Мобильное приложение Betera

НФЛ

Нигериец, ставший героем матча НФЛ. В 10 лет он был беспризорником в Лондоне

Эфи Обада получил игровой мяч за свою игру против «Цинциннати».

Вы, наверное, не слышали про ди-энда «Каролины» Эфи Обаду до его воскресного дебюта в НФЛ. Да он никогда прежде и не участвовал в профессиональном матче. Он не выступал за вашу любимую студенческую команду или в одной с ней конференции, он даже в школе-то не играл.

Обада родился в Нигерии, ребёнком переехал в Нидерланды, а к возрасту 10 лет стал беспризорником в Лондоне — человек, который должен был адаптировать его к новому дому, бросил его.

Четыре года спустя друг убедил его присоединиться к команде по американскому футболу в Англии. Соревновательный уровень там был невысок, но с ростом 198 сантиметров и будучи выдающимся атлетом, Обада сразу привлёк внимание любителей этого спорта.

В «Каролину» Обада попал по программе International Pathway. Благодаря ей клубы НФЛ получают дополнительные места в тренировочных составах, которые могут занять спортсмены из-за океана. К концу межсезонья подавляющее большинство таких игроков отчисляются, но Обада остался. Кроме него из зарубежных игроков остался только австралиец Джордан Майлата, выбранный «Иглс» на драфте.

И Обада дал о себе знать:

Обада сделал сэк, перехват и заслуженно получил после матча от тренера игровой мяч как символ выдающейся игры. (Он бы ещё мог записать в актив спровоцированный фамбл, но судьи посчитали, что рука Энди Далтона двигалась вперёд.)

Невероятно, что парень, который четыре года назад ещё ни разу не видел футбольного матча, сумел сделать сэк и перехват в настоящей игре НФЛ. Это может помочь развитию американского футбола в других странах. Благодаря продуктивной игре Обады клубы НФЛ могут осознать, что работа с талантами из-за океана — это не просто обязанность, чтобы функционеры лиги были довольны, и у тебя появилась парочка фанатов в далёкой стране, где ты никогда не сыграешь. По всему миру полно удивительных спортсменов, которые при правильной работе тренеров могут помочь выиграть игры в НФЛ.

Материал по теме: Матчи НФЛ могут в ближайшие годы пройти в Германии и Китае

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer


Комментарии для сайта Cackle