Наш футбол. «Бизоны» сыграли со «Спартаком» и другие матчи

Результаты и обзоры матчей прошедших выходных.

Эпизод матча между московскими «Патриотами» и «Спартаком» в рамках Кубка Гэри Гэмбла. 27 апреля 2019 г., Санкт-Петербург, Россия.

Лига Черноземья

Дивизион «Юг», 15-й тур

1234Итог
Бизоны00606
Спартак142061050

Последний из влияющих хоть на что-то матчей регулярного сезона ОЛЧ отразил тот консенсус, который имеется в самом крупном российском турнире на данный момент — «Спартак» имеет явное игровое преимущество над почти всеми участниками турнира. Москвичи на 100% решили стоявшую перед ними задачу — заняли первое место по итогам регулярного сезона, обеспечив себе домашний финал в случае победы в 1/2 (в этом тоже мало кто сомневается). Это произошло в четвертой четверти за счет сейфти И Джея Вудса — «Спартак» получил разницу очков в 172 пункта, что на 1 больше аналогичного показателя у «Оружейников». Петрозаводчанам в пору вспомнить об упущенных возможностях из-за технического поражения «Черного Шторма». Всего 21-0 и этого не хватило — бывает и так.

Развитие самого матча сразу обозначило преимущество гостей. «Бизоны» первыми начали в нападении, но не смогли преодолеть отметку первого дауна и вынуждены были отдать мяч, а «Спартаку» в ответном драйве понадобилось всего 4 дауна, чтобы попасть в зачетную зону. Гости в основном двигались по земле, играя рид-опшн-нападение, к которому их соперники оказались не готовы. Первые два тачдауна, по сути, были заработаны одной комбинацией, только в одном случае мяч остался у раннинбека Дмитрия Чупринова, а во втором — у квотербека Игоря Чернолуцкого.

Помимо Чупринова и Чернолуцкого крайне эффективен в выносной игре был Александр Матасарь, много двигавший мяч по полю и оформивший еще два выносных тачдауна во второй четверти. Такая эффективная игра на выносе нечасто вынуждала «Спартак» пасовать, но такие возможности все-таки были — чаще всего на приеме оказывались Илья Гречаный и Иван Еремин, но пасовый тачдаун посчастливилось поймать Александру Островскому (та же связка сработала и в «Патриотах» неделю назад). Включить «мерси-клок», впрочем, не вышло — Александр Огурцов реализацию смазал.

У «Бизонов» главными действующими лицами были квотербек Виталий Шерстянкин, представлявший наибольшую опасность за счет собственных скремблов, и пантер Артемий Кашкин, крайне эффективно отодвигавший нападение соперников. Традиционно опасный Иван Тимофеев не смог показать эффективной игры — было видно, что первой задачей защиты «Спартака» была выключить именно его (другой раннинбек южан Дмитрий Бородин несколько раз выдавал хорошие выносы).

Во второй половине темп игры ожидаемо спал — как из-за счета, так и из-за общей усталости игроков (в Краснодаре было +35º). Это помогло хозяевам также набрать очки, когда в третьей четверти команды обменялись тачдаунами Ильи Гречаного и Ивана Тимофеева. Интересно, что матч обошелся без очков на имя И Джея Вудса, который сконцентрировался на подвигах в защите, несколько раз исполняя эффективный блиц. Именно он и стал точкой в игре, установивший окончательный счет: 6-50.

Чемпионат Беларуси

Из-за снятия с чемпионата брестских «Стражей», а также конфликта команд с руководством белорусской федерации (точнее — «республиканской общественной организации» (РОО)) чемпионат Беларуси в основном наполнен отмененными играми (хотя «Варвары», к примеру, не смогли приехать к «Литвинам» из-за вполне банального недостатка персонала). Тем не менее, стоит порадоваться, что некоторые игры все-таки проводятся — так, калининградские «Янтарные Ястребы», выступающие в белорусском первенстве по географическим причинам, приехали в Витебск на матч с футболистами ВГМУ. По словам Андрея Слуцкого, уверенная победа россиян связана в основном с недостатком персонала из-за периода отпусков. Этот результат позволил «Ястребам» квалифицироваться в плей-офф чемпионата Беларуси, а их соперник определится в матче «Литвинов» и «Ураганов», который состоится на следующих выходных.