Дэйв Гетлмен хочет, чтобы его резюме давало ему кредит доверия.

Он определённо имеет на то основания — Гетлмен является частью НФЛ уже три десятка лет. Он не будет тыкать вам в лицо тремя перстнями победителя Супербоула, но даст понять, что он знает, что делает. Генменеджер «Джайентс» верит, что проект, которым занимается он, тренер Пэт Шурмур и другие талантливые люди, заслуживает некоторого доверия от фанатов команды.

Я несколько раз слышал, как на пресс-конференциях он говорил в подобном ключе. Сейчас мы встречаемся на базе «Джайентс» в столовой, которая пустует, так как скоро начнётся тренировка. Я здесь потому, что жажду узнать, почему Гетлмен делает то, что он делает, ведь он — самый интересный генменеджер НФЛ. Что, впрочем, совсем не делает его самым лучшим.

Наш разговор начинается с обсуждения его уверенности в том, что прошлые достижения гарантируют успешные результаты в будущем. Я аргументирую свою позицию по этому вопросу утверждением, что даже миллиардеры делают ужасные инвестиции — вон, например, Том Дандон не так давно спустил $250 миллионов в провалившийся Альянс американского футбола. Каждый год четверть главных тренеров НФЛ — а это, на минуточку, 8 из 32 главных футбольных умов всего мира — оказываются уволенными. Так почему же Гетлмен так уверен, что его план непременно сработает?

«Очень некультурно отвечать вопросом на вопрос, — отвечает функционер. — Но я позволю себе такую вольность: «А почему он, собственно, не должен сработать?»».

Я интервьюировал Гетлмена достаточно регулярно с 2013 года, когда он получил свою первую работу генменеджера — в «Каролине Пантерс». Он за всю свою жизнь не написал ни одной статьи, но, тем не менее, может вполне ловко указывать журналисту на нюансы его работы.

«Есть ли какая-либо гарантия того, что вы в будущем будете писать очень хорошие тексты? Есть ли гарантия того, что ваша карьера будет расти? — говорит он. — Нет никаких гарантий. Я ведь не говорю об этом с каким-то высокомерием. Я всего лишь хочу сказать, что в моей карьере было достаточно много успешных команд, и я знаю, как они строятся. Я уверен в себе. И не только в себе — но и в Пэте, в его штабе, в скаутах и других сотрудниках клуба. Я особенно сильно уверен в наших владельцах. Понимаете, всё это…выглядит так, как будто вы просите меня поколебать уверенность в своих навыках».

Он может надеть эту жёсткую маску — и он делал это ещё до того, как обсуждения его решений заполонили все таблоиды Нью-Йорка. Гетлмен не будет наносить первый удар, но бороться он готов всегда. Он готов принимать неоднозначные кадровые решения — и уже принял не одно.

Некоторые звёздные игроки, покинувшие «Джайентс» при Гетлмене, теперь охотно его вспоминают. Лэндон Коллинс недавно пригрозил (скорее всего, в шутку) 68-летнему функционеру физической расправой. Весной Гетлмен взорвал межсезонье, обменяв Оделла Бекхэма вскоре после комментария о том, что «мы продлеваем Оделла не для того, чтобы потом обменять». Ещё через месяц он бахнул ничуть не слабее, выбрав под 6 пиком на драфте Дэниела Джонса из «Дьюка» в качестве преемника Илая Мэннинга.

Очень многих такие действия развеселили, но ему всё равно. Гетлмен знает, что некоторые его ходы непопулярны, но это не может вынудить его хоть ненамного утратить доверие к собственному плану, основанному на проверенной формуле.

«Люди смеются надо мной. Если это делает их счастливыми, то пусть продолжают этим заниматься — мне всё равно, — говорит он. — Я просто знаю, что я благословлён. У меня есть Господь, моя семья — и футбол».


К тому времени, как Гетлмен в первый раз стал частью «Гигантов», он уже трижды успел побывать в Супербоулах. Дважды это случалось во времена, когда он работал скаутом «Биллс» (по названию команды можно легко догадаться, чем всё закончилось), а потом он получил свой первый перстень, уже работая в «Бронкос». В 1999 году он присоединился к «Джайентс» в качестве директора по персоналу, где в конце концов сумел заработать ещё две победы. Когда ему уже пошёл седьмой десяток, он понял, что готов работать генменеджером. Но «Гиганты» предпочли ему Джерри Риза, а одна из регулярно открывающихся вакансий — в «Браунс» — была упущена. Оставалось только ждать.

И в 2013 году Джерри Ричардсон привёл его в «Каролину», где он получил в своё распоряжение Рона Риверу, Люка Кикли и Кэма Ньютона. Его действия смогли перевести молодой ростер «Пантер» от унылого середняка до контендера. «Каролина» выигрывала НФК Юг в каждом из трёх первых сезонов Гетлмена на своём посту. Вершиной его пребывания там был сезон-2015, когда «Пантерс» закончили регулярку с результатом 15-1, но не смогли совладать с «Бронкос» в Супербоуле.

Несмотря на то, что Гетлмен принёс в «Каролину» невиданный доселе успех, безоблачным тот период нельзя назвать. Например, он отчислил горячо любимого фанатами Стива Смита, который к моменту ухода из команды был еще вполне неплох. Он отменил предложение франчайз-тега Джошу Норману после того, как тот решил побастовать. Ричардсон стерпел такие действия, но когда Гетлмен решил вступить в жёсткие переговоры по поводу контрактов с двумя любимцами владельца — Томасом Дэвисом и Грегом Олсеном — его кредит доверия закончился.

Panthers general manager Dave Gettleman (second from left) celebrates winning the NFC with coach Ron Rivera (left) and owner Jerry Richardson (center). Also pictured, former banking executive Hugh McColl. JEFF SINER JSINER@CHARLOTTEOBSERVER.COM

Всего через полтора года после самого успешного сезона в истории клуба, Гетлмен был уволен за неделю до старта тренировочного лагеря, предварявшего сезон-2017.

«Бывали дни, когда я вёл себя не лучшим образом. Но болельщики хотят честности, — утверждает Гетлмен. — Иногда я вёл себя резко и жёстко, но это лишь потому, что я не хотел быть придурком…Может быть, должен быть какой-то более мягкий и добрый Дэйв Гетлмен, но сейчас есть только такой. Да, мне уже 68, но я не сбитый лётчик. Мне хочется думать, что я  до сих пор могу учиться, изменяться и совершенствоваться».

Гетлмен принял бразды правления в «Джайентс» меньше, чем через шесть месяцев после ухода из «Каролины». В прошлом году команда улучшила результат, одержав 5 побед по сравнению с тремя в сезоне-2017. Он предпочёл выбрать Сакуона Баркли — а не квотербека — под вторым пиком на драфте-2018 и сразу же получил в свой адрес шквал критики, особенно со стороны аналитического сообщества, полностью уверенного в обесценивании позиции раннинбека. Он попытался пошутить над оппонентами, изобразив печатание на компьютере на постдрафтовой пресс-конфренции, но это лишь укрепило его репутацию «динозавра».

«Похоже, меня записали в ненавистники аналитики, потому, что эти люди считают, что любой может быть бегущим в современной НФЛ. Но ведь не любой же! — утверждает Гетлмен. — Если это так, то я стал старым дураком, который ненавидит аналитику… Окей, без проблем».

Pat Shurmur, Saquon Barkley and Dave Gettleman. Source: GIANTS.COM

Весь прошлый год Гетлмен слушал о «модели Канзас-Сити» для квотербеков. И что в роли Алекса Смита будет Илай, а в роли Патрика Махоумса — Дэниел Джонс. Гетлмен так устал от этой фразы, что после того, как «Джайентс» выбрали Джонса под 6 пиком, что вызвало дополнительные вопросы о том, когда же всё-таки эпоха Илая закончится, он нашёл в себе силы ответить нестандартно.

«Может быть, мы воспользуемся «моделью Грин-Бэй», в которой Роджерс сидел три сезона, — сказал он тогда. — Кто знает?».

Никто, даже сам Гетлмен не верит в то, что Джонс будет бэкапом Мэннинга в течение трёх лет. Тогда зачем нужно было говорить такие слова?

«Просто, чтобы сказать их, — отвечает Гетлмен. — Это же не я первый так делаю. Люди поступали так ещё с тех давних времён, когда квотербекам из первого раунда действительно не приходилось начинать играть сразу.

Журналисты, да и многие другие люди, считают, что футбол появился в 1979. Если я спрошу у представителя вашего поколения его топ-15 игроков в истории, там не будет ни одного футболиста, завершившего карьеру до 90-х».

Во время своего первого прихода в «Нью-Йорк» Гетлмен получил прозвище «Мэр» за своё дружелюбие и приветливость по отношению к каждому человеку в команде. Впрочем, Илай Мэннинг прекрасно знает и о более жёсткой стороне своего нынешнего генменеджера.

«У него есть индивидуальность и умение находить общий язык с игроками, — утверждает Мэннинг. — Он хочет, чтобы игроки тоже имели индивидуальность и не боялись её показывать».

Но, Илай, он же обменял в марте самого главного индивидуалиста «Джайентс»…

«Он очень уверен в себе и в том, что принимает верные решения для будущего франшизы, — говорит Илай. — В его обязанности входит принятие таких решений, и мы уверены в том, что он поступает правильно».


В конце июля журнал CQ провёл интервью с Бэкхемом. Ресивер «Браунс» не поскупился на яркие комментарии. Например, он отметил, что единственная причина, по которой его бывшая команда, закончившая сезон с результатом 5-11, вообще получала игры в праймтайм, было наличие в её ростере такого игрока, как он. Также Бекхэм рассказал, что методы Гетлмена, с помощью которых он осуществлял обмен, были крайне неуважительными по отношению к нему.

Мэннинг уже до этого не раз комментировал высказывания бывшего партнёра. «Знаете, мы не были полными лузерами до того, как пришёл Оделл», — сухо подчеркнул он.

Гетлмен позволил задать один вопрос про Бекхэма во время встречи с фанатами в тот день, но больше на эту тему говорить не пожелал («Оделл — игрок «Кливленд Браунс», а нам надо двигаться дальше. Мы желаем ему всего наилучшего»).

Позже, Гетлмен рассказал мне, что не читал то самое интервью. Я перефразировал ему основную мысль Бекхэма — ресивер был очень недоволен манерой коммуникации, которую выбрал Гетлмен (если конкретно, то в интервью CQ он сказал именно такие слова: «Я чувствовал себя униженным, ведь им не хватило мужества просто встретиться со мной и поговорить о том, что тогда происходило» — впрочем, на момент трейда сам Бекхэм находился в Париже).

«Вот что я скажу в ответ, — отмечает Гетлмен. — Я проводил эту сделку профессионально и с полным уважением. Что ещё я мог сделать?

Я не могу нести ответственность за то, как люди воспринимают происходящее. Знаете, почему? Это просто их чувства и эмоции. Я не могу спорить с чувствами и эмоциями, потому что у всех они разные».

Очень сложно найти аргументы в пользу теории о том, что «Джайентс» стали сильнее без Бекхэма. Его обмен был обусловлен некой туманной идеей о каком-то мистическом ингредиенте, который необходим любой побеждающей команде. Гетлмен постоянно твердит о том, что хочет для «Нью-Йорка» всего наилучшего и делает всё для этого, но он редко погружается в аргументацию этих слов. Но сейчас он пытается это сделать.

«Когда я завершу карьеру и буду сидеть в кресле, думая о былых днях, то не хочу думать о том, что я мог что-то сделать, но не сделал, — говорит Гетлмен. — Если в вашей команде правильная атмосфера, каждый её игрок будет давать все, что у него есть. И перед лицом невзгод они все будут больше работать, чтобы исправить ситуацию. Вот, что такое командный дух».

Он говорил ранее — и эти слова актуальны не только для обмена Бекхэма — что «люди снаружи не понимают, что конкретно происходит в команде и никогда не смогут это понять». В каком-то смысле нежелание Гетлмена выносить сор из избы — хорошая черта. Но если смотреть на вещи более цинично, можно понять, что эта фраза — хорошая отговорка для генменеджеров, которым трудно объяснить свои решения, как оправданные, так и нет.

«Вы не знаете! — утверждает Гетлмен. — И знаете что? Это незнание не делает вас глупым. Оно делает вас просто незнающим».

Во многом из-за нежелания публично объяснять свои поступки Гетлмен сталкивается с повышенной критикой — как оправданной, так и не очень. Стив Смит после увольнения функционера из «Каролины» станцевал на его «могиле». Джош Норман до сих пор насмехается над Гетлменом за ту историю с франчайз-тегом. Ну и конечно Бекхэм не упустил возможности поблистать красноречием, когда дело дошло до критики бывшего босса. Но дальше всех пошёл Лэндон Коллинс, обещавший хорошенько врезать Гетлмену в следующий раз, когда «Редскинс» и «Джайентс» встретятся. Коллинс потом сказал, что он просто пошутил, но это не спасло его от предупреждения, выписанного лигой.

Сейчас стало модно ругать Гетлмена. Но ему на это наплевать.

«Я понятия не имею, популярно это занятие или нет, — утверждает он. — В конце концов, я всегда относился к людям с уважением, и если они это не ценят, что я могу поделать?»


Следующее важное решение Гетлмена, возможно, ключевое в его карьере — когда Мэннинга в роли стартового квотербека сменит Дэниел Джонс?

Он говорит, что всё решит Шурмур, но едва ли такие ходы осуществляются лишь за счёт одного человека. Впрочем, они не знают точно, когда придёт время. «Мы поймём, когда этот момент настанет», — уверяет Гетлмен.

Главная надежда, конечно, зиждется на том, что Мэннинг перенесёт свою уверенную игру из тренировочного лагеря в регулярный сезон и вернёт «Джайентс» к успеху. Но реальность такова, что давление на Шурмура и Гетлмена начнётся с первым же неудачным драйвом ветерана и потом будет только усиливаться.

Apr 25, 2019; Nashville, TN, USA; Daniel Jones (Duke) stands with NFL commissioner Roger Goodell after he was selected as the number six overall pick to the New York Giants in the first round of the 2019 NFL Draft in Downtown Nashville. Mandatory Credit: Christopher Hanewinckel-USA TODAY Sports

Джонс говорит, что Нью-Йорк — самое лучшее место для него и о лучшей ситуации он и мечтать не мог.

«Это большая ответственность, очень большая, но я уверен, что справлюсь, — утверждает 22-летний Джонс. — Игра квотербеком в Нью-Йорке — шанс всей жизни для любого парня, и я не исключение».

Гетлмен за полтора года в «Джайентс» уже успел привести новых тренера и квотербека, которые будут вместе с ним определять будущее франшизы. Он влюбился в игру Джонса на Сениор Боуле и не переставал хотеть увидеть его в своей команде с тех пор. Представьте себе, с какими муками обожающий пас-рашеров Гетлмен проходил мимо выбора Джоша Аллена под 6 пиком?

«У меня была особенная карьера и я горжусь тем, что я смог сделать, — резюмирует Гетлмен. — Я хочу выразить свои мысли правильно… вне зависимости от того, что произойдёт в будущем, моя карьера всё равно будет классной. Я же ГМ «Нью-Йорк Джайентс»! Серьёзно, многие ребята голову бы мне оторвали за то, чтобы посидеть в моём кресле хотя бы неделю. Я прекрасно понимаю, какая это крутая работа и каким везунчиком я являюсь».

Мы завершаем интервью на этой фразе. Вскоре после этого Гетлмену сообщают, что его ищет Кевин Абрамс, вице-президент по футбольным операциям. Гетлмен собирает свои вещи, благословляет окружающих, проходит мимо четырёх трофеев Ломбарди и поднимается по лестнице к месту своей новой встречи. По дороге он проходит мимо большого телевизора, на котором включен ESPN. Канал показывает видео с тренировки «Джайентс» и параллельные обсуждения экспертами слов Мэннинга о Бекхэме. Гетлмен проходит мимо экрана — и не уделяет ему даже капли внимания.

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.