Мобильное приложение Betera

НФЛ

Стоит ли Мэтт Райан $100 гарантированных миллионов?

В «Атланте» в этом не сомневаются.

Ни для кого не должно стать большим сюрпризом, что квотербек «Атланты» Мэтт Райан стал самым высокооплачиваемым игроком в лиге.

Владелец «Фэлконс» Артур Бланк дал понять, что Райан будет вознагражден за вывод команды в Супербоул. Тогда «Фэлконс» проиграли «Нью-Ингленд Пэтриотс».

«Определенно, он заслужил хорошую компенсацию. И он ее получит», – сказал Бланк в интервью ESPN перед прошлогодним Супербоулом.

Теперь, благодаря продлению контракта, по которому квотербек будет получать $30 миллионов в год, а $100 миллионов по нему гарантированы, Райан стал самым высокооплачиваемым игроком лиги. Это больше чем у Джимми Гаропполо и Кирка Казинса, у которых вместе меньше побед в плей-офф, чем у Райана.

Officially official. Matt Ryan is here to stay!

Публикация от Atlanta Falcons (@atlantafalcons)

Вероятнее всего, Аарон Роджерс превзойдет контракт Райана, когда он и его «Грин-Бэй Пэкерс» достигнут соглашения о продлении. Так или иначе, «Фэлконс» уверены что Райан — это игрок, который вернет их в Супербоул.

Статистика Райана в плей-офф за все время 4-6. Мэтт не выигрывал Супербоул. Поэтому критики считают, что он чуть-чуть хуже таких квотербеков, как Том Брэди, Дрю Бриз, Бен Ротлисбергер и Аарон Роджерс. Чуть-чуть не считается, если вспомнить о том как Райан и «Фэлконс» растеряли преимущество 28-3 в Супербоуле против «Пэтриотс».

«Фэлконс» твердо уверены, что Райан способен не просто вывести команду в Супербоул, но и вернуть чемпионство. В течение прошлого сезона нападение не было настолько результативным, как в год выхода в Супербоул под руководством ушедшего в «Сан-Франциско» Кайла Шенахена. Однако в «Фэлконс» ожидают, что Райан и нападение смогут выйти на новый качественный уровень во второй год тренировок под руководством Стива Саркисяна. Как не раз заявлял Райан, все дело в последовательности.

Вооружение Райана новыми целями должно пойти квотербеку на пользу. «Фэлконс» взяли в первом раунде драфта принимающего Кэлвина Ридли, в расчете на его скорость и четкое соблюдение маршрутов. Также в распоряжении «Фэлконс» есть талантливый тандем в бекфилде из Девонтея Фримена и Тевина Коулмена, дополненный новичком Ито Смитом. Блокирующие фуллбеки Дэниел Маркс и Люк Макнит будут полезны как при выносах, так и при пасовой игре.

Остаются вопросы к линейным нападения, в частности по позиции гарда. Не похоже, что «Фэлконс» готовы бороться с лучшими внутренними защитниками в лиги (Аарон Дональд/Эндамукон Су и Флетчер Кокс/Майкл Беннет среди них). Растет обеспокоенность по поводу отсутствия Джонса на добровольных тренировках и возможного оспаривания контракта в суде.

Preparation and focus. #inbrotherhood

Публикация от Matt Ryan (@ryan_matt02)

Если эти проблемы не станут большим препятствием, а Саркисян сможет разжечь нападение, забившее рекордные 33.8 очка за игру два года назад, то Райана снова можно будет рассматривать как потенциального MVP.

Однако индивидуальные награды ничего не значат, если не ведут к чемпионству, которое пока не давалось «Фэлконс». Вне зависимости от получаемых денег, Райан не хочет, чтобы отсутствие Супербоула висело над ним до конца карьеры.

При главном тренере Дэне Куинне и координаторе защиты Маркуанде Мануэле, «Фэлконс» выстроили быструю и атлетичную защиту, входящую в топ-10 в лиге. А все пики в третий день драфта были направлены на укрепление спецкоманд.

Тем не менее, на плечи Райана ложится ответственность за розыгрыши и успех «Фэлконс».

«Мы ближе, чем многим кажется. Чтобы переломить ситуацию, нам нужно правильно играть. И мне нужно правильно играть при каждой возможности», – сказал Райан.

Материал по теме: Худшее, что может случиться с каждой командой НФЛ в следующем сезоне

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN


Комментарии для сайта Cackle