Что случилось и чего ждать дальше

Около месяца назад Национальная хоккейная лига объявила о заключении предварительного соглашения с группой бывших игроков, подавших в суд на лигу. 318 хоккеистов (из них 146 выступили в качестве истцов) обвиняли НХЛ в том, что лига не защитила их должным образом от сотрясений мозга и своевременно не предупредила их о сопутствующих рисках.

Собственно, лига и сейчас не берет на себя ответственность. Урегулирование произошло, чтобы «избежать дальнейшего судебного разбирательства». Если называть вещи своими именами, НХЛ откупилась от игроков, каждый из которых получит по 22 000 долларов и в перспективе до 75 000 на лечение (итого получается около 19 миллионов). Общая стоимость урегулирования (помимо истцов, выплаты пойдут адвокатам, в фонд и на административные расходы) не называется, но источники утверждают, что она будет существенно меньше, чем аналогичный документ, подписанный между Национальной футбольной лигой и игроками пять лет назад. В случае с футболистами речь, напомним, шла о миллиарде долларов.

Важно, что предварительное соглашение еще может быть расторгнуто. Те самые истцы из числа игроков НХЛ могут отклонить урегулирование и подать иски о возмещении личного ущерба. Тогда лига вправе расторгнуть соглашение. У хоккеистов есть 75 дней с момента подписания для принятия решения.

Недовольных хватает уже сейчас. Один из завершивших карьеру игроков, пожелавший пока остаться неизвестным, назвал предварительное урегулирование «оскорбительной попыткой». А отыгравший девять сезонов в НХЛ Даниэль Карсилло, присоединившийся к судебному процессу в июне, опубликовал начал бомбить в твиттере и обратился с просьбой о помощи к великому Уэйну Гретцки.

Почему это можно оценить как победу игроков

Судебный процесс, запущенный в 2013 году, так или иначе оказал широкое влияние на НХЛ. С момента подачи иска лига ввела новый протокол сотрясения мозга до сезона 2016-17, а затем обновила его. Новые правила, согласованные лигой с Ассоциацией игроков, включают более жесткие штрафы за удары в голову и удаление с площадки игроков, у которых проявляются симптомы возможного сотрясения мозга.

Да, игроки НХЛ могут получить гораздо меньше денег в результате этого дела, чем их коллеги из НФЛ. Но был риск остаться вовсе ни с чем, поэтому в какой-то мере это успех. Плюс средства из вышеупомянутого фонда в будущем могут быть потрачены и на хоккеистов, чьи имена не фигурируют в текущем разбирательстве.

Почему это можно оценить как победу лиги

В июле окружной судья США Сьюзан Ричард Нельсон отклонила заявку на создание некоей коалиции, которая подразумевала группу из экс-игроков НХЛ и группу закончивших карьеру игроков с диагнозом неврологического заболевания или расстройства. Судья отметила, что законы штатов о медицинском освидетельствовании слишком разнородны, чтобы все бывшие игроки могли участвовать в едином групповом иске.

Если бы такую коалицию одобрили, более 5000 бывших игроков были бы допущены к участию в деле. Юристы называют решение отказать в групповом иске переломным моментом в деле. Эксперты уверены, что именно с этого момента игроки потеряли много рычагов влияния, и промежуточный вариант (то самое предварительное урегулирование) – максимум, чего можно было достичь.

Мало того, что урегулирование не предлагает достаточно денег пенсионерам с долгосрочными неврологическими проблемами, так еще отклонены будут именно отдельные судебные иски бывших игроками НХЛ в разных юрисдикциях по всей территории США. Проблему в целом не решили, а «замяли» конкретные эпизоды. Лига по-прежнему думает больше о деньгах, чем о здоровье своих игроков.

Почему в НФЛ все произошло иначе

Во-первых, нужно понимать, что речь идет о двух лигах с принципиально разными цифрами в статье «доходы». Так, НФЛ зарабатывает примерно 14 миллиардов долларов в год, тогда как НХЛ – 4-5 миллиарда.

Во-вторых, эксперты считают, что хоккейную и футбольную истории сложно сравнивать. НХЛ изначально была готова бороться до последнего, судиться в течение нескольких лет и иметь при этом неплохие шансы на победу. В НФЛ не захотели доводить дело до крайностей и пошли на дорогостоящий компромисс с игроками.

Эти самые «неплохие шансы на победу» НХЛ обусловлены, прежде всего, количеством истцов. И, простите, качеством. Для сравнения, в НФЛ в суд обратились более 4000 бывших игроков, и среди них было сразу несколько членов Зала славы. Тогда как немногие из представителей НХЛ сейчас в принципе узнаваемы за пределами фанатской тусовки. Плюс в хоккее куда больше иностранцев, которые менее склонны участвовать в судебных процессах, нежели американцы с канадцами.

Один из хоккейных адвокатов Чарльз Циммерман высказал мнение, что в НФЛ и НХЛ «совершенно разная культура», подразумевая отношение после окончания карьеры. «Когда хоккеисты уходят из спорта, они все еще любят игру. Игроки НФЛ покидают футбол, и многие из них ненавидят игру. У нас никто не хотел ввязываться в судебный процесс. Люди хотят оставаться на связи с хоккеем», — объясняет юрист.

Вот несколько цитат в подтверждение. Это пишут разной степени известности футболисты, уже завершившие карьеры.

— Я стараюсь улучшить состояние своего мозга и защитить его, насколько это в моих силах, потому что знаю, какая это серьезная проблема, с которой мне придется бороться в дальнейшем (Джо Хоули, бывший центр «Тампа-Бэй Бакканирс»).

— Я видел, как он борется с этим, и вообще через все, что он проходил. Его жена была рядом. Смотришь на такого парня… общаешься с ним, а он говорит через специальное устройство. Он чувствует все, но просто не может все это выразить» (Джамал Льюис, бывший раннинбек «Балтимор Рэйвенс» и «Канзас-Сити Чифс»).

— Я нехотя сидел на этом собрании, там была группа из восьми экспертов со всей страны. Это были нейробиологи, ученые и хирурги. Я никогда не слышал о первом или втором классах сотрясений. Сотрясение — это когда тебя вырубили, чувак, конец истории». Затем врачи сказали игрокам, что видеть звезды — тоже считается сотрясением, и если у вас есть такое ощущение, вам нужно подумать о том, чтобы отсидеться дома недельку. «Я буквально вскочил со стула и сказал: «Я миддл-лайнбекер, если бы у меня не было от пяти до десяти таких случаев, считайте, я не играл на этой неделе (Гэри Пламмер, бывший лайнбекер «Сан-Диего Чарджерс» и «Сан-Франциско Фотинайнерс»).

НФЛ утверждает, что за сезон-2017 игрокам диагностировали сотрясение мозга 281 раз, что стало самым высоким показателем за шестилетний период сбора такой статистики. Показатели увеличились из-за сотрясений, полученных на тренировках, а не в играх. На предсезонных тренировках было зафиксировано 45 сотрясений и еще 11 на тренировках во время регулярного сезона. Оба показателя стали рекордными. В среднем в регулярке НФЛ за один матч случается 0.55 сотрясений, тогда как в НХЛ показатель составляет  0.01 (данные за 2013-17 года).

Очевидно, что сама проблема сотрясений головного мозга в футболе стоит куда острее. Она уже даже стала частью культурного пространства. В конце 2015 года вышел в прокат одноименный фильм с Уиллом Смитом. В НХЛ по мотивам своей истории снимут в лучшем случае документалку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.