В минувшие выходные состоялись первые игры сезона нового чемпионата по американскому футболу — Альянса американского футбола (ААФ). Профессиональная лига составлена из бывших игроков и тренеров НФЛ или тех, кто в неё так и не пробился. Основные задачи: дать футболистам шанс показать себя, а болельщикам — насладиться американским футболом в «мёртвый сезон».

Все результаты первого игрового уикенда:

«Сан-Антонио» 15–6 «Сан-Диего»
«Орландо» 40–6 «Атланта»
«Бирмингем» 20–0 «Мемфис»
«Аризона» 38–22 «Солт-Лейк»

Что было хорошо

Телевизионные рейтинги

Первую игру ААФ, стартовавшую в 21 час в субботу по местному времени, посмотрели на CBS 2.9 миллиона телезрителей. Само собой, такие цифры в подмётки не годятся играм НФЛ, но по стандартам традиционного спортивного телевидения это отличный результат. Например, матч НБА в тот же временной промежуток на канале ABC собрал 2.5 миллиона телезрителей.

Открывать шампанское руководителям лиги рано, поскольку первоначальный интерес всегда сильнее последующего. В 2001 году лига развития XFL дебютировала с ещё более высоких рейтингов, но в итоге не прожила более одного сезона. Матчи ААФ будут показывать по TNT, CBS Sports, NFL Network и онлайн-сервису B/R Live. Если финал сезона соберёт более 3 миллионов телезрителей, дебют можно будет считать в полной мере успешным.

Посещаемость

Примерно такую же оценку можно дать и посещаемости матчей. Больше всех зрителей собрал матч в Сан-Антонио — почти 28 тысяч человек. Наименьшая посещаемость была в Аризоне — менее 12 тысяч. В среднем, игры первого уикенда собирали по 19 тысяч человек. Это ничтожно мало по сравнению с матчами НФЛ или играми студентов, но для только что стартовавшей лиги вполне приемлемый результат.

Аризона и Атланта, вероятнее всего, будут «проседать» с посещаемостью весь сезон. Интерес к командам выше в тех городах, где нет клубов НФЛ. Наилучший пример — Орландо, где на игру пришли посмотреть 20 тысяч человек, несмотря на проливной дождь. Команду «Аполлос» тренирует местная неоднозначная легенда Стив Спёрриер (о нём ниже), а из состава в 52 игрока 29 выступали за флоридские университеты. Болельщики чувствуют, что «Аполлос» имеют непосредственное отношение к местной футбольной культуре и ценят это.

Работа системы видеоповторов

Мы уже писали о нововведениях в правилах, которые предложены зрителям в ААФ: это и отсутствие начальных ударов, и система онсайд-реализации вместо онсайд-кика, и ограничения при блицах, но также болельщикам дают ещё больше вовлечения в игровой процесс, чем в НФЛ.

Тренеры и игроки носят микрофоны, мы постоянно можем слышать, что они говорят. В НФЛ такое тоже есть, хотя и в ограниченных объёмах. А вот что было действительно неожиданно, так это озвученный процесс принятия решения по спорному эпизоду со стороны видеоарбитра.

Длинный пас в исполнении «Сан-Антонио» судейской бригадой в поле был засчитан как приём, но затем его решили пересмотреть. Зрители услышали, что видеоарбитр говорил рефери матча:

«Вот, что я увидел: только одна нога в поле плюс потеря контроля, так что мы по итогам розыгрыша дадим непринятый пас и вернёмся к точке предыдущего розыгрыша. Предыдущая точка — это минус 42, а часы надо прокрутить вперёд на 12 секунд, к моменту непринятого паса», — рассказал видеоарбитр.

Вот бы такую прозрачность и в НФЛ.

Игра Трента Ричардсона

Раннинбек «Бирмингема» Трент Ричардсон — с отрывом главная звезда ААФ. Свой последний матч НФЛ он сыграл более четырёх лет назад, но имя его до сих пор не забыто.

Ричардсон был выбран «Кливлендом» под общим третьим номером драфта–2012 и в дебютном сезоне набрал 950 ярдов. Затем его обменяли в «Индианаполис», где он провёл два откровенно неудачных сезона. Попытки закрепиться в «Окленде» и «Балтиморе» тоже ни к чему не привели. Ричардсон поехал в КФЛ, где набрал 259 ярдов за «Саскачеван Рафрайдерс», после чего выбыл до конца сезона из-за травмы.

«Бирмингем Айрон» — это штат Алабама, где Ричардсон успешно выступал в колледже. В своё время он финишировал в тройке претендентов на приз Хайсмана вместе с Эндрю Лаком и Робертом Гриффином. Его дебют в ААФ оказался результативным.

Возвращение тренера Спёрриера

Главный тренер флоридской команды «Орландо Аполлос» Стив Спёрриер — настоящая легенда местного футбола. Он выступал за университет Флориды игроком в шестидесятых, а возглавив команду как тренер в девяностых превратил «Гейторс» в один из сильнейших коллективов во всём студенческом футболе. С 1990-го по 2001-й он шесть раз выигрывал Юго-Восточную конференцию, а в 1996-м привёл своих игроков к титулу чемпионов страны.

73-летнему тренеру не впервой участвовать в новой лиге по американскому футболу. В восьмидесятых он тренировал «Тампа-Бэй Бэндитс» в USFL. В НФЛ он также успел поработать, хотя и без особых успехов — в течение сезонов 2002 и 2003 года он возглавлял «Вашингтон Редскинс».

Болельщики в Орландо увидели, что их кумир всё ещё готов побаловать трибуны креативными розыгрышами и зрелищным нападением, что всегда отличало его «Флориду». «Аполлос» победили «Леджендс» со счётом 40–6 и представили самый интересный футбол в первый уикэнд.

Что было плохо

Уход Майкла Вика

«Атланта Леджендс» в плане тренерского штаба прошла путь от самого интересного проекта к самому тоскливому. Сперва клуб покинул известный по работе в НФЛ тренер Брэд Чилдресс, а теперь за ним последовал и Майкл Вик, занимавший должность координатора нападения.

Вик сперва с энтузиазмом воспринял идею принять участие в новом футбольном проекте, да ещё в городе, которому он признавался в любви всё время по завершении карьеры. Однако он не очень хотел вкладываться непосредственно в тренерскую работу. Возможно, с Чилдрессом у него были договорённости о чисто символическом характере работы экс-квотербека, а теперь перед ним встала перспектива пахать, к чему Вик не был готов.

Как заявил координатор футбольной стратегии ААФ Джефф Фишер, Вик останется в структуре лиги, но возьмёт на себя другие обязанности. В частности, сейчас он будет вместе с Хайнсом Уордом заниматься развитием игроков. Печально то, что Вик не появился ни на одной из игр первого тура, хотя должен был стать одним из узнаваемых лиц проекта.

Игра Кристиана Хакенберга

ААФ должен был предоставить шанс экс-квотербеку «НЙ Джетс» Кристиану Хакенбергу оправдать себя. Вместо этого новая лига может окончательно похоронить карьеру игрока, выбранного во втором раунде драфта. В дебютном матче разыгрывающий «Мемфиса» реализовал 10 из 23 передач на 87 ярдов с перехватом, а также дважды попал под сэк.

После неудачных эпизодов Хакенберг вовсю матерился, забывая о том, что на нём висит микрофон, и всё сказанное транслируется в прямом эфире. Комментаторы CBS Sports устали приносить извинения.

«Ему надо играть лучше. Он должен успокоиться и играть лучше», — заявил после матча главный тренер «Экспресс» Майк Синглтери. Вполне вероятно, что на игру второго тура против «Аризоны» команду выведет уже другой квотербек.

Игра Майка Берковичи

Смена стартового квотербека уже произошла в «Сан-Диего». Майк Берковичи в колледже выступал за «Аризону Стэйт», не был выбран на драфте и пару лет провёл в тренировочных составах «Чарджерс» и «Кардиналс». За три четверти дебютного матча он отдал 15 из 25 передач на 176 ярдов без тачдаунов и с двумя перехватами.

В заключительной четверти Берковичи уступил место на поле другому квотербеку Филипу Нельсону. После матча тренер Майк Марц подтвердил, что в ближайшее время Берковичи на поле не вернётся.

Игра линии нападения

Одна из причин столь неудачного выступления Берковичи — плохая игра линии нападения. Даже при лимитированных правилах блица квотербек получил шесть сэков. Игра о-лайн не убедила пока ни в одном матче, и это явно тот элемент игры, в котором прибавлять нужно всем командам. Впрочем, ничего удивительного в этом нет — линии нападения переживают определённый кризис даже в НФЛ, что уж говорить об игроках, которые не тянут на столь высокий уровень. К тому же, линейным нападения как никому другому нужно сыгрываться вместе, а время на подготовку во всех командах было ограничено.

Перспективы сотрудничества с НФЛ

В ААФ очень хотят получить официальный статус лиги развития НФЛ, но для этого им нужно продемонстрировать определённую стабильность в плане ведения дел. Впрочем, в сотрудничестве заинтересованы обе стороны.

«Пока со стороны НФЛ или владельцев нет никакой вовлечённости в проект ААФ. Пока речь идёт только о телевизионном сотрудничестве. ААФ предоставляет игрокам, тренерам, судьям и другому персоналу возможность получить ценный опыт. Как ААФ, так и XFL, демонстрируют популярность игры как развлекательного сегмента», — заявил спикер от лица НФЛ Брайан Маккарти.

«Последние три года мы напряжённо работали над инициированием сотрудничества с НФЛ. Предыдущий опыт доказывает, что попытки конкурировать с НФЛ обречены на провал. Мы хотим создать взаимовыгодные отношения. Мы позволяем игрокам свободно уходить в НФЛ и возвращаться оттуда в Альянс (70 игроков ушли в НФЛ, 35 из них вернулись), мы создаём свою базу статистики в координации с НФЛ, а также отдаём их лиге телевизионные права на показ 19 из 43 наших матчей. Более 30 из наших 85 судей находятся в пуле НФЛ, у всех наших тренеров есть опыт работы в НФЛ — такого не может предложить ни одна другая лига», — отметил сооснователь ААФ Чарли Эберсол.

Добавим, что 81% игроков ААФ имеет, как минимум, опыт тренировок в составах команд НФЛ.

Общий вердикт

Матчи ААФ по своему содержанию далеки от идеала, но уже сейчас это выглядит как продукт, который может вызывать живой интерес любителей американского футбола.

Его основное преимущество — темп. В отличие от игр НФЛ, матчи ААФ длятся около двух с половиной часов. Отличное качество картинки, в играх хватает зрелищных эпизодов, а болельщики при всей их нынешней немногочисленности ведут себя так, что становится понятно — они не жалеют о потраченных деньгах.

По качеству игры первые матчи ААФ можно сравнить со второй половиной предсезонки НФЛ. Это игроки, которые могли бы выступать в тренировочных составах команд НФЛ, а это уже выше среднего уровня футболистов-студентов. Другое дело, что студенческий футбол подкупает атмосферой и традициями.

Ещё один важный элемент — большое количество инноваций и экспериментов, которые в будущем могут найти применение и в НФЛ.

Первый уикенд вызвал интерес аудитории, несмотря на то, что ни в одном матче не было реальной борьбы до самого конца матча. Будем смотреть дальше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.