Мобильное приложение Betera

НФЛ

Лайнбекер «Спартанцев» стал бронзовым призером чемпионата России по регби

Омари Гриняева сложно остановить уже в двух видах спорта.

Омари Гриняев в эпизоде матча чемпионата России по Регби между «Славой» и «Локомотивом». 6 октября 2019 г. Фото: Анастасия Колокольцева

На этих выходных завершился чемпионат России по регби, где победу одержал многолетний лидер «Енисей-СТМ», а третье место занял московский клуб «Слава», за который выступает лайнбекер «Спартанцев» Омари Гриняев. Речь идет о профессиональной лиге в самом престижном формате — т.н. регби-15 или регби-юнион (в нем же проводился недавний Кубок Мира в Японии, где выступала сборная России). В матче за третье место «Слава» обыграла «ВВА-Подмосковье» со счетом 31-24.

Омари Гриняев прошел отбор в «Славу» в декабре 2018 года и провел с командой всю предсезонную подготовку. Он подписал минимальный контракт и в начале выступал в дубле основной команды, а также в формате регби-7. В августе Гриняев смог завоевать место в основе и сыграл 7 матчей, проведя на поле 557 минут. В четвертьфинале с пензенским «Локомотивом» он сделал 1 попытку (аналог тачдауна), что принесло команде 5 очков.

Омари Гриняев:
— Так вышло, что я влюбился в девушку, которая играет на высоком уровне и является членом сборной России по регби-7. И она предложила мне попробовать самому. Я подумал: «Почему бы и нет?». Посмотрел, какие есть клубы в Москве, и обнаружил, что профессиональный только один — «Слава». Я позвонил менеджерам и напросился на просмотр. Тренерам я понравился — меня сначала хотели поставить в «схватку» (что-то типа линейных в американском футболе), но я убедил взять меня вингером. Это очень похоже на скилл-позиции, но нужно уметь и с мячом работать, и захватывать.

В «Славе» очень хороший коллектив, меня без какой-либо предвзятости приняли в команде. Это очень помогало. Самая большая трудность была в привыкании к ритму игры. Нужно было разогнать свою кардиоваскулярную систему — в футболе нагрузка взрывная, а в регби продолжительная. Плюс, в регби нужно постоянно быть в игре, а в футболе я успел научить себя, что когда игрок захвачен, то розыгрыш закончен. При этом в смысле технико-тактической подготовки регби проще американского футбола.

В этом сезоне у меня получилось совмещать футбол и регби, потому что в первой половине сезона я был в дубле. Там нет таких нагрузок и больше свободного времени, к тому же мой контракт был совсем новичковый. Сейчас я жду, что мне предложат в «Славе» на следующий сезон. Если я останусь стартовым игроком, то клуб будет вправе требовать от меня избегать лишних травм. Да и постоянно играть в премьер-лиге физически тяжелей.

***

Гриняев — не первый российский игрок, совмещающий футбол и регби. За московский «Спартак» на любительском уровне в чемпионате Москвы выступали линейные Михаил Пучков и Станислав Рашицкий, а экс-регбист молодежной сборной России Тимур Темиев играл в липецких «Сорок восьмых». Одним из самых известных в мире примеров совмещения является сейфти «Нью-Ингленд Пэтриотс» Нейт Эбнер, который выступал в составе олимпийской сборной США по регби-7.

Читайте также: Футбольные истории. Регбист Тимур Темиев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle