Вряд ли кто-то ждал, что именно ведущий ток-шоу Джимми Фэллон задаст этот вопрос. А он бы и не задал, если бы его не попросил сам квотербек «Сиэтла» Рассел Уилсон или его представители.

«Я слышал, что твой следующий контракт может сделать тебя самым высокооплачиваемым квотербеком в истории лиги», — сказал Фэллон во время встречи с Уилсоном на The Tonight Show.

«Да, есть такая вероятность. Посмотрим, что произойдёт», — ответил Уилсон.

Прошло две недели, и издание Seattle Times опубликовало информацию о том, что 30-летний квотербек, пять раз избиравшийся в Пробоул, обозначил для клуба дедлайн, до которого надо подписать новый контракт — 15 апреля.

Уилсон намерен стать самым высокооплачиваемым квотербеком лиги и побить рекорд Аарона Роджерса, установленный разыгрывающим «Грин-Бэй» в августе — $134 миллиона за четыре года.

Стоит ли «Сихокс» платить своему квотербеку $33.5 миллиона в год?

На первый взгляд, всё логично

У Роджерса и Уилсона много общего — они единственные игроки в истории НФЛ, чей суммарный пасовый рейтинг за карьеру перевалил за сотню, а также оба выигрывали чемпионские перстни.

Embed from Getty Images

Но Уилсону всего 30 лет. Он на пять лет моложе Роджерса и за семь сезонов в НФЛ ни разу не пропустил игры, причём квотербеков с каждым годом оберегают всё лучше. Он более мобилен и вынослив, чем Роджерс, и обладает репутацией одного из самых клатчевых разыгрывающих в лиге. С 2012 года, когда Уилсон пришёл в НФЛ, ни один другой квотербек не проводил больше победных драйвов в концовке игры.

И всего этого Уилсон достиг в отсутствие достойной линии нападения, да и большую часть карьеры ему пришлось обходиться без звёздных ресиверов или бегущих. Его спасало то, что он мастер импровизации.

Уилсон безусловно заслужил право получить столько же денег, сколько и Роджерс, особенно учитывая, что потолок зарплат с момента подписания соглашения Роджерса вырос ещё на 6%.

Но, на самом деле, есть нюанс

«Сихокс» вышли на пик результатов в 2013 и 2014 годах. За два сезона, когда команда дошла до Супербоула, Уилсон заработал суммарно $1.2 миллиона. По нынешнему соглашению, уже ниже рыночной стоимости, он зарабатывает $1.3 миллиона в неделю. У «Сиэтла» не хватает денег, чтобы сохранить ключевых игроков, не говоря уж о подписании сильных свободных агентов, и в результате подбор окружающих Уилсона игроков становился всё хуже.

Embed from Getty Images

Когда «Пэкерс» выиграли свой единственный Супербоул в этом веке (в 2010-м), Роджерс заработал $6.5 миллиона. Зарабатывать по-крупному он начал с 2013-го, и с тех пор «Грин-Бэй» не обладает ни такой глубиной состава, ни похвальными результатами.

За первые три чемпионских сезона «Нью-Ингленда» Том Брэди зарабатывал менее $10 миллионов в год, а за два последних менее $15 миллионов.

Когда «Филадельфия» выиграла Супербоул в 2017 году, квотербеки Карсон Венц и Ник Фолс на двоих получали $5.7 миллиона. Джаред Гофф во время супербоульного сезона–2018 обошёлся «ЛА Рэмс» в $7.6 миллиона под потолком зарплат, а «Балтимор» в чемпионском 2012 году заплатил Джо Флакко $6.8 миллиона, после чего сделал его самым высокооплачиваемым квотербеком в истории на тот момент.

После этого состав «Балтимора» измельчал и команда уже не претендовала на чемпионский титул.

Мы говорим о командном виде спорта, где в составе команды играют 53 человека, а драфт — это лотерея. Если жертвовать более $25 миллионов на одного человека, становится очень тяжело окружать этого человека качественными помощниками.

Это почти что игра с нулевой суммой, поэтому зарабатывающий куда меньше своего статуса Брэди продолжает побеждать с «Пэтриотс». Понятно, почему большинство квотербеков не готовы давать клубам скидку в духе Брэди, но нельзя пройти мимо дискуссии, связанной с их огромными контрактами.

На протяжении многих лет общее мнение выглядело так: лучше иметь франчайз-квотербека и средненький состав, чем средненького квотербека и сбалансированный состав. Но если посмотреть на то, что произошло с «Грин-Бэй», «Балтимором» и даже «Сиэтлом» за последние годы, невольно возникает вопрос — не устарела ли мантра.

Не допустили ли «Пэкерс» ошибку, дав Роджерсу $33.5 миллиона в год? Как насчёт «Атланты» и их соглашения с Мэттом Райаном на $30 миллионов в год? Пожалеют ли в «Миннесоте», что дали Кирку Казинсу контракт на $28 миллионов за сезон? Уверены ли в «Сан-Франциско», что Джимми Гаропполо стоит своих $27.5 миллиона в год? У «Детройта» уже возникло чувство разочарования от выданного Мэттью Стаффорду контракта на $27 миллионов за сезон? Признал ли «Окленд» ошибку, выдав Дереку Карру контракт на $25 миллионов в год?

Embed from Getty Images

Эти семь квотербеков — единственные в лиге, кто зарабатывает больше $25 миллионов в сезон на долгосрочных контрактах (не менее трёх лет).

Ни одна из их команд не вышла в плей-офф в прошлом сезоне.

Что ещё важно, студенческий футбол в последние годы штампует готовых к НФЛ разыгрывающих в поразительных масштабах. Может, оттого, что профессиональный и студенческий футбол стали похожи как никогда, может, оттого, что с молодым квотербеками работают усерднее, чем прежде. Скорее всего, и то и другое.

Как бы там ни было, благодаря успехам Уилсона и Эндрю Лака (2012), Карра и Гаропполо (2014), Джеймиса Уинстона и Маркуса Мариоты (2015), Гоффа, Венца и Дака Прескота (2016), Митчелла Трубиски, Патрика Махоумса и Дешона Уотсона (2017), Бейкера Мейфилда, Сэма Дарнолда, Джоша Аллена и Ламара Джексона (2018), предложение по квотербекам наконец-то соответствует спросу.

47% нынешних стартовых квотербеков были выбраны на драфте за последние пять лет. Из-за условий коллективного соглашения они зарабатывают копейки.

Рано или поздно наступит тот момент, когда один из клубов решит попытать счастья с ещё одним квотербеком-новичком, а не жертвовать остальным составом ради жирного второго или третьего контракта разыгрывающего. Не станет ли «Сиэтл» первым таким клубом?

Уилсон получит желаемый контракт, но, возможно, в другом клубе

Фэллон также спросил Уилсона, не хочет ли тот стать игроком «НЙ Джайентс». Тот посмеялся, но не стоит исключать такой вариант. Питер Кинг из NBC Sports в марте рассказал, что с обладателем приза Хайсмана Кайлером Мюрреем на съезде скаутов встретились лично представители 10 клубов НФЛ. Аномалией в списке этих клубов выглядел «Сиэтл».

Читайте также: Безумный слух дня. Рассел Уилсон попадёт в «Джайентс» из-за жены

Но это не сюрприз для тех, кто помнит, как в прошлом году генменеджер «Сихокс» Джон Шнайдер посетил открытую тренировку Аллена в университете Вайоминга. Тогда представители Уилсона связывались с клубом и узнавали, «не нужно ли им чего-то знать».

Возможно, «Сихокс» не хотят давать Уилсону желаемое, и столь же возможно, что клуб не намерен накладывать на квотербека франчайз-тег после этого сезона.

Падение Легиона Бума наложило отпечаток на команду, спровоцировав мини-перестройку. В линии нападения бардак, да и остальная защита не похожа на себя прежнюю.

Embed from Getty Images

Даже сейчас «Сиэтл» с Уилсоном в расцвете сил и на удобоваримом для клуба контракте не входит в число главных претендентов на Супербоул.

Как выглядит сценарий, при котором «Сиэтл» получает наилучший шанс переподписать Фрэнка Кларка, продлить контракт Бобби Вагнера и сохранить ключевых игроков типа Джаррена Рида, Дага Болдуина, Джастина Бритта, Шакила Гриффина и Криса Карсона в ближайшие два года? Отказаться от услуг Уилсона через 11 месяцев и попробовать взять другого квотербека (или даже двух) на ближайших драфтах.

Воплощение такого сценария маловероятно, потому что в НФЛ принято удерживать франчайз-квотербеков любой ценой, что логично, исходя из трендов XXI века, но скоро эта модель может быть сочтена устаревшей.

«Сихокс», вероятнее всего, выберут вариант без риска. Они оставят Уилсона и сделают его самым высокооплачиваемым квотербеком за всю историю и пожертвуют остальной командой, потому что звёздных лайнбекеров, пас-рашеров и ресиверов проще заменить, чем звёздных разыгрывающих. Нет ничего плохого в таком образе мышления.

Просто он не такой уж однозначный, а его последствия окажутся куда более болезненными, чем многим кажется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.