Шесть перехватов… в исполнении пантера

Да, пять перехватов Питермана – не предел для первого матча в основе (хотя, кто знает, что было бы, выйди он и на вторую половину игры). Уникальный в своем роде квотербек/пантер Том Тупа, выбранный на драфте-1988 «Финикс Кардиналс», бросил шесть перехватов на шестой неделе сезона-1989 против «Иглс». Надо отметить, что перехваты тогда были чем-то менее удивительным, нежели сегодня. В среднем в том году их процент составлял 3.9, сейчас – 2.4 процента.

Справедливости ради, Тупа реабилитировался спустя три недели против «Каубойс», набрав 245 ярдов по воздуху с двумя тачдаунами и без перехватов (победа 24-20). Также ему удалось избежать перехватов во втором и последнем своем матче сезона в качестве стартового квотербека (поражение 13-14 от «Тампы») на 12-й неделе. В итоге, Тупу все-таки куда чаще обсуждают как пантера, нежели распасовщика. Он 25 раз выходил в основе игры НФЛ как квотербек, но ни разу после 1991 года. С этого момента и вплоть до завершения карьеры в 2004-м он фактически был исключительно пантером.
Embed from Getty Images

Три заблокированных панта

28-летний новичок Стив Бруссард, который пинал мяч в «Оберне» и «Южном Миссисипи», выиграл конкуренцию за роль пантера «Грин-Бэй» перед сезоном-1975. Дела пошли не очень. Он исполнил девять пантов в дебютной игре против «Детройта». Три из них были заблокированы, что остается рекордом НФЛ для отдельно взятого матча. «Лайонс» один из таких пантов вернули в тачдаун и еще один подобрали в зачетной зоне, одержав победу 30-16.

Бруссард продержался еще три матча, набирая в среднем 31.8 ярда за пант, после чего был отчислен. Больше в НФЛ он не играл.

Приземления Дэвида Клинглера

«Бенгалс» выбрали Клинглера на драфте-1992, увидев в нем наследника Бумера Эсиасона на основании внушительной студенческой статистики квотербека в университете Хьюстона. На 13-й неделе своего дебютного сезона новичок впервые вышел в основе. «Стилерс» в результате сделали на нем 10 сэков (победа 21-9). Тогдашний и нынешний рекорд равняется 12 сэками (они стали подсчитываться с 1982 года).

Клинглер еще трижды появлялся в стартовом составе в том сезоне, получив еще восемь сэков. Но он стал лишь одним из многих бастов «Цинциннати» той эпохи. В следующем сезоне он получил 40 сэков в 13 матчах в основе, был отчислен в 1995-м, а спустя пару лет покинул лигу.

Пасовый рейтинг

Квотербек «Каролины» Рэнди Фасани начал в основе игру в сезоне-2002 и завершил ее с рейтингом 0.0 (поражение 9-12 от «Тампы»). Это единственный случай с нулевым пасовым рейтингом в дебюте минимум с 2002 года. В том матче Фасани бросил три перехвата и совершил пять комплитов из 18 попыток, набрав в общей сложности 47 ярдов.

Выбранный в пятом раунде драфта того года Фасани еще дважды вышел в стартовом составе в том сезоне, а его рейтинг в карьере остановился на отметке 8.8.
Embed from Getty Images

Три промаха – и на выход

Задолго до того, как Том Джурич стал спортивным директором «Луивилля» и был уволен месяц назад в связи с громким скандалом в баскетбольной НСАА, он был кикером. В 1978 году его взяли в десятом раунде драфта «Стилерс». До начала сезона Джурич был отчислен, но на седьмой неделе «Сэйнтс» подписали его, пытаясь решить давнюю проблему в спецкомандах. Том реализовал обе одноочковые попытки, но промазал три филд-гола, в том числе, два – менее, чем с 30 ярдов. Те два промаха стоили команде победы над «Фотинайнерс» (7-14).

Джурич остается единственным кикером с 1970 года, не забившим в дебютном матче три филд-гола. «Нью-Орлеан» отказался от футболиста, и больше тот нигде в НФЛ не выступал.

Шесть фэмблов от канадской звезды

Сэм «Винтовка» Этчеверри был звездой в «Монреаль Алуэттс», а затем лиги, известной как Межпровинциальный регбийный футбольный союз с 1952 по 1960 годы. Он выиграл приз лучшему игроку в 1954-м и входит в Зал славы канадского футбола.

В 1961 года после обмена в «Гамильтон» Этчеверри решил попробовать силы в НФЛ. 31-летний «новичок» стал квотербеком в «Сент-Луис Кардиналс» и допустил шесть фамблов в первом же матче сезона, который его команда каким-то образом умудрилась выиграть (21-10 у «Джайентс»). В своей дебютной игре никто и никогда не совершал большее количество фамблов.

Сэм затем за два сезона провел еще 12 матчей в стартовом составе «Кардс», заканчивавшими чемпионат с показателями 7-7 и 4-9-1. Впоследствии он завершил карьеру игрока и вернулся в Канаду как тренер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN