Джон Груден и «Окленд» перед началом сезона обозначили планы по перестройке, обменяв Калила Мака. В понедельник они сделали еще один шаг к разрушению молодого ядра команды, которое вроде как должно было помочь «Рэйдерс» уже в Вегасе, отправив Амари Купера в «Даллас Каубойс» в обмен на выбор «Далласа» в первом раунде драфта-2019.

Первоначальная реакция на этот шаг была диаметрально противоположной тем разговорам, что мы слышали, когда Груден обменял Мака в «Беарс» за комплект из двух первых раундов. Тогда, казалось, мир НФЛ потряс тот факт, что «Налетчики» согласились на такие гроши. На этот раз Грудена и Ко похвалили за получение премиального актива, избавившись от игрока, с которым они явно не собирались подписывать новый контракт.

Когда я писал об обмене Мака, я пытался понять, чем же «Рэйдерс» смогут оправдать прощание с ним. На этот раз, давайте посмотрим на вещи с точки зрения «Каубойс». Какова их логика в приглашении Амари? Можем ли мы составить сценарий, в котором они получат выгоду в краткосрочной или долгосрочной перспективе, выменяв свой выбор в первом раунде на Купера?

Обмен

На самом деле обмен был совершен не ради Купера, а ради Дака Прескота. «Каубойс» должны оценить, является ли он франчайз-квотербеком, ведь следующий год для Дака —  последний год по контракту новичка. После потрясающего сезона-2016 Прескот сделал шаг назад в 2017 году и в 2018 году пока выглядит не сильно лучше. С ошибками в зарплатной ведомости и травмами потенциальных героев нападения, по существу «Ковбои» впустую потратили его контракт новичка.

Самой большой проблемой для Прескота, по крайней мере в 2018 году, была та, которую многие озвучивали еще до сезона: у него абсолютно ужасная группа принимающих. Прескот часто пасует на Иезекиля Эллиота, но даже с Зиком я расположил корпус принимающих «Далласа» на 30-м месте в НФЛ. Пока Тейвон Остин, Майкл Гэллап и Аллен Хернс играют нестабильно, лучшим принимающим Прескота в этом сезоне был слот-принимающий Кол Бизли. Лучший тайт-энд команды — Джефф Суэйм (у которого девять пойманных пасов за первые три сезона), был целью квотербека 55 раз, но получил травму колена в это воскресенье.

Ни один корпус принимающих в лиге не выглядел менее привлекательным на бумаге и их игра за «Далласа» в сезоне оправдали эти ожидания. Статистика Next Gen НФЛ показывает, с чем имеет дело Дак, поскольку лига отслеживает ярды отрыва между принимающим и ближайшим защитником, когда принимающий ловит (или нет) пас от своего квотербека. Всего 36,4% пасов Прескота в этом сезоне пришлось на открытых принимающих (3 с лишним ярда от защитника). Это самый низкий показатель в лиге среди квотербеков с 200 и более пасовыми попытками. Средний показатель по лиге составляет 45%. В среднем, передачу от Прескота принимающий получает в 2,9 ярдах от защитника. Опять-таки, это последний результат среди 22 разыгрывающих лиги. Только 43,9% пасовых ярдов Прескота были увеличены работой принимающих после приема и это 21-я строчка из 22-х.

Как только Купер пройдет протокол по поводу сотрясения мозга, для Прескота он должен стать принимающим, который способен создать задел от защитника один в один. В этом сезоне Амари был целью своего квотербека лишь 32 раза, но в среднем он отрывался от защитника на 3,4 ярда при бросках на 6 и более ярдов, что является лучшим показателем в лиге. За последние три сезона Купер занимает 16-е место по среднему отрыву от защитника при 200 и более пасов в его сторону, наряду с такими ресиверами, как Даванте Адамс, Стефан Диггс, Оделл Бекхэм, Адам Тилен и Антонио Браун.

View this post on Instagram

@amaricooper9 on joining the Cowboys ?

A post shared by Dallas Cowboys (@dallascowboys) on

Бизли также занимает высокое место в статистике отрыва от защитника, отчасти потому, что он начинает свои маршруты из позиции слота и редко получает пасы, за которые необходимо бороться. Разделение труда в позиции слота может стать проблемой для нынешних «Каубойс». Когда у Купера не шла игра в начале сезона-2017, «Налетчики» помогли вернуть свою звезду к жизни, переместив его в слот, где он и провел большую часть матча против «Чифс», в котором набрал 210 ярдов с двумя тачдаунами. «Ковбои» поступили бы мудро, дав Куперу достаточно розыгрышей в слоте, но они все-таки оставят это на долю Бизли.

С подобным корпусом принимающих «Даллас» не может дать реальную оценку, является ли для них Прескот квотербеком будущего. Обмен Купера дает им надежного принимающего, с помощью которого можно провести анализ игры Дака. Статистика Амари за последние два сезона ухудшилась, но бывшей звезде «Алабамы» удалось избежать травм голеней или ног, которые бы снизили его атлетизм и не стоит забывать, что 25 лет ему исполнится только в следующем июне.

Пока мы не располагаем каким-либо недостающим кусочком паззла доказательств, трудно понять, почему Купер стал играть хуже в последние два сезона. Часть вины ложится на тренерский штаб «Рэйдерс». После сезона-2016 они отпустили координатора нападения Билла Масгрейва, чтобы повысить на эту должность тренера квотербеков Тодда Даунинга. Отчасти чтобы предотвратить уход Даунинга на работу координатора в другой команде. Тодд абсолютно ужасно отработал свое время у руля нападения команды. Теперь Груден де-факто руководит нападением и, хотя Купер и не был готов на все сто процентов, он выдал две игры со 100 и более ярдами на приеме в первых четырех играх в стартовом составе до обмена в «Даллас».

Деньги

Ценное время для продления контракта с Прескотом уходит. Если «Каубойс» будут абсолютно уверены в том, что хотят сохранить Дака в течение следующих нескольких сезонов, то они подпишут с ним новый контракт уже в это межсезонье, до его последнего года по контракту новичка. Это тот же четвертый год, который был и у «Рэйдерс» с Дереком Карром, и у «Сихокс» с Расселлом Уилсоном, каждого из которых выбирали в середине драфта. И у тех не было вариантов с пятым годом по контрактам новичков.

На месте «Ковбоев» в данный момент я бы склонялся к тому, чтобы дать Прескоту новый контракт без обмена Купера, но «Даллас» имеет разумные опасения по поводу того, сможет ли Дак улучшить свою игру с новым принимающим. На самом деле, у нас нет никаких недавних примеров команд, которые бы отказались от пасующего, столь же эффективного, каким был Прескот в свой первый год в лиге, не получая каких бы то ни было серьезных травм. Даром, что в НФЛ квотербеки с контрактами новичка по существу являются ключами к разблокировке составов калибра Супербоула, поэтому в ближайшие несколько сезонов мы, скорее всего, и увидим такую команду.

View this post on Instagram

Let’s GO! #DALvsWAS

A post shared by Dallas Cowboys (@dallascowboys) on

Обмен Купера дает «Каубойс» полтора сезона для выяснения, является ли Прескот их парнем. Если Дак сдюжит, то «Ковбои» смогут использовать франчайз-тэг в 2020 году, чтобы сохранить Прескота до подписания с ним долгосрочной сделки, хотя тут есть риск появления проблемы имени Кирка Казинса в «Вашингтоне». Если нет, то «Каубойс» могут начать искать нового квотербека, не взяв на себя долгосрочных обязательств перед Прескотом, хотя это и будет им стоить выбора в первом раунде.

Конечно, проблема с этой математикой в том, что «Ковбои» также должны решать, что делать с Купером. В этом сезоне он им будет стоить лишь $411 765, но вариант с пятым сезоном в 2019 году будет им стоить $13,9 млн. Учитывая ситуацию на рынке, где Сэмми Уоткинс получает $16 млн. в год перед выходом на рынок свободных агентов, то это можно считать и дисконтным вариантом. Но действительно ли «Каубойс» захотят платить Куперу более $20 млн. за сезон, только чтобы он не попал на рынок свободных агентов в 2020-м?
Конкретно в эти временные рамки команде придется туго, потому что «Каубоуйс» не смогут наложить франчайз-тэг — или угрожать им — в отношении Купера и Прескота одновременно — в 2020 году. Они смогут подписать одного из них в межсезонье, чтобы освободить тэг в 2020-м, но они либо подпишут Купера после половины сезона в «Далласе», либо подпишут Прескота, до того как будут уверены, что он действительно тот, кто им нужен.

Учитывая, что «Каубойс» уже отдали пик первого раунда в обмен на Купера и собираются заплатить ему почти $14 млн в следующем году, то я подозреваю, что в этом межсезонье будет подписан новый контракт именно с ним. По прогнозам у команды уже есть более $48,1 млн свободных денег базовой зарплаты на 2019 год и хотя Купер не такой уж «верняк», рынок свободных агентов вряд ли предложит лучший вариант.

Лучшие доступные принимающие в классе свободных агентов 2019 года, вероятно, будут такими ветеранами как Джон Браун, Крис Хоган и Голден Тэйт. Ребята с драфтов 2014-15 годов, которые еще не подписали новые контракты и, вероятно, попадут на рынок свободных агентов в это межсезонье, не вдохновляют. Вы бы предпочли заплатить Куперу $18 млн в год за новый контракт или потратить $14 млн за сезон, чтобы подписать Девина Фанчесса? Игроки, по которым есть вопросы (например, Келвин Бенджамин, Куинси Энунва, Робби Андерсон) могут потребовать $10 млн и больше за сезон. Теперь понятно, почему «Каубойс» посмотрели на варианты и предпочли прилично заплатить за Купера, который моложе и имеет более вдохновляющий послужной список, чем кто-либо, кого они могли бы взять на рынке свободных агентов.

Дивизион

Для «Ковбоев» также есть преимущество с точки зрения конкуренции в НФК Восток, первенство в котором доступно любому желающему, после того, как «Иглс» очень тяжело начали сезон. С такими «Джайентс», которые очень быстро вышли из гонки и превратили дивизион в битву трех команд, нынешний результат (3-4) «Каубойс» дает шансы на победу в дивизионе от 22,2% до 30,7%, согласно ESPN’s Football Power Index.

Купер не собирается громить дивизион в одиночку, но этот обмен обращен на самое слабое место в составе «Далласа» и у команды есть достаточное количество времени, чтобы серьезно изменить ситуацию в течение последних девяти игр сезона. Выиграл бы Купер для них матч против «Тексанс», в котором «Каубойс» еле двигали мяч вперед во второй половине игры? Достаточно ли Джейсону Гаррету такого оружия для того, чтобы доверять Прескоту, как в проигранном матче против «Вашингтона», в котором оставалось лишь 52 секунды для победы? Не уверен, но трудно утверждать, что «Ковбои» не приобрели лучшую форму по сравнению с днем вчерашним.

Конечно, «Каубойс» несут альтернативные издержки, не имея возможности получить игрока по относительно низкой цене в течение следующих четырех сезонов. Также как и обмен Мака заставил «Беарс» оценить своего звездного эдж-рашера более чем в $30 млн. за сезон, так и «Каубойс», вероятно, будут платить Куперу что-то около $23-24 млн. в год, учитывая его новый контракт и ценность утраченного выбора в первом раунде драфта. Если Купер снова станет той звездой, какой он был раньше, то для его новой команды это будет только в плюс, хотя «Каубойс» вряд ли получат много выгоды (если вообще получат) по этому контракту. У них также не будет выбора в первом раунде драфта, который они могли бы использовать, чтобы помочь линии сэкондари или о-лайну, где за последние два сезона их некогда хваленая линия была ослаблена травмами.

Очень долгосрочное соглашение

Со стороны «Окленда» этот шаг понять намного легче. Экстренная распродажа. «Рэйдерс» совершенно точно не собирались давать Куперу новый контракт после сезона-2019, и для них лучше было обменять его раньше, чем позже, если не хотели платить ему солидные деньги. Избавление от Амари ограничивает «Окленд» в масштабе оценки Дерека Карра, но этот обмен, похоже, подтверждает, что Груден скорее всего уже принял решение по поводу квотербека.

Джон обставил обмен как «возможность», отметив, что Купер был хорошим игроком и сделка даст «Налетчикам» пять первых раундов на следующих двух драфтах. Сразу напрашивается сравнение Грудена с Саши Брауном или Джимми Джонсоном в «Далласе». Хотя точно ли Груден копит пики, получив Мартевиса Брайанта за выбор в третьем раунде драфта, а Эй Джей Маккэррона за выбор в пятом раунде?.. Конечно, первые раунды стоят дороже, но у Грудена нет большого опыта в выборе на драфте и развитии молодых талантов.
Если он не думает, что его команда может выигрывать и он хочет перестроить команду по своему образу, то в получении пиков на драфте есть определенный смысл. Но я бы волновался не столько за выборы, сколько за ветеранов команды. В первые дни эпохи Реджи Маккензи «Окленд» изо всех сил пытался привлечь опытных свободных агентов, потому что никто не хотел играть в горемычной команде на устаревшем стадионе. «Рэйдерс» должны были нацеливаться на ветеранов, лучшие годы которых позади, или массово переплачивать средненьким игрокам, пока те не стали показывать хоть какие-то признаки жизни с Карром, Купером и Маком в 2015 году. Год спустя, с помощью пришедших игроков в лице Брюса Ирвина и Келечи Осемеле, «Налетчики» выдали сезон 12-4 и выиграли дивизион.

View this post on Instagram

Welcome back, @cowstown1 #RaiderNation

A post shared by Oakland Raiders (@raiders) on

Теперь же «Рэйдерс» вернулись к тому с чего начинали. С чего бы любой опытный игрок решит вдруг играть за «Окленд» под управлением Грудена, когда команда явно не стремится к победам в ближайшем будущем? У «Рэйдерс» на самом деле нет перспективных молодых игроков в составе не на контрактах новичка. Но если бы Купер и остался, какова была бы его мотивация играть за тренера, который, похоже, не хочет платить молодым игрокам, у которых истекает контракт новичка? Кто захочет играть за «Окленд» прямо сейчас при возможности появиться в какой-либо еще команде НФЛ? Справедливо задаться вопросом, отравил ли Груден колодец, публично бросив под каток  последних недель таких игроков, как Карр и Рашан Мелвин.

Если вы поедете в Лас-Вегас, то увидите рекламный щит, возвышающийся над будущей площадкой стадиона «Рэйдерс», рекламирующий приезд будущих арендаторов. На рекламных щитах большинства команд — снимки звездного квотербека или сильного игрока скилл-позиции. Единственный человек, изображенный на билборде «Рэйдерс» — тренер команды. Учитывая то, что до сих пор показывал Груден, справедливо задаться вопросом, будет ли он единственным действующим членом этой команды, который реально прибудет в пустыню Мохаве для прогнозируемого дебюта франшизы в 2020 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN