Мобильное приложение Betera

НФЛ

Первый из поколения Ломбарди. Не стало Джима Тэйлора

Победитель первого Супербоула, MVP сезона–1962 и первый выходец из легендарных команд Винса Ломбарди, которого приняли в Зал славы НФЛ.

В субботу утром скончался бывший фуллбек «Грин-Бэй Пэкерс» и член Зала славы Джим Тэйлор. Ему было 83 года.

«Семья «Грин-Бэй Пэкерс» с сожалением узнала о том, что сегодня утром ушёл в мир иной Джим Тэйлор. Он был бескомпромиссным игроком в команде Ломбарди, ключевой фигурой в завоевании чемпионских титулов той поры. Он неоднократно возвращался в «Лэмбо Филд» после завершения игровой карьеры, и несколько поколений болельщиков «Пэкерс» признавали в нём одного из лучших бегущих своей эпохи. Мы выражаем искренние соболезнования его жене Хелен, семье и друзьям», — говорится в заявлении президента «Пэкерс» Марка Мёрфи.

Тэйлор выступал на позиции фуллбека «Пэкерс» с 1958-го по 1966-й — тогда команда доминировала в лиге под руководством тренера Винса Ломбарди. Тэйлор составлял знаменитый выносной дуэт вместе с Полом Хорнунгом. За девять сезонов он набрал 8207 ярдов (4.5 ярда за попытку) и 81 тачдаун, включая рекордные 1474 ярда в 1962 году (этот рекорд «Пэкерс» продержался 41 год). Тэйлор пять раз избирался в Матч всех звёзд, один раз в символическую сборную чемпионата, выиграл четыре титула НФЛ, первый Супербоул и был назван MVP НФЛ в 1962 году.

Последний сезон в карьере в 1967 году фуллбек провёл в «Нью-Орлеане». Его бывший одноклубник и также член Зала славы Джерри Крамер в своей книге «Instant Replay», повествующей о сезоне «Пэкерс» 1967 года, неоднократно сожалел об уходе Тэйлора из команды.

Вскоре после объявления о кончине Тэйлора аккаунт Зала славы НФЛ в твиттере опубликовал видеоролик, в котором Крамер говорит о своём боевом товарище:

Тэйлор был введён в Зал славы в 1976 году и стал первым из плеяды игроков «Пэкерс» времён Ломбарди, удостоенным такой чести.

«Джим Тэйлор проводил свою жизнь так же, как он играл в футбол: страстно, решительно и со всей любовью, которая у него была. Вся семья Зала славы скорбит об утрате настоящего героя нашей игры и выражает соболезнования его супруге Хелен в это непростое время. И хотя душа Джима будет вечно жить в стенах Зала, нам будет не хватать его улыбки, озаряющей любую комнату, куда бы он ни входил», — заявил президент Зала славы НФЛ Дэвид Бейкер.

Материал по теме: Плечом к плечу через линию скриммеджа. Лучшие дуэты раннинбеков за последние 50 лет

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle