Команда

«Литвины» были образованы осенью 2010 года в Минске. Команда гордится тем, что ей удавалось завоевать призовые места или становиться чемпионом почти во всех турнирах, в которых она принимала участие.

Тренер

КФЛ-2018. Финал. «Северный Легион» — «Литвины». Санкт-Петербург, 29.09.2018. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal.

С самого дня основания, за исключением небольшого отрезка «по личным обстоятельствам», с командой работает Александр Куксо. При нем «Литвины» дважды становились чемпионами Восточной лиги американского футбола и еще два раза брали серебро, становились бронзовыми призерами ЛАФ-2016 (тогда еще – крайне представительного турнира), и выигрывали Континентальную футбольную лигу вкупе с чемпионатом Беларуси в прошлом сезоне.

Лидеры

Достаточно сложно выделить в составе «Литвинов» одного лидера. Можно отметить квотербека Николая Ясковича (8 пасовых тачдаунов и 6 выносных в прошлом году), раннинбека Никиту Дашко (4 выносных тачдауна на старте сезона), ресивера Леонида Юшина (4 тачдауна на приеме, 3 на возврате начальных ударов) и кикера-тире-ресивера Евгения Бельского (3 тачдауна на приеме, 4 филд-гола, 13 успешных реализаций). Разнообразие вариантов и опций делают нападение «Литвинов» опасным для любого соперника.

Никита Дашко в матче «Спартанцы» – «Литвины», 21 мая 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Прошлый сезон

В прошлом сезоне «Литвины» стали победителями сразу двух турниров: чемпионата Беларуси и Континентальной футбольной лиги. По сути, первый являлся отборочным этапом второго. Без проблем разобравшись во всех матчах с «Варварами» и «Ураганами» в рамках национального первенства, «Литвины» встретились в плей-офф КФЛ с представителями Открытого чемпионата Москвы. В полуфинале были обыграны «Медведи» (32:14), а в финале – «Северный Легион» (28:12), причем питерцам не помогло даже самое что ни на есть домашнее преимущество.

Также в прошлом году был запланирован мини-турнир, где «Литвины» должны были сыграть в том числе против «Варшава Иглс», входящих в Топлигу-2019 и с которыми, теоретически, «Литвины» могут столкнуться в финале объединенного турнира. Однако, по ряду причин матчи так и не были сыграны, и мы не смогли напрямую сравнить силы минчан в очной встрече с поляками.

Эпизод матча межу «Литвинами» (Минск) и «Медведями» (Москва). КМК-2018, полуфинал. Минск, 8.09.2018. Фото: Полина Родько

Прямая речь

Ожидания от EESL (ВЕС) — получить насыщенный интересный сезон и игры с классными командами. Рост клуба возможен только в играх с сильным соперником, по этой части ВЕС выигрывает у всех турниров в этом году. Цель «Литвинов»  — победа в чемпионате. Шансы всех команд оцениваю, как равные. Именно для этого и создавалась Суперлига, чтобы не было проходных матчей и заранее очевидных фаворитов турнира, – (менеджер «Литвинов» Павел Долганов)

Календарь

13 апреля. «Литвины» – «Северный Легион»
4 мая. «Грифоны» – «Литвины»
18 мая. «Литвины» – «Спартанцы»
1 июня. «Спартанцы» – «Литвины»
15 июня. «Литвины» – «Грифоны»
29 июня. «Северный Легион» – «Литвины»

Прогноз F&G

2-е место в ВЕС, выход в финал конференции

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.