Тренировочный лагерь новичков «Фэлконс»: взгляд изнутри. День первый

Тренировочный лагерь новичков «Фэлконс»: взгляд изнутри. День второй

День 3. Суббота

8.00 Собрание игроков спецкоманд

Координатор Бен Котвица прошлой ночью долго не мог уснуть, поэтому решил посмотреть шестой матч серии плей-офф НБА между «Хьюстон Рокетс» и «Голден Стейт Уорриорз». Под впечатлением от выступления Стефа Карри, который набрал все свои 33 очка во второй половине матча, он решил, что лейтмотивом сегодняшнего занятия игроков спецкоманд станет термин «инстинкт убийцы». Большинство участников этого мини-кэмпа не нуждаются в дополнительной мотивации, но также они осознают, что самая реальная возможность для них попасть в НФЛ – стать игроком спецкоманд.

Котвица показывает собравшимся нарезку моментов со вчерашней тренировки, в которую вошли наиболее удачные действия спецкоманд. Ресивер, которого вчера интенсивно поучал Рахим Моррис, отлично показал себя в нескольких моментах. Сегодня основное внимание уделяется начальному удару. Котвица рассказывает об особенностях построения игроков спецкоманд в НФЛ и базовых схемах прикрытия. В конце он включает ролик, в котором раннинбек «Долфинс» Кенья Дрейк празднует свой особенно удачный захват на кик-оффе, и говорит: «Если вам удастся сделать что-то подобное – не сдерживайте свои эмоции – только не снимайте шлем, пока находитесь на поле».

8.30 Командное собрание

Вместо традиционного «конкурса бросков» сегодняшнее собрание начинается с викторины. На экране появляется отфотошопленное фото Алекса Трибека (ведущий известной телевикторины Jeopardy — Прим. ред.) в куртке с эмблемой «Фэлконс». Игрокам (любому из них) предстоит ответить на один вопрос. Если им это удастся, тренерский состав будет отжиматься от пола.

На экране появляется новая картинка – на ней изображен один из работников базы. Вопрос следующий: как зовут этого человека?

«Да это совсем легко», — говорит вполголоса один из тренеров. Игроки узнают человека, который выдает им экипировку и расставляет оборудование для упражнений на поле, но вот его имя…

Никто не в состоянии дать верный ответ, и Куинн дает команду игрокам приступить к отжиманиям.

Затем он представляет им этого загадочного человека – его имя Кенни Осуа, он ассистент менеджера по экипировке. Как можно узнать из следующего слайда, он также откликается на обращения «My G», «Long Walk» и «Balls Are In Guy» (парень с мячами), потому что в конце упражнения он собирает и пересчитывает мячи.

«Кенни и все ребята, ответственные за экипировку – такие же члены команды, как и вы. Они помогают вам, но они не убирают за вами», — говорит Куинн, выразительно глядя на тех игроков, которые вчера просто побросали полотенца на пол в раздевалке.

View this post on Instagram

Protecting QB1 at all costs.

A post shared by Atlanta Falcons (@atlantafalcons) on

8.45 Занятие линейных защиты

Тренер линии защиты Джесс Симпсон приносит своей группе извинения за отсутствие в первые два дня кэмпа. Он вошел в тренерский штаб «Атланты» только этим летом, а за два дня до начала тренировочного уик-энда в его новом доме случился пожар. Джесса с супругой во время пожара не было дома и они, к счастью, не пострадали, но имуществу был нанесен непоправимый ущерб.

Куинн стучится в дверь и вызывает меня. «Джесс только приехал и он не в курсе того, что ты пишешь статью о нашем лагере. Не хочу его подставлять, — объясняет он свое вторжение. – Пойдем в нашу комнату».

«Наша комната» — комната, в которой проходят занятия для крайних защитников (имеются в виду игроки линии защиты и внешние лайнбекеры — Прим. ред.). С ними работают Куинн и Эден Дёрд, уроженец Лондона, перешедший на пост ассистента координатора защиты с должности директора по развитию NFL UK. Он прирожденный рассказчик – может одинаково интересно рассказывать о том, как растет трава, и о том, как играть в футбол.

Для лучшей вовлеченности игроков в теоретические занятия в комнатах, где проходят «лекции» позиционных групп, установили конференц-столы. Вот и сейчас Куинн сидит за одним столом с игроками, живо участвует в обсуждении и с удовольствием демонстрирует некоторые технические приемы. Крутейший прием: защитник захватывает руку блокирующего игрока снизу, под локоть, и прорывается под «выключенной» рукой. Куинн показывает, как правильно выполнять это движение и отмечает: «Если мы будем лучше всех знать основы основ, мы будем лучшими во всем».

Кроме пас-раша, краеугольными камнями защиты «Фэлконс» являются защита от выноса и плей-экшн (в зависимости от ситуации, квотербек может не отдать мяч бегущему и принять решение самому выносить его, как правило, в другую сторону) забегов, которые может предпринять квотербек. Куинн называет это «Pup»-техникой. В этом случае защитник сокращает расстояние между собой и крайним линейным нападения, не выходя из низкой стойки. Если он (защитник) видит, что квотербек оставил мяч себе, то резко сближается с линейным, стремясь пройти со стороны его внешнего бедра, лишая его подвижности (pin), и выходит на квотербека (up).

В конце занятия следует введение в основы зонного прикрытия – в некоторых защитных схемах «Атланты» крайние защитники отходят назад и прикрывают флэт-зону. Правила и плейколлинг прикрытия совпадают с принятыми для лайнбекеров, для облегчения работы тренеров и взаимопонимания между игроками.

11.00 Пробный прогон

Сегодня общение намного живее и осознаннее, чем в пятницу, когда игроки только начинали знакомиться с терминологией. Защита работает на одной половине поля, нападение – на другой. Соответственно, кому-то из защитников приходится стать «игроками нападения». Квотербека играет Куинн.

Дёрд работает в стороне с крайними защитниками, используя в качестве макетов игроков нападения мусорные корзины. Задача защитников – правильно назвать формацию нападения.

«Ну что вы там шепчетесь?» — покрикивает Дёрд на игроков.

«Кроссфайр! Кроссфайр!» — кричат в ответ. Сигнал о возможном выходе тайт-энда на блок.

«Именно так», — кивает тренер.

12.30 Тренировка

Крайние защитники работают над захватами в движении – слышатся резкие команды, выкрики, кряхтение и хрюканье. Сегодняшняя тренировка проходит в помещении. Вообще, занятие в зале должно было состояться вчера, но несмотря на то, что в прогнозе погоды указана 100% вероятность дождя, некоторые основательно обгорели.

Внимательные зрители могут увидеть выражение боли на лицах игроков, которые допускают ошибку в упражнении. Количество повторов по-прежнему сильно ограничено – не больше пяти на человека. Кто-то хлопает в ладоши по окончании упражнения, кто-то ругается.

View this post on Instagram

Absolute units.

A post shared by Atlanta Falcons (@atlantafalcons) on

14.40 Ланч

Куинн подсаживается за стол, где все шесть игроков трапезничают в молчании, глядя на экраны своих смартфонов. Предельно вежливо он предлагает им отложить девайсы. «Пора вам уже познакомиться с одноклубниками», — говорит он.

15.30 Тимбилдинг

Игроки, которые приезжали на пробы, покинули базу. Все, что им остается теперь – ждать звонка из офиса «Фэлконс». 16 свободных агентов из колледжей и семеро задрафтованных игроков проведут последние два часа мини-кэмпа за просмотром видеолекции от Acumen Performance Group – частная компания, работающая с вышедшими в отставку «Морскими Котиками» ВМС США. Компания работает с «Фэлконс» с 2016 года.

«В последние несколько месяцев вы были «командой из одного человека» — готовились к Комбайну, к драфту, — говорит главный тренер своим игрокам. — Теперь же давайте попробуем стать командой».

После Куинна слово берет основатель APG Билл Харт. «Давайте, все пересаживаемся на передние ряды! Двигайтесь! Двигайтесь!» — энергично размахивая руками, говорит он.

Он рассказывает о том, как важно в спорте высших достижений обладать «инстинктом убийцы». Потом игроки совместно с «морскими котиками» выполняют упражнения на формирование командного духа.

В 17.37, выходя из зала, правый тэкл Калеб Макгэри с ноткой удивления замечает: «А на улице-то еще светло» — любопытное наблюдение, учитывая, что солнце сейчас садится в районе половины девятого вечера.

Макгэри и другие новички вернутся в понедельник, тогда же на базу прибудут игроки основного состава. Чтобы новички не расслаблялись, Куинн говорит, что хотя уик-энд был тяжелым, понедельник будет еще тяжелее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.