Мобильное приложение Betera

НФЛ

«Даллас» заплатил первым раундом драфта за полуторагодовую аренду Амари Купера

И это не очень круто для команды Джерри Джонса.

«Каубойс» оправдывают свое решение обменять пик первого раунда драфта на ресивера Амари Купера тем, что такая сделка равнозначна выбору принимающего на драфте в первом раунде.

В этой логике есть лишь один маленький изъян. В марте гарантированная зарплата Купера на 2019 год составит $13,9 миллиона. Если бы «Каубойс» выбрали, например, ресивера «Алабамы» Калвина Ридли на драфте под 19-с номером, то заплатили бы ему всего $11,8 миллиона за четыре года.

Вопросы вызывает и уверенность в том, что показатели Купера за последние два года стоят пика первого раунда. Получается, что «Даллас» сделал серьезное вложение в неоднозначного игрока. Причем по своей структуре и сумме в 2019 и 2020-м годах контракт Амари не будет ничем отличаться от соглашения, которое заключил с клубом несколько лет назад Дез Брайант.

Если «Ковбои» захотят продлить контракт с Купером, его ответ будет очень прост: $13,9 миллионов в 2019-м и повышение зарплаты на 20% в 2020-м (до $16,7 млн). Получается в итоге $30,6 млн с полной гарантией при подписании. Если «Даллас» не решится с контрактом и решит последить за Купером в 2019-м, то цена продления может повыситься до $16,7 млн в 2020-м и $20 млн в 2021-м (20% повышения). Тогда «Каубойс» будут вынуждены заплатить игроку уже $36,7 млн.

View this post on Instagram

1️⃣9️⃣ at work.

A post shared by Dallas Cowboys (@dallascowboys) on

Конечно, Купер может выйти из соглашения спустя год и тогда его можно будет подписать на франчайз-тег. Но существует вероятность, что в таком случае ресивер может форсировать новый обмен (его агент занимался экстренным переездом Калила Мака в «Чикаго»).

Конечно, Купер ни разу не игрок уровня Мака. Но именно это делает всю ситуацию вокруг него столь острой. За свой пик первого раунда «Даллас» получает полтора года аренды принимающего. При этом желание продлить с ним контракт будет означать либо необходимость подписывать долгосрочное соглашение, либо возню с франчайз-тегом.

Не лучшая ситуация для «Далласа». Даже если игра Купера будет стоит того.

Читайте также: Обмен Купера. При чем здесь Прескотт, дивизионные дела и Лас-Вегас

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: NBC Sports


Комментарии для сайта Cackle