Мобильное приложение Betera

НФЛ

Дешон Уотсон — не виновник, а жертва плохой игры нападения «Хьюстона»

Сейчас с линией нападения «Тексанс» уже ничего нельзя сделать.

Фото: Troy Taormina-USA TODAY Sports

Болельщиков «Хьюстона» должна беспокоить не игра Уотсона, а вся инфраструктура нападения в целом. В линии нападения «Тексанс» полный бардк — в воскресном матче о-лайн допустила четыре фальстарта и три раза нарушала правила из-за задержки соперника. Пас-раш «Джайентс», не подававший признаков жизни первые две недели и вынужденный обходиться без стартового игрока Оливье Вернона, набрал три сэка и 11 ударов квотербека. Если уж «Тексанс» не смогли защитить Уотсона в воскресенье, значит не смогут ни в одной другой игре сезона.

Вне зависимости от работы линии, Уотсон и сам сыграл против «Гигантов» неудачно. Он смазал несколько передач, предназначающихся для ресивера Уилла Фуллера, а перехват в исполнении Алека Оглтри на дальней передаче, брошенной в адрес Ламара Миллера в начале четвёртой четверти, стал результатом плохого броска и очень плохого решения. Но даже эти индивидуальные ошибки сложно отделить от общей картины, в которой квотербек вынужден постоянно сталкиваться с давлением.

Согласно Pro Football Focus, за первые две недели сезона на Уотсона давили в 47.6% передач — это самый высокий (и даже запредельный) уровень среди всех квотербеков лиги. Только представьте: практически при каждом отступлении для исполнения передачи у Уотсона перед глазами вырастал защитник. Периодически он усугублял дело тем, что передерживал мяч, но его умение продлевать розыгрыши дарит «Тексанс» наилучшие шансы для продвижения мяча.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Deshaun Watson (@deshaunwatson)

Нынешний сезон — ключевой в плане развития Уотсона как квотербека, способного опереться на фундамент выдающегося дебютного сезона и перейти в следующий разряд разыгрывающих. Но если нападение вокруг него будет валиться по кускам, никакой план развития не сработает. Игра линии нападения и неспособность «Хьюстона» выдавать стабильные драйвы может просто перечеркнуть целый год игрового взросления Уотсона.

Краткосрочных решений проблемы не видно. Можно попробовать обменять тэкла до дедлайна на обмены, но в лиге практически нет команд с глубоким составом о-лайн. Выставить по краям двух блокировщиков паса стартового калибра очень сложно, а отыскать такого игрока в глубине состава другой команды — невозможно.

«Хьюстону» придётся ждать межсезонья, чтобы решить проблемы линии нападения, а значит Уотсон будет один на один с защитниками последующие 13 матчей. Беда в том, что потратив целый сезон на побег от защитников, он может выработать очень дурные привычки, от которых потом не сможет отучиться. При результате 0–3, когда шансы на плей-офф уже уплывают, «Тексанс» могут лишь надеяться на то, что Уотсон завершит этот сезон с минимальными потерями.

Материалы по теме: У «Хьюстона» будет новое нападение. В чем фишка?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer


Комментарии для сайта Cackle