Мобильное приложение Betera

НФЛ

Ньютон проводит сильный год. В чем-то даже лучше сезона, когда он стал MVP

Давайте сравним цифры.

Oct 28, 2018; Charlotte, NC, USA; Carolina Panthers quarterback Cam Newton (1) reacts in the second quarter at Bank of America Stadium. Mandatory Credit: Bob Donnan-USA TODAY Sports

«Каролина» в должной степени пользуется хорошей игрой своего квотербека и прямо сейчас идет с показателем 5-2. В воскресенье Кэм Ньютон продемонстрировал, пожалуй, свой лучший футбол в матче с «Балтимором» (36-21). Он сделал 21 из 29 пасов на 219 ярдов и 2 тачдауна без перехватов – против команды, занимавшей первое место в лиге по отданным ярдам и второе по защите паса. Также в его активе 52 ярда выносом при 10 попытках плюс тачдаун.

В последних пяти четвертях (включая камбек на 7-й неделе с «Филадельфией») Кэм бросил 37 из 51 передачи (72.5 процента точности) на 420 ярдов с 4 пасовыми тачдаунами и 1 выносным.

В среду и четверг квотербек тренировался под ограниченными нагрузками из-за болевых ощущений в плече и не кидал мяч в присутствии СМИ. Главный тренер «Пантер» Рон Ривера также заявил, что в воскресенье Ньютон предпочел не совершать Хэйл Мэри в конце второй четверти, так как не хотел рисковать большими проблемами с плечом. Кроме того, тренер добавил, что сам не сомневается: в дальнейшем с плечевым суставом игрока все будет в порядке.

Ривера уточнил, что Ньютон теперь избавляется от мяча быстрее, чем раньше. Это связано с более качественным процессом принятия решения, плейколлингом координатора нападения Норва Тернера и новыми опциями для разыгрывающего.

Добавим, что линия нападения «Каролины» на протяжении семи недель выглядит бесподобно. У Кэма не было такого о-лайна с тех пор, как он появился в НФЛ (2011). «Пантерс» допустили в этом сезоне лишь 10 сэков, а последние шесть четвертей – ни одного.

Напомним, что по итогам сезоне-2015 Ньютон был назван самым ценным игроком лиги, а его команда вышла в Супербоул. Тогда квотербек записал на свой счет 3847 ярдов, 35 тачдаунов, 59.8 процента комплитов и всего 10 перехватов. Также он набрал 636 ярдов и 10 тачдаунов по земле.

В первые семь матчей этого сезона Ньютон бросил уже 13 тачдаунов (лучший показатель в карьере на данном отрезке чемпионата) и 4 перехвата (аналогично). Такими темпами он наберет 3761 ярд пасом и 704 выносом. Процент точных передач пока также самый высокий в его карьере – 66.4.

Впрочем, Ривера считает, что сейчас нельзя проводить параллели. «Он играет хорошо. Но думаю, пока рано судить о чем-то. Я бы сказал, что это и мы играем хорошо как единая команда. Подтверждение этому может прийти уже только в конце года, там и посмотрим», — сказал Рон.

Читайте также: Нигериец, ставший героем матча НФЛ. В 10 лет он был беспризорником в Лондоне

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Charlotteobserver


Комментарии для сайта Cackle