Вокруг только и разговоров, что о Супербоуле, и хочется вспомнить, что праздник надежды и оптимизма существует и для остальных 30 клубов в НФЛ.

Третий год подряд я ломаю голову над тем, каков будет расклад по квотербекам в лиге. Естественно, угадать хоть что-нибудь даже не надеюсь. По-моему, за два предыдущих года всё, что мне удалось точно предсказать — это третьего квотербека «Чикаго» в 2018-м и обмен Кейса Кинама в «Вашингтон» из «Денвера».

Но главное не это. Главное — составить одновременно интересный и при этом не лишённый логики расклад. Пусть это будет тизер того веселья, которое ждёт нас в межсезонье.

Ситуация на данный момент

На самом деле, нынешняя ситуация в НФЛ довольно уникальна. За все 10 лет, что я смотрю американский футбол, не припомню, чтобы предложение по квотербекам превышало спрос.

Все эти годы журналисты повторяли мантру «достойных квотербеков не хватает на 32 команды». Но, по-моему, сейчас их даже больше. Конечно, если вы привыкли смотреть только матчи с участием Аарона Роджерса или Дрю Бриза, то вам и Джаред Гофф — уровень ЭФЛ в лучшем случае. Но всё-таки выбирать в это межсезонье есть из кого, как на драфте, так и на рынке свободных агентов.

Первый шаг сделают ветераны. Дрю Бриз решает, завершать ли ему карьеру. Том Брэди решает, оставаться ли ему в «Пэтриотс». Филип Риверс уже переехал из Лос-Анджелеса во Флориду, хотя ясности с его следующим клубом это не дало.

От того, что решат эти трое, зависит очень многое.

Кто точно находится в поисках квотербека? «Цинциннати» (попрощаются с Далтоном, обладают первым выбором на драфте), «Майами» (Фицпатрик это только временщик, Розен не заиграл), «ЛА Чарджерс» (Риверс переехал).

Кто может к ним присоединиться? «Индианаполис» (если Бриссета признают не уровня старта), «Чикаго» (если найдут варианты лучше Трубиски, а их много), «Тампа-Бэй» (если будут варианты лучше Уинстона, это сложнее), «Каролина» (если выздоровевший Кэм не нужен новому тренеру), «Нью-Ингленд» (если Брэди всё).

Топовые кандидатуры на рынке свободных агентов: Том Брэди, Филип Риверс, Тедди Бриджуотер и Маркус Мариота.

Топовые кандидатуры на драфте: Джо Бурроу, Туа Таговаилоа, Джастин Херберт.

Обмены

Фото: Jared Wickerham/Getty Images

Есть два кандидата на обмен — очевидный и почти очевидный.

У Энди Далтона остался последний год по контракту, но он уже не нужен «Цинциннати». Рыжий квотербек на протяжении всей карьеры считался предельно среднестатистическим разыгрывающим (а это неплохой статус, на самом деле), который при хорошем окружении (о-лайн плюс ресиверы) может играть даже на уровне MVP, было и такое в сезоне–2015.

Второй — Кэм Ньютон. Кэм в том же 2015 году в итоге стал MVP. Четыре года спустя квотербек «Каролины» изрядно побит жизнью и защитниками, здоровье уже не позволяет 30-летнему игроку совершать набеги как прежде, а без выноса он превращается в довольно ограниченного распасовщика. Точность и игра в конверте никогда не были его козырями. Судьба Кэма полностью зависит от решения нового тренера «Пэнтерс» Мэтта Рула, готов ли он браться за возрождение карьеры Кэма или же запустит полноценный ребилд (что довольно логично, учитывая новое руководство, завершение карьеры Люком Кикли и так далее).

Далтон получит шанс стать стартовым игроком в каком-то клубе. И вот вам первый твист. Если Том Брэди и «Пэтриотс» не договорятся, то мой прогноз — «Цинциннати» обменивает Энди Далтона в «Нью-Ингленд».

Да, менять Брэди на Далтона звучит как анекдот. Но только если мыслить общими категориями. Так ли уж слабее 32-летний Энди 41-летнего Тома? Билл Беличик будет сравнивать его не с Брэди образца лучших лет, а с Брэди образца прошлого сезона. И будет иметь ввиду, что Далтон обойдётся его клубу в $17.7 миллиона. Это точно будет дешевле, чем оставлять Брэди.

Найти новое место для Кэма очень сложно. Я полагаю, что «Каролина» хочет его обменять, но найти потенциальных покупателей будет сложно именно потому, что рынок в этом году щедр на именитых и куда более здоровых ветеранов. Ньютон уже не игрок стартового калибра, а для дублёра он недёшево стоит ($21.2 млн), к тому же непонятно, как эго «Супермена» приспособится к новой реальности.

Изначально мне нравилась идея о Кэме в «Тампе». Мне кажется, он бы подошёл Брюсу Эриенсу и выглядел бы апгрейдом по сравнению с Джеймисом Уинстоном. Но не вижу, как на практике это возможно. В «Каролине» он останется только если клуб по какой-то причине лишится адекватных опций по ветеранам на позиции квотербека.

Замкну вопрос с Кэмом на Джо Флакко и Алекса Смита. Мне кажется, хотя бы один из них завершит карьеру в межсезонье. Вариант со вторым куда более вероятен, учитывая, что после страшной травмы в 2018 году Смит пережил более 17 операций. И тогда «Каролина» обменяет Кэма Ньютона в «Вашингтон», чтобы тот стал наставником для Дуэйна Хаскинса и одновременно страховочным вариантом на случай, если парень не заиграет (а такие опасения есть).

Рынок свободных агентов

Раз уж я отправил Далтона в «Нью-Ингленд», то вам наверняка будет интересно, почему Брэди в моём сценарии уезжает из Бостона и куда он направляется.

НФЛ — это бизнес, в котором чаще всего логика одерживает победу над эмоциями. Билл Беличик — самый практичный генменеджер во всей лиге. Наверное, Брэди уже пересёк отметку, после которой Беличик обычно убирает ветеранов, посчитав, что их лучшие годы позади. И если Роберт Крафт явно влюблён по уши во франчайз-квотербека и готов его поддерживать в любых ситуациях, то насчёт Беличика я не уверен. И дело, повторюсь, не в мифических плохих отношениях между тренером и квотербеком, а в банальном расчёте.

На протяжении почти всей карьеры Том Брэди играл гораздо лучше своего контракта. Том Брэди в прошлом году играл хуже своего контракта. Переговоры по новому контракту уже заходили в тупик. И, судя по развитию ситуации, Брэди не готов опускать финансовую планку. Он хочет её как минимум удержать на том же уровне. Но с точки зрения качества игры он её больше не тянет.

Переплачивать квотербеку, который только что провёл свой слабейший сезон лет за 15, и при этом продолжает стареть — это просто противоречит всем принципам Беличика. Если дойдёт до вмешательства Крафта, то Беличик может просто поинтересоваться, кто для владельца важнее.

А самое главное, что для Брэди причин оставаться в «Пэтриотс» тоже не так много. Наследие? Оно уже никуда не денется. Что, кто-то вспоминает о Джо Монтане как об игроке «Канзас-Сити»? Но что дал ему «Нью-Ингленд» в последние годы? Хороших ресиверов? О-лайн? Хоть одного вменяемого тайт-энда?

Брэди может отлепить последнее пятнышко со своего солнцеликого статуса GOAT’а, выиграв перстень в другом клубе, без системы Беличика и Patriot Way. И есть команды, которые могут ему предложить всё — ресиверов, желаемую систему нападения, да и вообще королевские условия.

Том Брэди подпишет контракт с «Лос-Анджелес Чарджерс». У них есть необходимое окружение в нападении, им нужно на хайпе заезжать на новый стадион в Инглвуде и завоёвывать фан-базу. Команда слеплена для того, чтобы побеждать здесь и сейчас. Сам Брэди предпочёл бы играть в «Сан-Франциско», но таких опций нет, а Лос-Анджелес — та же родная Калифорния.

Куда в таком случае денется Филип Риверс? Переезд всей семьёй во Флориду фактически исключил его возвращение в «Чарджерс». И хотя многие сейчас начинают связывать Риверса с командами из этого штата, я не думаю, что он заранее связывал свою судьбу с «Майами» или «Тампой». «Дельфинам» нужен молодой квотербек, а на роль временщика сгодится и Фицпатрик, тогда как Эриенсу Риверс просто не очень подходит как игрок.

Филип Риверс окажется в «Индианаполисе». Там тоже собрана хорошая банда, готовая выигрывать минимум дивизион, но Джакоби Бриссет тянет на хорошего дублёра, не выше. С главным тренером «Кольтс» Риверс работал три года в Сан-Диего, когда тот был тренером квотербеков и координатором нападения. Это прямое попадание.

Как распутать клубов квотербеков в «Нью-Орлеане»? Дрю Бриз, похоже, впервые в карьере всерьёз задумался о завершении карьеры, хотя Шон Пэйтон уверен, что ветеран вернётся. Если вернётся Бриз, значит, клуб точно потеряет как минимум одного из его дублёров. Если Бриз завершит карьеру, тогда «Сэйнтс» найдут способ сохранить обоих.

Я думаю, что Бриз всё-таки вернётся ещё на сезон, а «Сэйнтс» сохранят в составе Тейсома Хилла, пообещав тому больше игрового времени и место в старте на следующий сезон. Пэйтон в восторге от Хилла и считает его потенциальным франчайзом. Прямо сейчас ни одна другая команда не способна в полной мере оценить возможности столь специфического игрока. Никто не даст ему большой контракт, так что его шансы преуспеть в Новом Орлеане выше, чем где бы то ни было.

Стало быть, освободится Тедди Бриджуотер. После пяти одержанных побед в прошлой регулярке он вправе рассчитывать на хороший контракт и место в старте. Для него наилучший вариант — «Чикаго». Но я думаю, что Тедди в итоге попадёт в «Каролину». И опять как временная фигура. Почему, объясню ниже.

А вот «Чикаго» остановит свой выбор на Маркусе Мариоте. Он более подвижный, чем Бриджуотер, и более точный/хладнокровный, чем Трубиски. Приобретение Мариоты позволит тренерскому штабу «Беарс» увеличить эффективность пасового нападения без изменения всей системы игры.

Драфт

«Цинциннати» выбирает Джо Бурроу. Никаких сюрпризов. Стартовый игрок с первого дня.

«Майами» выбирает Туа Таговаилоа. Возможно, «Дельфины» обменяются на пару позиций вверх, чтобы обезопасить себя и точно забрать игрока с большим потенциалом. Фицпатрик идеально подходит на роль человека, который подержит место, пока новичок не окрепнет после травмы и не адаптируется к профессиональному футболу.

«Каролина» выбирает Джастина Херберта. В большинстве мок-драфтов Херберта забирают «Чарджерс», но они не учитывают возможные поползновения на рынке свободных агентов. В нашем сценарии «Лос-Анджелес» ставит all-in на Брэди, поэтому для них нет смысла тратить крупный капитал на квотербека. А вот новый тренер «Пэнтерс» Мэтт Рул прямиком из студенческого футбола наверняка захочет поработать с молодым игроком.

«Нью-Ингленд» выбирает Джейка Фромма. Не в первом раунде (ну, максимум обменявшись вниз или вверх на 32-ю позицию, чтобы отхватить право автоматического продления контракта на пятый год). Всё-таки Далтон ближе к временной мере, чем к долгосрочному ответу. Фромм не атлет, он вообще по профилю гейм-менеджер, но при этом он ещё и победитель. По-моему, идеальный вариант для Беличика.

«Тампа-Бэй» выбирает Джейкоба Исона. Очень сильный бросок делает его подходящим для вертикального футбола Брюса Эриенса. Исон «сыроват», но Эриенс недаром считается гуру в работе с молодыми квотербеками. Если Уинстона уже нельзя починить, то Исона — можно.

«Лас-Вегас» выбирает Джордана Лава. После просмотра Hard Knocks я сделал вывод, что Джона Грудена просто тошнит от дублёров на позиции квотербека в своей команде. И его «брак» с Дереком Карром тоже не выглядит очень счастливым. У Лава богатый потенциал, но он требует вдумчивой работы со специалистом, который любит квотербеков. Груден — как раз такой.

«Сиэтл» выбирает Джейлена Хёртса. Подвижный парень с характером победителя, чей ограниченный потенциал в качестве распасовщика не даст ему больших перспектив в НФЛ. Зато он здорово впишется в роль дублёра Рассела Уилсона.

Иерархия квотербеков по клубам

Переходим к итоговым depth charts. Для ровного счета я записал по три квотербека в состав каждой команды, хотя в реальности кто-то может иметь и четверых, а кто-то ограничится двумя. Жирным шрифтом обозначены футболисты, выбранные на рынке свободных агентов или посредством обмена. Курсивом — на драфте.

Восток АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Нью-Ингленд Энди Далтон Джейк Фромм Джаррет Стидхем
Баффало Джош Аллен Кольт Маккой Мэтт Баркли
НЙ Джетс Сэм Дарнолд Чед Хенни Дэвид Фейлс
Майами Райан Фицпатрик Туа Таговаилоа Джош Розен

Маккой придёт как свободный агент. В 2010 году он в «Кливленде» работал с нынешним координатором нападения «Биллс» Брайаном Дэболлом. Будет опытным дублёром за спиной Джоша Аллена. Хенни работал с Адамом Гейзом в «Майами».

Север АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Балтимор Ламар Джексон Роберт Гриффин Трейс Максорли
Питтсбург Бен Ротлисбергер Девлин Ходжес Мейсон Рудольф
Кливленд Бейкер Мейфилд Мэтт Мур Гаррет Гилберт
Цинциннати Джо Бурроу Райан Финли Джейкоб Долегала

Нервному и болезненно реагирующему на любые изменения Мейфилду нужен с одной стороны надёжный, а с другой совершенно лишённый амбиций дублёр. Мэтт Мур — как раз такой.

Юг АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Хьюстон Дешон Уотсон Эй Джей Маккэрон Купер Раш
Теннесси Райан Тэннехилл Джошуа Добс Нейт Стэнли
Индианаполис Филип Риверс Джакоби Бриссет Брайан Хойер
Джексонвиль Гарднер Миншью Ник Фолс Коди Кесслер

У «Джагуарс» всё с ног на голову — стартовый квотербек выбран в шестом раунде и играет за донаты, а дублёр зашибает огромные деньжищи. Но я не вижу, за счёт чего «Джексонвиль» смог бы выпутаться из финансовой каббалы с Фолсом. А Миншью просто его переигрывает.

Запад АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Канзас-Сити Патрик Махоумс Блейк Бортлс Чед Келли
Денвер Дрю Лок Джо Флакко Райли Нил
Лас-Вегас Дерек Карр Джордан Лав Дешон Кайзер
ЛА Чарджерс Том Брэди Тайрод Тэйлор Истон Стик

Дублёрские контракты Бортлса становятся всё меньше и меньше, а по игровым параметрам он может отдалённо воспроизводить то, что делает на поле Махоумс (сильная рука + подвижность). Джон Элвей в качестве третьего квотербека просто возьмёт внизу самого высокого.

Восток НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Филадельфия Карсон Венц Майк Гленнон Нейт Садфелд
Даллас Дак Прескот Бретт Хандли Дрю Стэнтон
НЙ Джайентс Дэниел Джонс Тревор Симиен Джош Вудрэм
Вашингтон Дуэйн Хаскинс Кэм Ньютон Джефф Дрискел

Подбирал варианты по схожести профилей. Блин, Ньютон и Хаскинс в одной команде — это настолько забавно, что давайте вместе молиться, чтобы так и произошло.

Север НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Грин-Бэй Аарон Роджерс Шон Мэннион Тим Бойл
Миннесота Кирк Казинс Кейс Кинам Пакстон Линч
Чикаго Маркус Мариота Митчелл Трубиски Энтони Гордон
Детройт Мэттью Стаффорд Дэвид Блау Кайл Слотер

Кинам не заиграл в «Денвере», не заиграл в «Вашингтоне». Вариантов на стартовый состав нет, почему бы не вернуться туда, где у тебя было славное прошлое?

Юг НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Нью-Орлеан Дрю Бриз Тейсом Хилл Чейз Дэниел
Атланта Мэтт Райан Мэтт Шауб Курт Бенкерт
Тампа-Бэй Джеймис Уинстон Джейкоб Исон Райан Гриффин
Каролина Тедди Бриджуотер Джастин Херберт Уилл Грир

Эриенс и рад бы найти кого-то на замену Уинстону, но под желаемый стиль игры мало кто подходит. В итоге останется с Джеймисом ещё на год.

Запад НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Сан-Франциско Джимми Гаропполо Си Джей Бетард Ник Малленс
Сиэтл Рассел Уилсон Джино Смит Джейлен Хёртс
ЛА Рэмс Джаред Гофф Блейн Гэбберт Джеймс Морган
Аризона Кайл Мюррей Кайл Аллен Дрю Андерсон

Шону Маквею пора искать альтернативные варианты на позицию квотербека — так, чтобы Гофф ещё не сильно беспокоился, но чтобы и было что поменять в случае катастрофы. У Гэбберта были хорошие периоды в «Сан-Франциско», а Морган из небольшого колледжа с хорошим выступлением на Сениор Боуле — сюжетная линия для Маквея.

Окажусь ли я хоть в чём-то прав? Следите за новостями межсезонья на First & Goal.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.