Этот уикенд порадовал сразу тремя очными встречами рейтингованных команд, поэтому уйти в рабочую неделю без крышесносящих новостей не выйдет. Разумеется, все самое интересное произошло в самых неочевидных матчах.

Сразу два рекорда по пасовым тачдаунам побиты за один вечер

Суббота началась с игры в Нэшвилле, где местный «Вандербильт» принимал одного из лидеров этого сезона — «Луизиану Стэйт». Нападение «Тайгерс» во главе с Джо Бурроу — одно из самых громких явлений этого сезона, к настоящему моменту команда набрала уже 231 очко, в числе прочих обыгран «Техас» (#9 на момент матча) и «Вандербильт» вовсе не тот соперник, который должен был оказать какое-то серьезное сопротивление. «Коммодорс» смогли занести выносно в своем первом владении, но затем на поле появился Бурроу и понеслось — три пасовых тачдауна в первой четверти (оцените длины драйвов — 1:13, 0:11, 1:15), один во второй (мы считаем только пасовые), два в третьей. Дважды квотербеку удавалось отправить мяч в зачетку на первой же попытке драйва. Всего — 398 ярдов, 6 пасовых тачдаунов, рекорд «Луизианы Стэйт».

Embed from Getty Images

Но этого мирозданию оказалось мало и в конце игрового дня на западном побережье «Вашингтон Стэйт» и «УКЛА» сыграли один из самых сумасшедших матчей всего колледж футбола (а в НСАА кое-что знают о настоящем сумасшествии — не далее как в прошлом году «Техас А&М» и «Луизиана Стэйт» сыграли матч с семью (!) овертаймами). В середине третьей четверти «Кугарс» вели 49-17, а их квотербек Энтони Гордон к тому времени успел бросить семь тачдаунов, повторив рекорд Гарднера Миншью (звезда «Джексонвиля» присутствовал на матче и наверняка испытал всю гамму эмоций). Но вечер только начинался — «Брюинс» смогли догнать и перегнать соперников, выиграв со счетом 63:67. Энтони Гордон стал в итоге автором девяти результативных передач и 570 ярдов. Это тоже, конечно, рекорд университета и один из самых ярких перформансов в колледж-футболе в принципе. На таком уровне 9 тачдаунов последний раз бросал Кейс Кинам в 2011 году, будучи распасовщиком «Хьюстона».

Другие топовые разыгрывающие рекордов не поставили, но сыграли также ярко. У Джастина Филдса против «Цинциннати» 224 ярда и 2 тачдауна пасом, а также 2 тачдауна на выносе. Джек Коэн сделал с «Мичиганом» 363 ярда и 3 тачдауна пасом, плюс 1 на выносе; Туа Тагавайлова — 293 ярда, 5 тачдаунов пасом; Джастин Херберт – 259 ярдов, 3 тачдауна пасом; Джейкоб Изон — 290 ярдов, 3 тачдауна пасом и перехват; Сэм Элингер — 281 ярд, 4 тачдауна пасом и перехват, плюс еще 70 ярдов на выносе. В этом году следить за борьбой за Хайсмана по-настоящему интересно.

«Питт спешал» и первое поражение «Центральной Флориды»

«Центральная Флорида» последние годы часто заставляла говорить о себе, но поражение «Питтсбургу» лишает её сторонников довольно важного аргумента в споре. «Найтс» наконец-то проиграли в регулярном сезоне и, что важно, проиграли команде из «Сильной пятерки», притом далеко не лидеру. «Питтсбург» — отличная программа, финалист «Конференции Атлантического побережья», но даже в своем дивизионе им уже бороться будет сложно (сказывается поражение прямому конкуренту «Вирджинии» в первом туре). Чтобы бороться за престижные боулы и, тем более, национальное чемпионство, таких соперников нужно обыгрывать, а «Центральная Флорида» проиграла.

Но куда интереснее то, как именно «Питтсбург» победил. «Пантерс» довольно уверенно провели первую половину и к середине второй четверти вели уже три владения. Перерыв помог «Найтс» собраться и в третьей четверти они совершили камбек, превратив 21:10 в 21:31. После этого пошла равная борьба и на самую концовку хозяева приготовили вот такую комбинацию:

Ничего не  напоминает? Да это же «Фили спешал», которая помогла «Иглс» обыграть «Патриотов» в Супербоуле 2 года назад! Любопытно, что «Центральная Флорида» была к этому розыгрышу готова явно получше (квотербека на первых секундах хотя бы блокировали), но результата это не изменило.

«Мичиган» уже вряд ли станет новым королем «Большой Десятки»

Сезон обещал безграничные перспективы для «Вулверинс» — главный соперник по дивизиону, «Огайо Стэйт», лишился своего главного тренера, легендарного Урбана Майера. Кажется, даже в Колумбусе были готовы к одному-двум сезонам доминирования «Мичигана». Но вышло ровно наоборот — и «Бакайс» не продемонстрировали ни единого признака регресса, и команда Джима Харбо начала буксовать на старте сезона. Для осознания этого понадобилось какое-то время — в проблемах «желто-синих» с «Армией» даже усмотрели примету выхода в плей-офф (топ-4 «Нотр-Дам» в прошлом году тоже имел с ними проблемы). Но после матча с «Бэджерс» спорить уже бессмысленно — в этом году от «Мичигана» ждать нечего.

А вот «Висконсин» — совсем другое дело. К настоящему моменту «Барсуки» обыграли своих оппонентов с общим счетом 145-14 (3 матча, т.к. на прошлой неделе у них был бай-вик), а тандем Джека Коэна и Джонатана Тейлора набрал уже 1130 ярдов от линии скримиджа и 14 тачдаунов. Последний был главным палачом «Вулверинс», набегав 203 ярда за 23 попытки (почти 9 ярдов за вынос в среднем). Защита «Висконсина» дала соперникам только 19 минут от всего матча на владение, четырежды организовав терноверы и ни разу (!) не дав конвертировать третий даун.

Ок, «Мичигану» королём «Десятки», скорее всего, не быть, но «Висконсин» к такому вызову готов. Через месяц им играть с «Огайо Стэйт» — вполне возможно, не в последний раз в этом году.

Другие важные наблюдения

Мы прогнозировали «Южной Калифорнии» нестабильный сезон и ровно так оно и выходит. Правда, «Тродженс» умудряются проигрывать там, где могли выиграть и побеждать в тех матчах, которые должны были по всей логике проиграть. В игре с «Ютой» команда потеряла уже второго стартового квотербека за год — игру покинул Кедон Словис (а на первой неделе команда лишилась Джей Ти Дэниелса). Поразительно, что и тогда, и сейчас матч удалось выиграть, а «Бригем Янгу» со вполне здоровым разыгрывающим «Тродженс» уступили. Сколько еще распасовщиков готовы принести в жертву в «Южной Калифорнии» ради побед?

«Ол Мисс» играли с главной сенсацией нынешнего сезона — «Калифорнией». На последних секундах они имели шанс сравнять счет (отрыв был 8 очков), но их ждал самый обидный облом года. После игры университет решил даже оспорить действия судей и выпустил заявление, согласно которому в концовке игры нужно было остановить часы и пересмотреть эпизод. Здесь важно сделать ремарку, что игру обслуживали судьи «Тихоокеанской дюжины», к которым уже были претензии ранее. Pac-12 все обвинения отверг.

В прошлом году «Джорджия» не попала в четверку участников национального плей-офф, поэтому с «Нотр-Дамом» у «Бульдогов» были особые счеты. «Лучшие команды далеко не всегда имеют лучшие показатели» — заявили тогда в программе, но проигрыш «Техасу» в «Шуга Боуле» оставил эти слова неуслышанными. На этой неделе удалось доказать их делом. Похоже, командам «Юго-восточной конференции» действительно нужно давать фору в одно-два поражения — уровень внутренней конкуренции настолько велик, что пройти сезон без поражений нереально.