Мобильное приложение Betera

НФЛ

Рэмзи взялся доказать, что Гронк переоценён. Почему он не прав

Давайте попробуем разобраться.

Несколько дней назад журналист ESPN Мина Каймс опубликовала слова корнербека «Джагуарс» Джейлена Рэмзи, критикующего тайт-энда «Пэтриотс» Роба Гронковски.

Рэмзи попросил у аналитического отдела команды статистические данные? Это ещё одна причина в длинном списке причин, которые делают его одним из любимых игроков специалистов и болельщиков. Но давайте перейдём к делу, не забывая при этом новый контракт, который недавно получил Гронк.

Статистическая команда официального сайта НФЛ собрала некие цифры из выступления Гронковски в последние два года. И эта статистика, кажется, подтверждает правоту Рэмзи.

Гронковски против сейфти/лайнбекеров (сезоны 2016-17):
— Пасов в его адрес: 115
— Приёмы: 79
— Ярды на приёме: 1338
— Тачдауны/перехваты: 9-0
— Рейтинг разыгрывающего: 133.9

Гронковски против корнербеков (сезоны 2016-17):
— Пасов в его адрес: 24
— Приёмов: 11
— Ярды на приёме: 192
— Тачдауны/перехваты: 1-1
— Рейтинг разыгрывающего: 70.1

Здесь надо расшифровать несколько вещей. Во-первых, корнербеки считаются лучшими атлетами, чем остальные защитники, играющие против паса. Если говорить об изменениях в характере игры, то за предыдщущие семь лет корнеры по сравнению с сейфти и лайнбекерами действительно превратились в более быстрых бегунов, более мощных прыгунов, которым по силам разрушить любую пасовую игру. И вместе с тем, в среднем корнеры уступают в росте.

Рост Роба Гронковски составляет 1.98, что на шесть дюймов выше стартовых ди-беков, и на семь дюймов выше стартовых корнербеков. За свою карьеру Гронк поймал в красной зоне 56 тачдаунов (из 128 пасов), что составляет 43.8 %. Для сравнения: Трэвис Келси поймал 16 подобных тачдаунов (из 56 попыток), то есть 28.6 %. Показатели большинства ресиверов в этой категории находятся где-то между 22 и 25 %.

Если исследовать вопрос ещё глубже и изучить защиту, против которой приходиться играть Робу Гронковски, то можно взять компьютер и посмотреть, насколько далеко располагаются от него защитники. Мы взяли за точку зрения три дистанции: начало розыгрыша, момент паса и конец розыгрыша. Цель состояла в том, чтобы установить, будет ли зонное или персональное прикрытие. Мы отследили все розыгрыши, в корторых Гронковски находился либо в слоте, либо в сплите за последние три сезона. За это время он поймал 105 пасов из 299 попыток (35.1 %). Потом мы разделили все эти розыгрыши на те, в которых его прикрывали сейфти или лайнбекеры, и сравнили с теми, в которых ему приходилось бороться против корнербеков. После того как Том Брэди выпустил мяч, Гронку удалось создать между собой и сейфти/лайнбекером среднее расстояние в два ярда. Но против корнеров Гронку удалось создать разрыв вдвое больше. Но надо помнить, что здесь речь идёт о розыгрышах, когда Гронковски располагается в слоте или сплите. Когда мы смотрим на розыгрыши, в которых Гронк выступает как намеченная цель, у Брэди занимает меньше времени бросить мяч, и при этом он набирает больше ярдов в среднем за бросок (11.7 против 13.3), когда тайт-энда прикрывает сейфти/лайнбекер, а не корнербек.

Потом мы позвонили двум тренерам, которые неоднократно колдовали над головоломкой под названием «Как остановить Гронка?». И спросил, почему так получается. Ответ был такой: когда Гронковски стоит в сплите, Брэди и «Пэтриотс» получают индикацию защитной стратегии соперников. Если его прикрывают сейфти/лайнбекер, то, наиболее вероятно, команда выбрала стратегию персонального прикрытия. Если же против Гронка выступает корнербек, то, скорее всего, соперник использует зонную защиту, и тогда стратегия Брэди тоже будет отличаться, то есть Гронк не будет его первой целью. И это логически объясняет тот факт, что время для броска стало длинее, а результаты не всегда благоприятными. Чтобы было легче, можно сказать себе так: когда Гронк играет против корнеров, ему просто тяжелее и обстоятельства вокруг сложнее.

Рэмзи сказал, что не думает, что Гронк настолько велик, каким его считают люди. Поэтому мы решили измерить аналогичные показатели Трэвиса Келси и Грега Олсена. Мы не знаем всех мыслей Рэмзи, но оба парня – превосходные тайт-энды. По общему признанию, существуют большие различия между манерой игры различных квотербеков и в схемах нападения. Однако тренд, что всё больше корнербеков играют против тайт-эндов, становится ощутимым и заметным. Для Олсена это ощутимо:

Грег Олсен против лайнбекеров/сейфти (сезоны 2016-17):
— Пасов в его адрес: 117
— Приёмов: 69
— Ярдов на приёме: 975
— Тачдауны-перехваты: 4-0
— Рейтинг квотербека: 97.4

Грег Олсен против корнербеков (сезоны 2016-17):
— Пасов: 39
— Приёмов: 20
— Ярдов на приёме: 199
— Тачдауны-перехваты: 0-0
— Рейтинг квотербека: 66.2

И что всё это значит? Только лишь то, что тайт-энды попадают в другую ситуацию, когда их прикрывает корнербек.

Happy Easter everyone! ?? Just crafting up my giant Easter Egg! ?

A post shared by Rob Gronkowski (@gronk) on

Рэмзи не совсем неправ, когда говорит о более низких результатах Гронка в розыгрышах против корнербеков, всё же в данном случае сухие цифры – не есть голая истина. К ним всё нужно что-то добавить. Джейлену повезло, что он увидел проблемы Роба с точки зрения игрока одной из самых сильных и полноценных защит, и что он стал частью схемы, которая позволяет эффективно использовать его навыки в игре против одного из самых великих тайт-эндов в истории НФЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ


Комментарии для сайта Cackle