Мобильное приложение Betera

НФЛ

Не стало легенды «Сейнтс». Ему более 40 лет принадлежал рекорд по дальности филд-гола

Причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусом.

NFL.com NFL.com Оригинал новости

63-ярдовый филд-гол за две секунды до конца. Именно благодаря этому моменту Том Демпси вошел в историю. 8 ноября 1970 года рекордный удар помог «Нью-Орлеану» обыграть «Детройт» (19-17). На правой ноге Демпси не было пальцев, играл он в специальном модифицированном ботинке, потому что в то время кикеры били по мячу, что называется, пыром.

Вчера Том скончался в возрасте 73 лет: на фоне коронавируса начались осложнения, спасти его не удалось. С 2013 года Демпси боролся с болезнью Альцгеймера и деменцией, а в прошлом месяце сдал положительный тест на COVID-19.

В колледже Паломар в Калифорнии Демпси был линейным защиты, несмотря на дефекты, которые были с детства – уже упомянутое отсутствие пальцев на правой ноге и пальцев на правой руке. За 11 сезонов в НФЛ Том побывал в пяти командах – «Сейнтс», «Иглс» (наибольшее количество лет – 4), «Рэмс», «Ойлерс» и «Биллс». Начинал он карьеру в Новом Орлеане и там же добился главных успехов. В 1970 году он был выбран в Пробоул и символическую сборную Олл-Про. Тот сезон Демпси закончил лидером лиги по попыткам пробития филд-голов (41), несмотря на то, что реализовал лишь 53.7 процента из них (тогда достижения кикеров рассматривались чуть иначе, чем сейчас) с самым дальним точным ударом на 53 ярда. Это был первый из трех сезонов, в которых Демпси становился автором самого дальнего филд-гола в чемпионате (далее были удары на 63 и 54 ярда, соответственно).

Лишь в 1984 году кто-либо из кикеров в принципе реализовал удар на 60+ ярдов. А в 2013 году достижение Тома побил Мэтт Прейтер из «Бронкос» (64 ярда).

Читайте также: Жизнь написала лучший сценарий. Как Руди вдохновил Америку

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle