Дорогой дневничок! Вторник, 17 марта 2020 года стал самым счастливым днём за всё время межсезонных движух в НФЛ. Великий и ужасный Том Брэди покинул «Нью-Ингленд», подарив всем нам — неболельщикам «Пэтриотс» — надежду на нечто новое в этой жизни. К тому же, я установил рекорд в игре-угадайке «Кьюбик Рубика»: уже два квотербека отправились туда, куда я и предсказывал.

Но довольно обо мне. Давай перечислим всё самое главное, что произошло за прошедшие сутки. И не забывай, что на нашем сайте функционирует трекер свободных агентов.

Брэди согласился на вариант с «Бакс». Да, нам тоже трудно в это поверить

Сам факт того, что Брэди сжёг мост в Бостон, уже произвёл эффект медийной бомбы. Но не так уж много прошло времени с тех пор, как мы успели порассуждать, что же будет дальше. 42-летний квотербек не стал затягивать с решением — сначала отшил «ЛА Чарджерс», а затем подписал контракт с «Тампой».

Ну, кто мог в это поверить ещё две недели назад? Да, «Бакс» могут похвастать впечатляющим набором принимающих, там работает весьма уважаемый тренер, но речь идёт о команде, которая последний раз выходила в плей-офф в 2007 году.

Мы всё гадали, что для Брэди будет важнее: деньги, ностальгия, высокие шансы на ещё один перстень? А оказалось, нежелание уезжать с Восточного побережья. Ну, и тот факт, что теперь, когда «Бакканирс» будут с кем-то играть, все на табло будут видеть инициалы квотербека. TB.

Филип Риверс сделал самый логичный выбор — «Кольтс»

Забавно, как мы недооцениваем или переоцениваем бытовые факторы в отношении тех или иных футболистов. Ведь никто не предполагал, что для Брэди важно не увозить семью с Восточного побережья. И, напротив, про Риверса все писали — он переехал к семье во Флориду, значит, там и останется. Как бы не так.

Но с точки зрения футбольной логики Риверс и «Кольтс» — прекрасный на бумаге союз. Риверс знает систему игры «Инди» в нападении, потому что играл при Франке Райхе в Сан-Диего. «Кольтс» предложат квотербеку куда более мощную линию нападения и классную защиту. Риверс взял контракт только на один год, но об этом он предупреждал заранее: мол, если и оставаться в футболе, то только для того, чтобы получать кайф. Если вдруг с «Индианаполисом» не получится, то и незачем долго тянуть с завершением карьеры.

Тедди Бриджуотер заменит Кэма Ньютона в «Каролине»…

А куда подевались все те люди, что говорили об отказе Бриджуотера уйти в «Майами» в прошлом году как об ошибке? Тогда Тедди мог уйти в безнадёжный «Майами» и получить деморализующий сезон, а сейчас выбирал между «Чикаго» и «Каролиной». Конечно, даже в «Пэнтерс» ему придётся, скорее всего, конкурировать с высоко выбранным на драфте квотербеком, но в НФЛ не так уж много стартовых вакансий для парней с его не самым богатым резюме.

Бриджуотер остановился на «Каролине» из-за подходящего стиля игры команды в нападении. Координатором нападения в «Пантерах» работает Джо Брэди, с которым Бридж пересекался в «Нью-Орлеане». Мэтту Рулу тоже по душе широкое нападение с быстрым релизом мяча, в котором «гейм-менеджер» не считается ругательством для квотербека.

… а сам Ньютон ищет обмена и обиделся на клуб

Незадолго до заключения (неофициального, на словах) контракта с Бриджуотером «Каролина» объявила о том, что «разрешила Кэму Ньютону искать клуб для обмена». Сам Ньютон вскоре гневно ответил, что никакого обмена он искать не хотел, а только вынужден это делать из-за того, что его из клуба выталкивают.

Да, столько любви было между Кэмом и «Каролиной», но это уже не тот Кэм и не та «Каролина». Расставание получается некрасивым.

Бриз подписал контракт с «Сэйнтс» со скидкой

Зато ни у кого нет таких крепких отношений, как у Дрю Бриза с фан-базой «Сэйнтс». 41-летний квотербек обещал: если вернусь в футбол, то только в «Нью-Орлеан», и цифры в контракте не имеют решающего значения. Мужик сказал — мужик сделал. «Сэйнтс» подписали с Бризом двухлетний контракт на примерно $50 миллионов. Это очевидная скидка для команды, чтобы сделать её более конкурентоспособной.

«Чикаго» пока не нашёл квотербека, но зато подписал пас-рашера

Чего хотели болельщики «Беарс» сейчас и, в общем-то, на протяжении всей истории клуба? Найти хорошего квотербека. Что они получили? Двух ветеранов, которые вряд ли оправдают большие контракты. Пас-рашер Роберт Куинн хорошо смотрелся в «Далласе», но за последние 5 сезонов он в среднем набирает 7.4 сэка и менее 550 снэпов за сезон — это лучше, чем отчисленный клубом Леонард Флойд, но неужели стоит $30 гарантированных миллионов? Ещё более странным выглядит подписание Джимми Грэма на $16 миллионов. Уж если Аарон Роджерс не смог выжать из Грэма что-то серьёзное, то неужели у Трубиски получится?

А кто, если не Трубиски? «Чикаго» в теории мог претендовать на всех тех, о ком мы сегодня говорили: на Брэди, Риверса, Бриджуотера. Но даже Маркус Мариота предпочёл уехать в пустыню к Джону Грудену. А теперь с кем-то вроде Энди Далтона придётся соревноваться с «Нью-Инглендом». Karma is a bitch.

«Бенгалс» укрепили и без того плотную защиту ди-тэклом и корнербеком

Джо Бурроу приедет в команду с очень крепкой защитой. Ди-лайн «Цинци» и раньше смотрелся очень прилично: Джино Аткинс, Карлос Дэнлап, Сэм Хаббард. Даже в самые тёмные для команды времена ди-лайн оставался светлым пятном. А теперь там окажется 15-й игрок в рейтинге лучших свободных агентов по версии официального сайта НФЛ Ди Джей Ридер. Он получил четырёхлетний контракт на $53 миллиона. Линию секондари пополнил экс-корнербек «Миннесоты» Трей Уэйнс, взявший контракт на три года и $42 миллиона.

«Лас-Вегас» забрал Уиттена, или комментатор выбрал комментатора

Уиттен это уже больше имя и репутация, чем боевая единица, но сам факт того, что впервые в 17-летней карьере тайт-энд будет играть не за «Даллас», а за кого-то другого, заслуживает внимания. С игровой точки зрения важнее, что «Рейдерс» здорово работают над укреплением корпуса лайнбекеров — Кори Литлтон за $36 миллионов на три года и экс-«медведь» Ник Квятковски могут оказаться настоящими находками по соотношению цена/качество. Но на это интереснее смотреть, чем обсуждать. А обсуждать лучше то, что «Рейдерс» теоретически могут теперь сами комментировать свои игры — у них есть целых два бывших аналитика с Monday Night Football.

Не забывайте подписываться на наш телеграм и твиттер, где мы в оперативном режиме (не считая случая с Брэди, который, зараза, ночью всё для себя решил) сообщаем обо всех событиях межсезонья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.