Мобильное приложение Betera

НФЛ

«Даллас» проиграл, потому что их лонг-снэппер сделал всё как обычно

Расследование дела о фальстарте за «нарушение снэпа».

Если вы вдруг узнали, как зовут лонг-снэппера, значит дело плохо. У лонг-снэпперов одна задача: вводить мяч в игру быстро и точно во время филд-голов и пантов (окей, это две задачи, но они очень похожи). Обычно их имена всплывают только в случае неудачного ввода мяча в игру. Но со снэппером «Далласа» Эл Пи Ладусером произошло не это. Он либо стал виновником редкого нарушения в самое неподходящее время, либо стал жертвой чудовищной ошибки судейской бригады.

Футболисты «Далласа» выстроились, чтобы произвести 47-ярдовый филд-гол, который перевёл бы игру в овертайм. Но ещё до удара лонг-снэпперу Эл Пи Ладусеру дали штраф в пять ярдов за «нарушение снэпа» (snap infraction). Оно превратило 47-ярдовый филд-гол в 52-ярдовый. Кикер не смог забить 52-ярдовый, и «Вашингтон» выиграл со счётом 20–17.

Возник вопрос: а что такое «нарушение снэпа»? К сожалению, никто из искавших эти два слова вместе в своде правил, ничего не нашёл. Как оказалось, так официально именуется фальстарт, допущенный центром. В правилах говорится, что игроки нападения не имеют права совершать «резких движений» и «изображать ввод мяча в игру», это применимо и к центру. Согласно судейскому отчёту лиги, Ладусер сделал именно это, когда легонько сдвинул мяч перед снэпом:

Но есть проблема: Ладусер так поступает каждый раз перед вводом мяча в игру, и именно он вводит мяч в игру при каждом филд-голе или экстра-пойнте «Далласа», но он ни разу не получал штрафа за данное движение.

Вряд ли Ладусер нарушил какой-то запрет. Он совершил нерезкое движение, которое никоим образом не изображало ввод мяча в игру. Но когда он это сделал, игрок «Вашингтона» побежал через линию схватки. Этот игрок должен был получить офсайд, но вместо этого судьи обвини Ладусера.

Для «Далласа» это стало шоком. Ладусер вводит мяч в игру для команды с 2005 года и он ни разу не завалил снэп. Сам Ладусер тоже был крайне удивлён: по его словам, ему никогда ничего подобного не предъявляли. «Я сделал всё то же самое, что и в последние 14 лет», — сказал он.

И всё же это не совсем так. Согласно Pro-Football-Reference, Ладусер трижды в карьере получал штраф за фальстарт: против «Денвера» в 2005-м, на День благодарения в 2011-м и против «Грин-Бэй» в плей-офф в 2014-м. Всякий раз его штрафовали за одно и то же движение перед снэпом.

Сложно сказать, кому верить. Сперва казалось, что судьи совершили ошибку, но теперь получается, что лонг-снэпперам верить нельзя.

Материал по теме: О жизни бывшего лонг-снэппера НФЛ Джона Доренбоса снимут фильм

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle