Хотите верьте, хотите нет, но когда-то давно студенческий футбол не был дуалистической монархией, где правили «Алабама» и «Клемсон», а остальные 128 команд сиротливо подбирали крохи с их стола. Это было в далеком-далеком 2014 году, когда сняли лишь шесть фильмов «Форсаж», а плей-офф в его современном виде находился в зачаточном состоянии. В те древние времена слово «Клемсон» звучало уничижительно, а у Ника Сейбена еще не было достаточно побрякушек на пальцах, чтобы фирма Geico позвала его сниматься в рекламе. Тогда деревья были большими, небо – голубым, а все мы – молодыми и наивными. Немного этой ностальгической наивности разбудили в нас прошедшие субботние игры колледж-футбола.

Конечно, все мы знаем, чем в итоге все закончится. «Клемсон», уверенно обыгравший «Бостон Колледж» 59-7, и «Алабама», даже без Туа Таговайлоа разгромившая «Арканзас» 48-7, в конце сезона встретятся в очередной раз в очередном финале. Но почему бы и не помечтать о другом будущем, о новом дивном мире без этого бесконечного «Дня сурка»? О том мире, в котором в плей-офф выходят четыре команды, способные выиграть все и вся, а вечная прямая «Бама» — «Клемсон» вдруг резко разворачивается в другом направлении?

Только посмотрите, как «Огайо Стэйт» доминировал над «Висконсином»! На поле обрушился дождь, но даже он не смог противостоять наступлению «Баккайс». Джастин Филдс своей игрой напоминал уравновешенного опытного ветерана. Выносная игра «Огайо Стэйт», которая в прошлом сезоне топталась на месте, теперь была свирепой и неудержимой во главе с Дж. К. Доббинсом, набравшим 163 ярда и 2 тачдауна. Защита тоже была на высоте. Чейз Янг сделал 4 сэка, спровоцировал 2 фамбла, и «Баккайс» удалось сдержать Джонатана Тейлора (он набрал всего лишь 52 ярда, что стало худшим показателем в его блестящей карьере). Разве такая команда недостойна того, чтобы бороться за чемпионский титул?

View this post on Instagram

😤 #GoBucks #ToughLove

A post shared by The Ohio State Football (@ohiostatefb) on

Или присмотритесь внимательнее к блестящей игре ЛСЮ. «Тайгерс» уже потеснили с вершины рейтинга три самых топовых команды. Даже если победы над «Техасом», «Флоридой» и «Оберном» не то же самое, что предстоящая «Луизиане Стэйт» игра с «Кримсон Тайд», то уж количество (и качество) побед над серьезными соперниками о чем-то да говорит? В матче с «Оберном» в субботу Джо Бурроу бросил свой 30-й тачдаун. Согласно исследованию ESPN Stats & Information, единственным другим квотербеком SEC, который сделал это в восьми играх, был Тим Куш из Кентукки в 1997 году. И если раньше повод для беспокойства давала защита ЛСЮ, то в субботнем матче ей удалось просто поставить в тупик Бо Никса. Квотербек «Оберна» смог реализовать только 4 из 19 бросков на 5 и более ярдов. Конечно, именно такая команда обладает огневой мощью, чтобы положить конец превосходству «Алабамы» в Юго-Восточной конференции, верно?

Подумайте, каков сюжет! Эд Оджерон, доказывает, что весь мир (и все команды НСАА и НФЛ, в которых он работал) неправы, и направляется с любимым ЛСЮ в землю обетованную (в смысле, в финал). Там его уже ждет Райан Дэй, заменивший Урбана Майера – прекрасный успех в первый же год работы. И впервые у нас в финале тренеры, которых зовут не Сейбен или Суинни. О, есть ведь еще и Джо Бурроу, парень, который оказался недостаточно хорош для «Огайо Стэйт Баккайс», и теперь в составе «Луизианы Стэйт» он потенциально получает шанс доказать, что его старая команда ошибалась. Разве такая сюжетная линия не более интересна, чем очередной римейк фильма «Суинни против Сейбена»? Возможно, кто-то думал о том, что в этот сценарий вмешается «Оклахома» – но, увы, эти мечты разбились в субботу о «Канзас Стэйт».

View this post on Instagram

Everybody Loves Joey Burrow

A post shared by LSU Football (@lsufootball) on

Позвольте поинтересоваться, с каким настроением вы смотрели субботние матчи НСАА? Может быть, при взгляде на «Огайо Стэйт» и «Луизиана Стэйт» в вас вдруг затеплилась надежда на то, что на вершине Олимпа колледж-футбола появились новые боги? Или вы смотрели «Оклахому» и со вздохом подумали, что она присоединяется к «Джорджии» и «Висконсину», а выход в финал – лишь вопрос времени для «Бамы» и «Клемсона»?

Мы находимся всего в двух неделях от первого рейтинга колледж-футбола. Сейчас среди сильнейших осталось семь непобедимых команд. Это самый высокий показатель с сезона 2015 года, когда началась династия «Клемсон»-«Алабама». Неудивительно, что они встрепенулись.

Возможно, мы цепляемся за соломинку, и «Луизиана Стэйт», «Огайо Стэйт», «Пенн Стэйт», «Миннесоту» и «Бэйлор» ожидает судьба «Миссисипи Стэйт»-2014, «Айовы»-2015 или «Майами»-2017 (команды неплохо проводили сезон, но либо не попадали в новогодние Боулы, либо проигрывали в них – от ред.) День сурка на то и день сурка, чтобы повторяться снова и снова.

Или, может быть, этот сезон особенный? В конце концов, прошла только девятая неделя. Фанат может немного и помечтать, верно?

Читайте также: Рейтинг НСАА. «Луизиана Стэйт» обошла «Алабаму», «Нотр-Дам» потерял 8 позиций, «Техас» вылетел из топ-25

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.