Мобильное приложение Betera

НФЛ

Команды с самыми дорогими квотербеками пролетели мимо плей-офф в 8 случаях из 10

Показательная статистика.

NBC Sports NBC Sports Оригинал новости

Покупатель, будь осторожен! Особенно если речь о клубе НФЛ, собирающимся вгрохать целое состояние в квотербека.

За последние 10 лет клубы с самым дорогим квотербеком под потолком зарплат пролетали мимо плей-офф в восьми случаях. В этот список входят Мэттью Стаффорд («Детройт»–2019), Джимми Гаропполо («Сан-Франциско»–2018), Джо Флакко («Балтимор»–2017), Дрю Бриз («Нью-Орлеан»–2015), Илай Мэннинг («НЙ Джайентс» в 2014-м и 2013-м), Марк Санчес («НЙ Джетс»–2011) и Донован Макнабб («Вашингтон»–2010).

Лишь два раза клубы с самыми дорогими квотербеками выходили в плей-офф — «Джайентс» с Илаем Мэннингом в 2016-м и «Денвер» с его старшим братом Пейтоном в 2012-м. В обоих случаях команды проиграли первый же матч в плей-офф.

Почему команды с самыми высокооплачиваемыми квотербеками так плохо выступают? Иногда всё дело в невезении или травмах, но по большей части так уж устроен потолок зарплат в НФЛ: каждый доллар, потраченный на квотербека, не может быть потрачен на другого игрока. Клубы, которые тратят много денег на стартовых квотербеков, по определению не тратят много на 52 футболистов других амплуа.

Если квотербек крутой, то он стоит каждого пенни. Более того, крутые квотербеки часто получают меньше, чем заслуживают из-за контрактов новичков и франчайз-тегов. Но некоторые клубы дают жирные контракты средним или даже откровенно плохим квотербекам. Перечитайте второй абзац ещё раз, там явно список не самых топовых разыгрывающих в современной истории НФЛ.

Межсезонье началось, так что имейте ввиду эту статистику, когда будете читать новости о том, что такой-то квотербек стал самым высокооплачиваемым в лиге. Нет никаких гарантий, что это правильное вложение средств.

Материал по теме: Кьюбик Рубика. Где будут играть квотербеки НФЛ в 2020 году

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle