизирующие змеевидные стены университета Вирджинии, за которыми прятали рабов в XIX веке.

«После того, как мы презентовали 24 апреля новые логотипы, мне стало известно о негативной коннотации некоторых элементов логотипов, которая касалась их отсылки к змеевидным стенам и рабству, — рассказала спортивный директор университета Карла Уильямс в официальном заявлении. – Прежде я не знала об этих исторических подробностях, касающихся почти трехметровых стен, которые были построены специально для того, чтобы скрыть от публики порабощенных людей внутри университетского кампуса.

Несколько последних недель я посвятила самообразованию, и этот процесс будет и дальше продолжаться.

У нас не было намерений нанести ущерб, но в итоге мы это сделали, и хочу попросить прощения у тех, кто чувствует боль, связанную с институтом рабства в нашей истории. В этой связи мы переделали дизайн наших логотипов и убрали эти смущающие детали. Все остальные элементы лого останутся в неизменном виде».

Университет подчеркнул, что начинает повсеместную замену логотипов на обновленные версии с прямыми рукоятями без смущающих изгибов.

Болельщикам, которые уже успели приобрести атрибутику до изменения дизайна, предложено отправить соответствующие письма в спортивный департамент Университета Вирджинии.

Читайте также: Бегущий «Оклахома Стейт» выступил против тренера. Тот поддержал лояльный Трампу канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle