Команда

«Грифоны» оформились как команда в 2005 году, с 2010-го они стабильно входят в число участников ведущих турниров на постсоветской территории, при этом регулярно занимая призовые места. Вишенкой на питерском торте, конечно, является победа в чемпионате России в 2015-м.

Тренер

Эпизод матча «Юнайтед» — «Грифоны». Фото: Дмитрий Тур (First & Goal)

Главный тренер Павел Платун и координатор нападения/директор Александр Ильичев не просто возглавляют команду с первого дня – по сути, именно они и создали клуб, начав играть и тренировать еще до появления самого названия «Грифоны». Соответственно, они имеют прямое отношение к каждой победе и поражению вот уже 15 лет.

Лидеры 

В нападении, безусловно, выделяется Андрей Мансуров, в прошлом сезоне ставший лучшим бегущим в ЛАФ по числу набранных ярдов (611), выносных попыток (108) и тачдаунов (9). На приеме здорово проявил себя Даниил Мусиенко (317 ярдов, 8 ТД), частенько попадавший в хайлайты за эффектные действия. Защиту олицетворяли собой пас-рашер Илья Шакуров, сделавший 9,5 сэков за сезон, и герои секондари Федор Акимов и Игорь Голубев.

Федор Акимов (#23) в эпизоде матча «Грифонов» и «Драконов» 11-го тура чемпионата России. 07 июля 2018г., Санкт-Петербург, Россия. Фото: Екатерина Кузнецова

Прошлый сезон

В сезоне-2018 «Грифоны» выступали в центральном дивизионе открытого чемпионата России (ЛАФ), находясь при этом как бы в своем собственном измерении. Питерцы безнадежно проигрывали и «Патриотам», и «Спартанцам» по многим параметрам. Этот тезис подтвердился в регулярном сезоне: действующим на тот момент чемпионам России «Грифоны» дважды проиграли (8:35 и 17:21), «Спартанцам» – 7:27. С другой стороны, команды следующей категории не оказали на сине-серебряных никакого давления снизу. Как итог: 3-е место в дивизионе с показателем 4-3, полуфинал с победителем регулярки, коим оказались «Спартанцы», и не очень приятное поражение со счетом 0:33.

Александр Павлють (#12) в эпизоде матча полуфинала чемпионата России между «Спартанцами» и «Грифонами». 18 августа 2018 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Прямая речь

Учитывая то, что все участники турнира являются, де-факто, и его организаторами, при разработке регламента соревнований мы старались учесть и исключить ошибки ЧР и других лиг: в частности, значительной разницы в классе соревнующихся команд. Поэтому в первом сезоне не стали стремиться к большому количеству команд. При этом равный уровень участников гарантирует высокий накал борьбы и непредсказуемость результатов на протяжении всего сезона. Этого, в том числе, не хватало ЛАФ в прошлом году. Ожидаю очень плотную борьбу за места, думаю, что участники финала будут определяться в последних двух турах. Перед «Грифонами» стоит одна цель – бороться за победу в каждом матче. Как оцениваю шансы против представителя Топлиги в финале, если получится дойти? Сложно сказать, мы с поляками никогда не играли, поэтому объективно их силу оценить сложно (директор «Грифонов» Александр Ильичев)

Календарь

20 апреля. Спартанцы – «Грифоны»
5 мая. «Грифоны» – «Литвины»
18 мая. «Северный Легион» – «Грифоны»
1 июня.  «Грифоны» – «Северный Легион»
15 июня. «Литвины» – «Грифоны»

29 июня. «Грифоны» – «Спартанцы»

Прогноз F&G

4-е место в ВЕС.

Читайте также: ВЕС-2019: обратный отсчет. «Литвины»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.