Мобильное приложение Betera

НФЛ

Кому из ресиверов достанется ближайший большой контракт? Конечно, Майклу Томасу

Представитель «Сэйнтс» уже играет на уровне самых высокооплачиваемых принимающих лиги.

Пасовое нападение «Нью-Орлеана» так или иначе всегда зависело от персоны Дрю Бриза. Благодаря поставленному броску ему удавалось делать своих ресиверов в глубине еще более качественными игроками, чем те являются. За последние десять с лишним лет он дал путевку в НФЛ таким футболистам, как Маркис Колстон, Джимми Грэм, Лэнс Мур и Кенни Стиллс.

Но Томас другой. Он был довольно высоко выбран на драфте и с первой же недели начал оправдывать ожидания. В 2016 году он поймал 92 паса в 15 матчах, используя свои габариты, чтобы стать первым номером на приеме в красной зоне. Десять тачдаунов на приеме стали шестым показателем в НФЛ.

В сезоне-2017 «Святые» изменили нападение, сбалансировав вынос и пас благодаря наличию в бэкфилде Алвина Камары и Марка Ингрэма. Томаса эта история не коснулась. Он окончательно превратился в альфа-ресивера, сделав 104 приема (третий показатель в лиге) за 149 бросков в его сторону (шестой показатель) на 1245 ярдов (шестой).

По идее эта статистика должна быть насторожить оппонентов. Но в первом же туре нового сезона Майкл показал нечто выдающееся. 16 кэтчей (за 17 бросков!) на 180 ярдов и тачдаун. Понятно, что большую часть времени «Сэйнтс» сильно отставали в счете и вынуждены были играть верхом, но тем не менее.

История Томаса не дает намека на то, что это флюк. Его выступления в последние два сезона позволили клубу легко расстаться с Брэндином Куксом (обмен) и Уилли Снидом (рынок свободных агентов). Сейчас он безусловная цель номер один для Бриза, и так будет продолжаться долгое время.

Важный вопрос – во что это обойдется «Нью-Орлеану»?

Цель франшизы – удержать Томаса в качестве человека, который продлевает карьеру Бриза и в то же время готов тащить на себе нападение команды после смены квотербека. Контракт Майкла истекает после сезона-2019, и «Святым» придется сделать все, чтобы продлить соглашение. Это будет не самая простая задача.

Еще один (бывший) игрок «Сэйнтс», выдавший несколько сезонов с 1000+ ярдами, Кукс весной подписал контракт с «Рэмс» на пять лет и $81 миллион. Аналогичный срок у соглашения Деандре Хопкинса, заключенного годом ранее, хотя ресивер «Тексанс» получил на $16 миллионов больше гарантированных денег. Так что именно на последнюю цифру будет ориентироваться Томас.

Вопрос стоит так: достоит ли он контракта вроде того, что есть теперь у Майка Эванса и Оделла Бекхэма? Пять лет и $90 миллионов Бекхэма – отметка, с которой агент Томаса начнет переговоры (включая $40 миллионов по гарантии). Еще один сезон со 100 приемами, 1200 ярдами почти наверняка даст Майклу шанс рассчитывать на что-то вроде пять лет, $85 миллионов ($38.25 миллиона по гарантии).

Места под потолком зарплат у «Нью-Орлеана» не так много. Пускай и некоторые контракты из ведомости после этого сезона исчезнут. Возможно, даже тех игроков, которых клуб не против сохранить – например, Мара Ингрэма, Манти Те’о, Тедди Бриджуотера. Однако все равно весной «Сэйнтс» могут рассчитывать на $19.7 миллиона под «кепкой». И это не считая выбранных на драфте футболистов. Пересмотр контракта Бриза и снижение его суммы под потолком зарплат ($22.5 миллиона, около 18 процентов от общей «кепки»!) будет приоритетом. Ряд непопулярных решений надо будет принять и в отношении линии нападения. Например, отчислив Макса Ангера и Эндрюса Пита (плюс $16 миллионов под потолок зарплат), двух игроков основы.

Услуги Томаса не будут дешевыми. Ситуация с «кепкой» франшизы наводит на мысли, что сезон-2019 Майкл проведет, держа в уме вариант с выходом на рынок свободных агентов. Как показала практика забастовок в этом году, переговоры не всегда проходят гладко.

Читайте также: Жизнь как чудо. Как Маркус Уильямс перенес «Чудо в Миннеаполисе»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: SB Nation


Комментарии для сайта Cackle