Даже самому Мэтту Райану потребуется немало времени, чтобы посчитать деньги по новому контракту, и, нет сомнений, что найдётся много людей, которые захотят помочь ему в этом.

Квотербек «Фэлконс» подписал соглашение на пять лет стоимостью $150 миллионов, которое включает $94.5 гарантированных миллионов и $52 миллиона, что он получит в первый год.

Но когда ставят рекорды, люди начинают думать не только о них, но и о том, кто, когда и как побьёт их. Контракт Райана устанавливает новые критерии оценки следующих потенциальных контрактов. Имена Аарона Роджерса, Рассела Уилсона и новых молодых квотербеков, без сомнения, будут упоминаться в ближайшие несколько лет в качестве кандидатов на подписание нового рекордного контракта. И соглашение Мэтта Райана – свежий ориентир.

На сегодня нет причин ожидать, что зарплаты квотербеков не продолжат повышаться. Никто наверняка не знает, как будет выглядеть потолок зарплат и какие произойдут изменения в правилах НФЛ после 2020 года, когда истечет срок трудового договора. Но соглашение Райана говорит о том, что в ближайшие три года неизбежно начнутся процессы, в которых лига не очень заинтересована.

Таким образом, мы бросим взгляд на истекающие контракты важных квотербеков в НФЛ и распределим их по годам. Хотелось бы надеяться, что это станет для нас и вас своеобразной дорожной картой следующих возможных рекордных контрактов.

2020 год

Истекают контракты Аарона Роджерса, Рассела Уилсона, Дака Прескота, Джеймиса Уинстона, Маркуса Мариоты, Кейса Кинама, Тома Брэди, Бена Ротлисбергера, Илая Мэннинга, Филипа Риверса, Дрю Бриза.

Кто обойдёт Мэтта Райана

Аарон Роджерс имеет все шансы, но интересно то, что и он и «Пэкерс» хотят продлить контракт уже этим летом, когда до окончания действующего соглашения остаётся ещё два года, а не летом 2019 года, когда это сделает большинство других игроков. Если же Рассел Уилсон проведёт будущий сезон как вероятный MVP, то в следующем году у него будут все шансы превзойти контракт Роджерса, который он подпишет этим летом.

Для кого 2018 год очень важен

Это касается прежде всего Дака Прескота. Поскольку он не был выбран в первом раунде, то у «Далласа» нет опции пятого года относительно его, которую имеют, например, «Иглс» с Карсоном Венцем и «Рэмс» с Джаредом Гоффом. Это означает, что решение «Каубойс» о будущем Прескота случится раньше, и, вероятно, что Прескотт захочет подписать новый контракт следующим летом, перед заключительным годом нынешнего соглашения. Трудно предположить, что ему стоит волноваться о своём будущем, но если он хорошо проведёт новый сезон, у него будут все шансы присоединиться к списку элитных квотербеков НФЛ.

За кем ещё надо следить

Том Брэди, Бен Ротлисбергер, Дрю Бриз, Илай Мэннинг и Филип Риверс – все они могут закончить карьеру по истечении (или до завершения) своих текущих контрактов. Если кто-то из них и заключит новый контракт со своим работодателем, то это будет краткосрочное соглашение, похожее на новый контракт Бриза. Исключение – Том Брэди. Квотербек «Пэтриотс» играл в двух последних Супербоулах и стал MVP в одном из них. Поэтому не вызовет никакого удивления тот возможный факт, что Том Брэди может получить некое дополнение к его контракту в этом или следующем межсезонье за невероятное стабильное выступление на столь высоком уровне на протяжении долгих лет.

2021 год

Истекают контракты Карсона Венца, Джареда Гоффа, Кэма Ньютона, Энди Далтона, Кирка Казинса, Блейка Бортлса, Райана Тэннехилла.

Кто обойдёт Мэтта Райана

Кирк Казинс – неплохая кандидатура, учитывая, что по своему текущему соглашению он зарабатывает $28 миллионов в год. В то же время Гофф и Венц получают в среднем чуть больше 13 миллионов, а по опции пятого года могут заработать до 25 миллионов. Но мы считаем, что обойти Мэтта Райана может Карсон Венц, учитывая его восстановление после травмы колена. Он мог бы стать самым ценным игроком регулярного сезона уже на втором году профессиональной карьеры и возможное возвращение к такой форме превращает квотербека «Филадельфии» в главного кандидата, который установит новые стандарты будущих контрактов.

Для кого 2018 год очень важен

Поговорим о ребятах из Флориды. «Долфинс» не выбрали квотербека в первом раунде, несмотря на уверенность и ожидания многих, что это произойдёт. Но, если они захотят, то смогут выйти из контракта с Тэннехиллом уже по завершении сезона-2018. Квотербек восстанавливается после разрыва крестообразных связок и должен сыграть на высоком уровне, чтобы доказать, что он стоит своей зарплаты, не говоря уже о новом, более дорогом приключении. Новый контракт Бортлса сохранит ему работу в 2018-м и, скорее всего, в 2019-м годах, но он должен продемонстрировать стабильность и надёжность, чтобы не попасть ситуацию, при которой «Джагс» задумаются о новых вариантах.

За кем ещё надо следить

Если Кэм Ньютон хочет больше денег через два года, когда ему исполнится 31 год, то он оказывается перед необходимостью доказывать, доказывать и доказывать, что может быть лидером команды и может вести её за собой. Для этого, в том числе, он должен оставаться здоровым. Пока у него неплохо получается, но в прошлом сезоне он получил ударов больше, чем любой другой бегущий квотербек НФЛ. И это создаёт опасения по поводу целесообразности заключения с ним долгосрочных соглашений. Если два следующих года пройдут благополучно, то это укрепит желание владельцев подарить своему квотербеку последний крупный контракт его карьеры.

2022 год

Истекают контракты Эндрю Лака, Джо Флакко, Дешона Уотсона, Патрика Махоумса, Митчелла Трубиски.

Кто обойдёт Мэтта Райана

Здесь немного кандидатов, но мы остановимся на Дешоне Уотсоне, который в прошлом сезоне до травмы выглядел очень и очень прилично в роли стартового квотербека «Тексанс». На этом этапе ветераны Эндрю Лак и Джо Флакко подойдут к главному перекрёстку своих карьер, где им предстоит ответить на самые важные вопросы.

Для кого 2018 год очень важен

Обратим внимание на Джо Флакко. Приход в «Балтимор» Ламара Джексона ускорил работу часового механизма для ветерана НФЛ. «Рэйвенс» могут уволить его после этого сезона ради небольшого пространства под потолком зарплат, либо – в конце следующего и тогда сэкономить огромные деньги. Флакко за три года (2019-21) заработает $21 миллион ежегодно и тяжело представить, что команда будет готова платить, если его выступление решительно не улучшится.

За кем ещё надо следить

После пропущенного сезона 2017 года Эндрю Лак всё ещё работает над возвращением в строй. «Кольтс» говорят правильные вещи, но пока Лак не выходит на поле и даже близко не напоминает прежнего себя, нет никаких причин верить в него. В 2019 году он должен получить половину премии за попадание в состав (шесть миллионов) и также половину гарантируемой суммы на случай травмы, но его зарплата в $9.125 миллиона не является гарантированной, как и зарплата в 2021 и 2022 годах. Парень должен вернуться на поле уже в этом году и вернуться здоровым, иначе он просто не доберётся до конца своего действующего контракта.

2023 год

Истекают контракты Джимми Гаропполо, Алекса Смита, Дерека Карра, Мэттью Стаффорда, Бейкера Мейфилда, Сэма Дарнолда, Джоша Аллена, Джоша Розена, Ламара Джексона.

Кто обойдёт Мэтта Райана

Гаропполо! Он не проиграл ни одной игры! Если он продолжит в том же духе, то следующий его контракт может стать самым дорогим соглашением в истории спорта. А если серьёзно, то Джимми Джи всего 26 лет, что означает, что ко времени продления контракта ему будет всего 30, кроме этого, нет никакой возможности узнать, как будут играть пятеро новичков, что пришли в лигу после драфта.

Для кого 2018 год очень важен

Дерек Карр на год старше Джимми Гаропполо и свой первый большой контракт он подписал прошлым летом. Но в 2017 году он испытывал проблемы на поле, поэтому в новом сезоне ему необходимо доказать, что команда не ошиблась в своём выборе. Прямо сейчас у него для этого есть всё: несомненный талант, свежая кровь в тренерском штабе, неутихающая работа по усилению состава…

За кем ещё надо следить

Найдут ли «Рэйвенс» способ сыграть с Ламаром Джексоном, пока в команде будет Джо Флакко? Перестроят ли они своё нападение под стиль игры Ламара Джексона? И если да, то сколько времени это займёт? Личность Ламара Джексона вызывает огромный позитивный ажиотаж, больше, чем вокруг любого из его товарищей, выбранных в первом раунде. Но также его личность являет собой большую тайну за семью печатями, и совсем не ясно, чем может стать в НФЛ этот парень и что в нём такого, из-за чего он досидел до самого конца первого раунда.

2024 год

Истекает контракт самого Мэтта Райана.

Читайте также:
Стоит ли Мэтт Райан $100 гарантированных миллионов?

Адам Гейз: «Райан Тэннехилл – наш стартовый квотербек»

Эндрю Лак занял шестое место в списке самых высокооплачиваемых спортсменов мира

Ламар Джексон установил новый рекорд в студенческом футболе

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN