Мобильное приложение Betera

НФЛ

Гронк четыре игры подряд не заносит тачдаунов. Что происходит?

После первого тура – как отрезало.

В сезоне-2018 у тайт-энда «Пэтриотс» Роба Гронковски пока лишь один тачдаун, и тот случился на первой игровой неделе. Такими темпами год футболист закончит с 74 приемами на 986 ярдов и 3 тачдаунами.

Безусловно, это тоже будут отличные цифры для тайт-энда, особенно с учетом того, что Гронк по-прежнему очень круто блокирует. Да и за последнее десятилетие только Джейсон Уиттен (5 раз), Джимми Грэм (4), Грег Олсен (3), Тони Гонсалес (2), Вернон Дэвис (2) и Трэвис Келси (2) несколько раз преодолевали отметку в 900 ярдов на приеме.

Гронковски делал 900+ ярдов четырежды и каждый раз при этом попадал в первый состав All Pro. Однако в отношении этого игрока все же действуют несколько иные стандарты, и например, 3 тачдауна станут повторением сезона-2016, когда Роб отыграл 8 матчей и показал худший показатель по тачдаунам за карьеру.

Впрочем, у нынешней «продуктивности» есть обоснования.

Против «Джагуарс» Гронк набрал 16 ярдов за 2 приема. Большую часть игры с ним плотно, мэн-ту-мэн играл сейфти Ташон Гипсон. По словам защитника, «ключом к успеху было контролирование руками Гронковски на ранней стадии маршрутов и физическая борьба». Гипсон со своей задачей справился отлично, также ему помогали в прикрытии лайнбекеры Телвин Смит и Майлс Джек.

Против «Лайонс» у Роба был 51 ярд за 4 приема, и главный тренер команды Мэтт Патриша также уделил большое внимание плотной опеке тайт-энда. Гронка и внутри, и снаружи сопровождали сейфти, по возможности прикладывавшие его в тело на линии скримиджа, чтобы не дать четко исполнить маршрут.

И «Джексонвиль», и «Детройт» выделили значительные ресурсы на противостояние Гронковски, так как понимали, что вряд ли их сильно побеспокоит кто-либо еще из нападения «Нью-Ингленда». Тот же Телвин Смит сказал, что Том Брэди может рассчитывать лишь на двух игроков: Гронка и раннинбека Джеймса Уайта. Последний в том матче набрал 84 ярда, остальные ожидаемо выступили слабо.

Приход (ударение на второй слог!) Джона Гордона, возвращение Джулиана Эдельмана и прогресс Сони Мишеля должны облегчить работу Гронковски на приеме. Однако не забываем, что у тайт-энда никуда не девались проблемы с лодыжкой, которые были еще перед игрой четвертого тура с «Майами» и продолжились во время встречи с «Индианаполисом».

Весь этот набор выливается в итоге в 46.3 ярда в среднем за матч за последние четыре недели. И отсутствие тачдаунов.

Такое с Робом всего второй раз в карьере. Ранее, в сезоне-2011 он не оказывался в зачетной зоне с четвертую по седьмую игры включительно, но закончил чемпионат с 1329 ярдами и 18 тачдаунами.

те также: «Пэтриотс» могли обменять Гронка в межсезонье. Он не захотел

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Patspulpit


Комментарии для сайта Cackle