В колледж-футболе есть множество знаковых, эпичных и известных всем противостояний: ежегодная игра военных академий Армии и Флота; «The Game» между Университетом Мичигана и «Огайо Стэйт»; «Железный Боул» между «Оберном» и Алабамой; «Битва за Лос-Анжелес» между «Южной Калифорнией» и УКЛА. Их история, их традиции и те эмоции, которые все причастные вкладывают в эти события — совершенно несопоставимы ни с чем, что играется в НФЛ. И именно они делают колледж-футбол таким уникальным культурным явлением, подобного которому нет ни в каком профессиональном спорте.

Однако и даже среди этих интереснейших противостояний есть одно, которое выделяется особенно. И оставив за скобками вполне ожидаемые обвинения в моей предвзятости (поделать с которой ничего всё равно нельзя, да и не хочется), я с уверенностью скажу, что матч между университетами Майами и «Флорида Стэйт» — это всё-таки самый крутой матч даже в этой череде. И сегодня я расскажу вам, почему.

1. Это противостояние рождается задолго до самого матча

Флорида является «самым футбольным» штатом Америки не только в смысле количества топовых колледж-программ и команд НФЛ, но и в смысле уровня школьного футбола. Ни один штат страны не выпускает даже близкого количества будущих студентов на футбольных стипендиях, особенно в первом дивизионе НСАА. Именно поэтому эти две программы намного сильнее любых других концентрируют свой рекрутмент перспективных школьников, и все они обязательно рассматривают именно их предложения. В итоге, в колледж-футболе нет других программ, где играло бы столько же выпускников школ из местного штата.

Но к чему же ещё это приводит? Парни, которые играют за «Харрикейнс» и «Семинолс», знают друг друга задолго до поступления в университет. Они играют друг против друга в старшей школе, средней, иногда даже и в совсем детской лиге «Поп Уорнер». И решая поступить в один из университетов родного штата — обязательно учитывают, в какой из них идут их наиболее принципиальные и болезненные соперники, чтобы продолжить своё соревнование с ними.

Поэтому для участников матча — это не просто противостояние двух университетов. Это зачастую противостояние людей, которые соперничали друг с другом всю свою (футбольную) жизнь. Это противостояние школ (очень часто их выпускники из принципа все вместе выбирают один из этих университетов), семей (те жители Флориды, которые играют в футбол из поколения в поколение, делают это за одни и те же колледжи) и друзей. И для таких парней, сами университеты в Майами и Таллахасси служат лишь способом, а не целью, реализовать себя через это соперничество.

2. Это огонь, который полыхает прямо сейчас

Сложно спорить с историческим значением противостояния Йельского университета и Гарварда, но одни из лучших матчей этой серии игрались ещё во времена Николая II. Да и Мичиган в последний раз обыгрывал ОСУ аж в 2011 году. А лучшие моменты именно этого противостояния — да, были в течение нашей с вами жизни.

Общий счёт в серии — 33-30 в пользу «Кейнс», куда уж ближе. Последние 20 встреч? Счёт равный, 10-10. А вот по общему количеству очков лидируют как раз «Семинолс». Да и не только в серии друг с другом, команды в целом достойны друг друга как никто другой: историческое соотношение побед и поражений — .673 у FSU против .634 у Майами. Пускай сегодня обе команды находятся за пределами топ-25 АР, но с 1983 года они на двоих завоевали 8 чемпионских титулов — то есть каждый четвёртый! Только вдумайтесь в эту цифру в контексте именно колледж-футбола, где никто не задерживается больше 3-4 лет и где нельзя, как в НФЛ, строить свою династию в течение 20 лет, как делают некоторые игроки с тренерами (которых вы прекрасно знаете).

В общем, недаром 3 из 5 самых популярных матчей колледж-футбола в истории ESPN по рейтингу Нильсена приходились — да, именно на это райвалри.

3. Сегодня в НФЛ играют 72 выпускника этих университетов

Это совершенно сумасшедшая цифра, рядом с которой не стояли никакие другие два университета из списка выше. Какими бы ни были результаты этих команд на уровне колледжа в каждый конкретный год, статуса «кузницы талантов» у них никто не отнимет.

72 человека и 6 участников Пробоула! Их можно было бы перетасовать и сделать из них две отдельные команды НФЛ; и, заменив ими нынешних, к примеру, «Долфинс» и «Бакканирс» — очевидно, значительно увеличить качество продукта профессиональной лиги!

Какими бы яркими ни были другие противостояния в НСАА, не стоит забывать, что только 2 процента студентов-футболистов продолжают потом свою карьеру в профессионалах. И в большинстве своём, мы смотрим за матчами будущих биржевых брокеров с будущими менеджерами по продажам. Но не здесь.

4. Из года в год эти матчи дарят нам одни из самых ярких именно футбольных моментов сезона.

Последние пять матчей между командами закончились с разницей меньше одного владения (средняя разница в счёте — три очка)…но я думаю, что надоел уже с этими пустыми цифрами. Давайте вспомним, самые яркие из эпизодов на самом поле!

2018: последний матч между командами, когда «Кейнс» отыграли 20 очков отставания в третьей четверти матча, закончившегося со счётом 28-27:

2017: за последние пять минут матча, команды обменялись четырьмя тачдаунами, выводившими их вперёд…когда про каждый из них казалось, что он станет последним и решающим. Но последними вперёд вышли всё-таки «Майами» — как полагается, выиграв матч на последних секундах 24-20:

2016: когда при счёте 13-20 в двухминутном нападении «Кейнс» занесли тачдаун, чтобы сравнять счёт в игре…Нет, не тут-то было! «Семинолс» блокируют экстра-пойнт самого стабильного кикера конференции и побеждают 20-19, а этот момент остаётся в футбольной истории одним из розыгрышей, для которого придумали специальное название — «The Block»:

2005: знаете момент, который вспомнили все болельщики «Флориды Стэйт» тогда в 2016? Розыгрыш декадой ранее, когда Майами, проигрывая 7-10, точно так же выстроились на филд-гол, который сравнял бы счёт в двухминутном нападении…Удар был всего с 21 ярда и почти таким же автоматическим, как и экстра-пойнт, но…холдер Брайан Монро роняет мяч, а в истории появляется ещё один розыгрыш с именем собственным — «The Miami Muff».

Но чтобы не казалось, что удача на спецкомандах всегда была фактором успеха «Ноулс», надо вспомнить одно из самых главных проклятий колледж-футбола, которое преследовало эту команду до этого. Четыре раза за предшествовавшую декаду, команда из Таллахасси выстраивалась для пробития филд-гола, который принёс бы им победу…и всякий раз, смазывали этот удар вправо. Это проклятие тоже, конечно же, получило своё собственное имя: «Wide right».

Wide Right I (1991)

Wide Right II (1992)

Wide Right III (2000)

Wide Right IV (2004)

Неудивительно, что на фоне этого проклятия, «Флорида Стэйт» в своё время сочла приоритетом, конечно же, рекрутинг в свою программу именно кикера…В результате, в 2002 году к команде присоединился самый перспективный выпускник на этой позиции Хавьер Бейтиа. Результат?

Wide Left

И это всё — только эпизоды самых недавних (по меркам истории колледж-футбола) матчей!

5. Это противостояние, которым живут и дышат не только футболисты, но и всё местное сообщество

«Чем севернее ты едешь — тем южнее попадаешь» — так звучит известная поговорка о Флориде, знакомая любому жителю этого штата. И это разделение между «прогрессивным» городом Майами и «консервативными» более северными частями штата проходит так же и между кампусами этих университетов. Не стоит говорить о том, что студенты там не изобилуют хорошими словами друг о друге:

…а также напоминать о том, когда одни из них пытаются быть похожими на других.

Это райвалри живёт как будто в совершенно другом мире от всего колледж-футбола. И не важно какой год на дворе: когда нынешний сейфти «Майами» Джакуан Джонсон говорит о том, что в этот университет поступают именно для того, чтобы обыграть «Флориду Стэйт»…

…он как будто вторит великому сейфти этой команды Эду Риду, который именно в перерыве этого матча произнёс свою знаменитую речь:

И, наверное, единственное, в чём оба они согласны со знаменитым тренером «Семинолс» Бадди Боуденом, это то, что «Это райвалри — такое, по которому нужно мерить все остальные. И такое, каким хотят стать другие, когда вырастут».

Уже в ближайшую субботу. 22:30 по московскому времени.

Читайте также: Надоел римейк фильма «Суинни против Сейбана»? Есть вариант с финалом «Огайо Стэйт» против «Луизианы Стэйт»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.