Центральным событием недели стали, конечно, полуфиналы Открытой лиги Черноземья. Чуда не произошло: в финале турнира встретятся команды, захватившие два первых места в регулярном сезоне, пройдя дистанцию без поражений.

Такие разные полуфиналы

Полуфинальные матчи получились достаточно разными по содержанию, мягко говоря. Если «Витязь» навязал свою непреклонную волю «Оружейникам» и едва не увез из Петрозаводска победу, ставшую бы главной сенсацией всего турнира, то «Спартак» довольно буднично переиграл «Тарантулу» с сухим счетом.

Матч в Москве повторил сценарий второй половины встречи регулярного сезона. Тогда «Спартак», пропустив 14 очков, взялся за дело и одержал победу со счетом 50:14. На этот раз команда Руслана Курбанова решила стартовать уже в первой четверти. Интересно, что разница в счете оказалась на этот раз абсолютно такой же – 36:0. Встречу едва ли можно занести в золотые летописи российского футбола. «Спартак» в нападении действовал в надежной выносной манере, «Тарантула» в отсутствии основного квотербека и ресивера также очень быстро пришла к пониманию, что мяч лучше всего двигать именно «по земле». Лишь изредка хозяева использовали длинные пасовые комбинации, что привело к тачдаунам Фарзалиева и Вудса.

Вторая игра получилась гораздо интереснее по сюжету, а будь «Витязь» чуть менее уставшим после долгой дороги, и итоговый результат мог бы быть иным. Выйдя вперед во второй четверти после пасового тачдауна Мирощева, гости принялись плотно и надежно охранять добытое преимущество в защите. Для «Оружейников» этот опыт стал совершенно новым: в этом сезоне они стабильно набирали в каждом матче более 30 очков. Переломный момент все же произошел в четвертой четверти. Виктор Давыденко выполнил перехват вблизи своей зачетки, после чего «Оружейники» провели результативный драйв и вышли вперед благодаря двухочковой реализации. Из «Витязя» разом будто выкачали весь воздух. За оставшиеся минуты команда из Подольска пропустила еще один тачдаун и заработала сейфти. «Витязь», безусловно, жаль – команда прогрессировала на протяжении года и в концовке сезона демонстрировала свой лучший футбол.

Состоялся очередной Memory Bowl. И он продолжается

В Москве прошел ежегодный турнир по флаг-футболу под названием Memory Bowl, ставший уже шестым по счету. По традиции, в первой части этого большого мероприятия команды играли во флаг. В этом году в турнире приняли участие 26 коллективов, поставив новый рекорд массовости. Победителем у девушек стали «Юникорнс-Джи», которые в этом году практически неудержимы, а в миксте лучшими стали «Красные Панды» из Санкт-Петербурга.

На «второе» у организаторов припасен матч по тэклу между «Драконами» и «Витязем», который пройдет 28 сентября. После игры с «Оружейниками» главный тренер «Витязя» Владимир Визгин сказал, что планирует максимально загрузить свою команду в межсезонье. Что ж, сказано-сделано.

Анонсировано возрождение «Скаутов»

Челябинские «Скауты», которые некоторое время назад были основной силой уральского футбола и даже играли в финале чемпионата России-2012, намекнули на возрождение команды. Это было сделано в духе современных трендов – было объявлено о проведении командного собрания, назначенного на 1 октября, с припиской «следите за новостями». А что – и последим. Тем более, что в обновленной группе клуба в ВК в разделе информации появился громкий лозунг: «Новая страница в истории американского футбола на Урале!»

О «Скаутах» ничего не было слышно с середины 2017 года, когда команда проиграла «Волкам» Астаны (тогда еще Астаны), а до этого также получила по 40+ очков от «Молний» и «Танков». Возрождение (возможное!) будет для Урала в любом случае очень кстати.

Очередной комментаторский прорыв

Не успели мы как следует просмаковать Алису у комментаторского микрофона, как в отрасли появился новый герой. Не знаю, насколько корректно вообще таким вот образом сравнивать робота и живого человека, но очень уж хочется. Не до моральных терзаний. В сердца зрителей матча «Оружейники» – «Витязь» навсегда ворвался американец Дэн Шетела, преподаватель английского языка из Петрозаводска.

Перечислять перлы этого парня в эфире можно очень долго, лучше просто включите трансляцию. Особенно рекомендуется тем, кто вдруг затосковал по американским фильмам, в которых актеры что есть сил пытаются в русский язык. ОН БЕГАЕТ И БЕГАЕТ!