Мобильное приложение Betera

НФЛ

«Пэкерс» не будут продлевать контракты с Дэниелсом и Булагой. Это не в их стиле

В «Грин-Бэй» новый генменеджер, но некоторые традиции все еще сильны.

Acmepackingcompany Acmepackingcompany Оригинал новости
Green Bay Packers general manager Brian Gutekunst talks to the media at the NFL Combine on Wednesday, Feb. 28, 2018 in Indianapolis, Ind. (Detroit Lions via AP)

12 марта стало поистине историческим днем в Грин-Бэй. Несколько лет «Упаковщики» старались обращаться как можно реже к услугам свободных агентов. А на второй год работы генеральным менеджером Брайан Гутекунст за считанные часы в течение суток подписал сразу четырех футболистов. Впрочем, кое-что новый руководитель от своего предшественника Теда Томпсона все же унаследовал: особое отношение к тем, кому за 30.

Всем четырем новичкам «Пэкерс» сейчас от 25 до 27 лет. «Грин-Бэй» редко дает длинные контракты возрастным игрокам. Чарльз Вудсон, Джулиус Пепперс, Трамон Уильямс – скорее исключения из правил.

Правило распространяется и на продление соглашений со своими футболистами. Это отлично испытали на себе в среду Клэй Мэттьюс и Рэнделл Кобб.

Оценить этот шаг пока сложно, но есть важный момент. До них такая же участь постигла Моргана Барнетта. Прошлым межсезоньем 29-летний сейфти, подверженный травмам, не казался «Упаковщикам» долгосрочным решением вопроса в сэкондари. В итоге отыгравший восемь лет в Висконсине ветеран подписал трехлетний контракт со «Стилерс». В первый сезон из-за повреждений Барнетт отыграл лишь 37 процентов снэпов в защите «Питтсбурга», а в пятницу был отчислен. Понятно, что свою роль сыграла и перестраивавшаяся защита команды, но Морган лишь доказал следующую вещь: «Пэкерс» поступили правильно, не дав очередному, казалось бы, ключевому исполнителю третий контракт.

Вот дополнительные примеры из истории, когда «Грин-Бэй» расстался с игроками стартового состава, пока тем не пошел четвертый десяток.

Год Игрок Возраст Контракт Что дальше
2019 Клэй Мэттьюс 32 «Рэмс» на два года и $9.25 миллиона ?
2019 Рэнделл Кобб 28 «Каубойс» на год и $5 миллионов ?
2018 Морган Барнетт 29 «Стилерс» на три года и $14.35 миллиона отчислен после одного сезона
2018 Джорди Нельсон 32 «Рэйдерс» на два года и $14.2 миллиона отчислен после одного сезона
2017 Ти Джей Лэнг 29 «Лайонс» на три года и $28.5 миллиона выбран в Пробоул в 2017-м и отчислен после двух сезонов с последующим завершением карьеры
2016 Джош Ситтон 29 «Беарс» на три года и $21 миллион отчислен «Грин-Бэй» и отчислен «Чикаго» после одного сезона
2015 Трамон Уильямс 31 «Браунс» на три года и $21 миллион отчислен после двух сезонов
2015 И Джей Хоук 30 «Бенгалс» на два года и $3.25 миллиона отчислен «Грин-Бэй» и отчислен «Цинциннати» после одного сезона
2014 Джеймс Джонс 29 «Рэйдерс» на три года и $11.3 миллиона отчислен после одного сезона
2013 Грег Дженнингс 29 «Вайкингс» на пять лет и $45 миллионов отчислен после двух сезонов

Если не считать сезон уровня Пробоула от Лэнга, все игроки так и не отработали на полную свои новые контракты. Даже Ситтон и Хоук, чьи соглашения были разорваны до последнего сезона по контракту, не вернулись на былой уровень. Здесь вряд ли приходится говорить об ошибках фронт-офиса «Пэкс».

Отсюда возникает вопрос: что будут делать «Упаковщики» с игроками, которые относительно скоро станут свободными агентами: Майком Дэниелсом, Брайаном Булагой и Блейком Мартинесом? Серьезные траты клуба на рынке в этом году могут лимитировать возможности по переподписаниям. Однако главным фактором по-прежнему остается возраст.

Дэниелсу и Булаге к окончанию сроков их контрактов будет 31 и 30, соответственно. Обоих в свое время мучили травмы, а в прошлое межсезонье «Грин-Бэй», по слухам, намеревался реструктурировать соглашение Брайана. Скорее всего, в 2020-м их обоих не будет в команде. С другой стороны, Мартинесу стукнет 26 и он сейчас в самом расцвете сил. Ежегодно он прибавляет в исполнительском мастерстве на позиции, где у «Пэкерс» не самая длинная скамейка. Так что Блэйка почти наверняка продлят.

Читайте также: На драфте-2015 «Пэкерс» отработали так, что сейчас в команде не осталось никого из тех игроков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle