«Мичиган» поднялся в ТОП-4, «Западная Вирджиния» в десятке, «Луизиана Стэйт» проваливается вниз

Рейтинг студенческих футбольных команд по версии AP после десятой недели.

После десятого тура НСАА в верхней части рейтинге прочно закрепились три команды без поражений, которые с высокой долей вероятности будут претендовать на национальный плей-офф. «Алабама», «Клемсон» и «Нотр-Дам» уверенно выиграли свои игры и идут с результатом 9-0.

На четвертое место вырвался «Мичиган» за счет победы над «Пенн Стэйт» и поражения «Луизианы Стэйт» («Тайгерс» были четвертыми на прошлой неделе но уступили «Алабаме»). В лидеры постепенно возвращаются «Оклахома» и «Джорджия», потерявшие много позиций после поражений «Техасу» и «Луизиане Стэйт», но для возвращения в четверку им необходимо дожидаться осечек лидеров. У «Бульдогс» будет возможность повлиять на это самостоятельно — в декабре их наверняка ждет матч с «Алабамой» за чемпионство в «Северо-восточной конференции».

Среди лидеров роста стоит отметить «Западную Вирджинию». «Маунтенирс» пошли на риск в концовке матча с «Лонгхорнс» и вырвали победу, что не только принесло им седьмую позицию по версии AP, но и открыло прямую дорогу к чемпионству в «Большой дюжине» — 24 ноября они встретятся с «Оклахомой». Также победные серии помогли подняться на девять и семь позиций «Сиракьюзу» и «Бостон Колледжу».

Главной неожиданностью сезона можно считать десятое место «Вашингтон Стэйта». Команда Майка Лича показывает яркое «воздушное» нападение и однозначно лидирует в «Тихоокеанской дюжине» с хорошими шансами на чемпионство.

Полный рейтинг можно посмотреть здесь.

В ночь со вторника на среду (5:10 по Москве) комитет плей-офф колледж-футбола опубликует официальный рейтинг, влияющий на попадание в плей-офф. В дальнейшем First & Goal будет ориентироваться на него.