Команда

Следы коллектива под названием «Спартанцы» впервые можно отыскать в чемпионате России-2011. Тогда это было нечто, выступавшее в красно-черно-желтой униформе и закончившее регулярный сезон с показателем 0-6 и разницей набранных очков 2-371, включая поражение от «Патриотов» 0:102. После длительной паузы, во время которой команда участвовала в турнирах рангом ниже и переоделась в привычное черно-золотое, «Спартанцы» предстали более или менее в том виде, в которым мы знаем их сейчас – в 2015-м они дошли до полуфинала ЧР.

Тренер

Главный Тренер «Спартанцев» Алексей Геец во время матча с «Грифонами». 18 июня 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Алексей Геец в представлениях вряд ли нуждается. Он поиграл в футбол еще в советские времена за команды, от которых остались, к сожалению, только названия. С начала нулевых Геец координировал нападение «Медведей», с 2005-го – тренировал «Черный Шторм», с 2012-го – «Спартанцев». Под его руководством в прошлом году команда выиграла два турнира, а сам Алексей Григорьевич – звание лучшего тренера года по версии First&Goal, ставшее для него уже вторым.

Лидеры

Состав «Спартанцев» по сравнению с прошлым годом слегка обновился, но ключевые игроки остались на месте. В первую очередь отмечаем Ивана Головешкина и его универсальность – вряд ли есть еще один футболист, способный «закрыть» столько позиций на поле. Бегущий Максим Власов, фулбек Денис Пронкин и ресивер Александр Яцуненко – наверно, наиболее заметные игроки нападения; в защите выделяются лайнбекеры Омари Гриняев и Александр Романенко, сейфти Глеб Аверков, ди-лайнмены Александр Кытин и Роман Галиев, корнербек Иван Воробьев. Наверняка смогут себя проявить новички команды: квотербек Дмитрий Ни и сейфти Денис Тяпаев, пришедшие в межсезонье из «Юнайтед», а также лайнмен Алексей Стрекалов из донецких «Скифов», на которого большие надежды лично возлагает Алексей Геец.

Иван Головешкин (#1) в эпизоде матча «Спартанцы» – «Северный Легион» в 8-м туре ЛАФ. 17 июня 2017г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Прошлый сезон

Сезон-2018 стал для «Спартанцев» самым успешным с трофейной точки зрения. Команда выиграла Кубок Монте Кларка, проиграв лишь однажды, но затем взяв у обидчиков (а именно – киевских «Кэпиталс») убедительный реванш в финальной игре – 44:24. Этот успех стал не последним – спустя пару месяцев «Спартанцы» взяли и Чемпионат России (ЛАФ), проведя всю дистанцию без единого поражения и в сугубо оборонительном стиле выиграв финал у «Патриотов» со счетом 7:3.

Прямая речь

О том, с каким настроем «Спартанцы» подходят к старту турнира ВЕС, рассказал представитель команды Артемий Роговой.

Артемий Роговой после окончания игры «Рэбелс» — «Спартанцы», 3 июля 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

– Какие в целом ожидания от участия в турнире?
– Естественно, будем бороться только за победу. В том числе, чтобы поехать на финальный матч в Польшу.

– Кого из соперников по ВЕС считаете самым серьезным – «Литвинов», «Легион» или «Грифонов»?
– Тут немного другое. Это турнир без проходных матчей, тут главный соперник – дистанция. В прошлом году мы отыграли 16 матчей, но было так: серьезная игра, потом матч «подышали», потом опять битва. Такого опыта, как будет сейчас – одна игра дома, одна на выезде, и уровень команд ровный – ни у кого еще не было, так что и сказать что-то сложно.

– С кем из поляков хотелось бы сыграть в финале, если удастся туда пробиться? Есть какие-то конкретные пожелания?
– «Варшава Иглс» с большой долей вероятности будут победителем Запада. Эта команда на уровне Гдыни, Белостока и Вроцлава (топ-команд Польши, в прошлом году создавших собственный турнир – Прим. ред.), так что несмотря на относительно несильный набор команд в Западной конференции, финал будет серьезным испытанием для любой из команд ВЕС.

– Каковы шансы команды из ВЕС выиграть общий финал турнира?
– Мы пока не сыграли ни одного матча с европейской командой, так что сложно сказать. Но вектор развития клуба – «только на Запад». К слову, это разделяют и все остальные участники ВЕС, достаточно приглядеться к логотипу лиги и станет понятно, что суть всего – движение в сторону Европы. Мы все силы положим, но интегрируем турнир в европейское футбольное сообщество.

Календарь

20 апреля. «Спартанцы» – «Грифоны»
4 мая. «Спартанцы» – «Северный Легион»
18 мая. «Литвины» – «Спартанцы»
1 июня.  «Спартанцы» – «Литвины»
15 июня. «Северный Легион» – «Спартанцы»
29 июня. «Грифоны» – «Спартанцы»

Прогноз F&G

1-е место в ВЕС, выход в финал турнира.

Читайте также: 

ВЕС-2019: обратный отсчет. «Литвины»

ВЕС-2019: обратный отсчет. «Грифоны»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.