Питерман бесподобно играет роль худшего квотербека в НФЛ

Because he’s the hero Gotham deserves.

В прошлом году Нейтен Питерман выдал худший пасовый перфоманс в истории НФЛ, сумев отдать пять перехватов за 14 попыток паса и загнав свою команду в пропасть ещё до перерыва. Нисколько не преувеличивая, та игра претендовала на статус худшей в исполнении любого квотербека, когда-либо выходившего на поле в НФЛ.

Обычно, если игрок выдаёт худший матч в истории всех квотербеков, то он не получает шанса выйти на поле во второй раз. Питерман получил. Более того, «Биллс» сделали его стартовым квотербеком по итогам тренировочного лагеря. В первом же матче с «Балтимором» он продемонстрировал примерно тот же уровень ужаса: 5 из 18 передач на 24 ярда (и три сэка с потерей 12 ярдов). Тот матч был проигран со счётом 3–47. У Питермана пасовый рейтинг был 0.0.

Обычно, если игрок выдаёт худший матч в истории всех квотербеков, потом играет ещё один матч и получает наихудший пасовый рейтинг из всех возможных, то тогда он точно не получает шанса выйти на поле в третий раз. Питерман получил. «Биллс» сохранили его в составе как дублёра Джоша Аллена. И в воскресенье, когда Аллен травмировался, Питерман вышел на поле в жёсткой схватке с «Хьюстоном».

Казалось, что Питерман сможет спасти свою чудовищную профессиональную карьеру, ведь в первом же полноценном драйве он смог заработать тачдаун. Вскоре «Биллс» и «Тексанс» сравнялись в счёте — 13–13. У Питермана появился шанс привести команду к победе в двухминутном нападении.

Питерман его засрал.

Но даже подарив сопернику преимущество в семь очков, Питерман всё ещё имел шанс хотя бы сравнять счёт в двухминутном нападении.

Питерман засрал и его.

Нет ни одной причины, по которой «Баффало» должен продолжать держать Питермана в составе. Он бросил девять перехватов всего за 79 попыток паса, это колоссальный процент перехватов от общего числа передач — 11.4%. Худшим игроком в этом плане год назад был Дешон Кайзер, но его процент перехватов был даже не рядом с показателем Питермана — 4.6%. Да, выборка маленькая, но не то, чтобы у Питермана просто так совпало. Он играл важную роль в четырёх матчах, и три из них обернулись настоящей катастрофой. (В четвёртой игре на поле в итоге вышел третий квотербек Джо Уэбб и привёл «Биллс» к победе в овертайме со счётом 13–7 над «Индианаполисом» в снежную пургу.)

Однако есть причина, по которой «Биллс» всё-таки должны сохранить Питерману работу. Если бы «Биллс» действовали рационально и отчислили парня после пяти перехватов за матч, тогда он бы запомнился только по одному матчу. Но теперь, если он будет периодически выходить на поле и продолжать бросать перехваты и топить команду, тогда он и впрямь сможет стать худшим квотербеком современности. «Биллс» не должны давать ему это делать, но я очень надеюсь, что так и будет.

Материал по теме: Худшие дебюты в истории НФЛ: что за ними последовало?