Мобильное приложение Betera

НФЛ

Три квотербека и Янг. Стали известны кандидаты на Приз Хайсмана

Фаворит очевиден, и это не защитник «Огайо Стэйт».

ESPN ESPN Оригинал новости

Квотербек «Луизианы Стэйт» Джо Бурроу, квотербек «Оклахомы» Джейлен Хертс, квотербек «Огайо Стэйт» Джастин Филдс и его одноклубник, ди-энд Чейз Янг стали финалистами в борьбе за Приз Хайсмана. 85-я церемония вручения награды лучшему игроку студенческого сезона пройдет в субботу и будет показана по ESPN.

Бурроу, проведший, кстати, первые свои три сезона в «Бакайс», сейчас считается фаворитом на победу. В этом году в его активе рекордные для Юго-восточной конференции 48 пасовых тачдаунов на 4715 ярдов и победа вместе с «Тайгерс» в финале конференции. Джо может стать лишь вторым игроком в истории программы, кому удавалось взять почетный приз. Ранее это делал раннинбек Билли Кэннон в 1959 году.

Хертс тоже первые сезона отыграл в другой программе – в «Алабаме», а затем перешел в стан «Оклахомы». Любопытно, что в 2017-м и 2018-м Бейкер Мейфилд и Кайлер Мюррей, другие квотербеки «Сунерс», получали Приз Хайсмана, а впоследствии были выбраны на драфте НФЛ под общим первым номером. С тех пор как на церемонию стали приглашать финалистов (Нью-Йорк с 1981 года), «Оклахома» является первым колледжем, чей распасовщик представлен в числе номинантов четыре года подряд. И первым, кому удается делегировать на церемонию трех разных квотербеков в течение трех лет кряду. В 13 матчах сезона Хертс набрал 3643 ярда с 32 тачдаунами и 7 перехватами, а также сделал по земле 1255 ярдов и 18 тачдаунов. Ни одна программа до этого не могла похвастаться обладателями Приза Хайсмана в течение трехлетнего промежутка времени.

Филдс сначала попробовал силы в «Джорджии», а затем продолжил карьеру в «Огайо Стэйт», заменив там Дуэйна Хаскинса. В активе Джастина 2953 ярда по воздуху с 40 пасовыми тачдаунами и лишь одним перехватом плюс 471 ярд выносом и 10 выносных тачдаунов.

Янг оказался лишь четвертым ди-лайнменом в истории, попавшим в число финалистов награды. Ранее этим отметились Стив Эмтман («Вашингтон», 1991), Уоррен Сапп («Майами», 1994) и Эндамуконг Су («Небраска», 2009). Никому из них не удавалось в итоге подняться выше четвертой строчке в голосовании. В сезоне Чейз сделал лучшие в стране 16.5 сэка и в среднем за игру набирал 1.9 захвата с потерей ярдов. «Бакайс» стали седьмым колледжем в истории, делегировавшим на церемонии более одного игрока в один год, причем, первым с представителем и нападения, и защиты. Янг стал первым защитником «Огайо Стэйт», попавшим в принципе в число финалистов Приза Хайсмана и первым защитником от конференции «Большая Десятка» со времен Чарльза Вудсона («Мичиган»), который в 1997 году взял награду.

Читайте также: История о похищенном топоре. ESPN рассказывает о тайне трофея, вручаемого победителю матча «Калифорния» — «Стэнфорд»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle