В середине марта стал известен календарь дивизиона «Урал» ЧР-2018. Участниками ранее стали пермские «Стальные Тигры», екатеринбургские «Уральские Молнии», челябинские «Танки» и астанинские «Волки». Согласно расписанию, каждая из трех команд должна была провести по три полноценных домашних и выездных матча.

Вскоре пермская команда направила письмо в лигу, в котором выражалась обеспокоенность региональной федерации фактом отсутствия аккредитации ФАФР со стороны Минспорта России и возможных последствий, одним из которых может стать снятие с розыгрыша ЧР-2018. Не секрет, что у «Тигров» устоявшиеся отношения с регионом, и проблемы с документами у головной федерации напрямую влияют на отношение к команде со стороны местных органов власти. В комментарии президента пермской федерации американского футбола Сергея Жернакова, в частности, прозвучала такая фраза: «Сейчас сложно сказать, что будет если мы останемся без финансирования, да еще с учетом выездов в Астану. У нас затраты на прием «Волков» и выезд равны всем остальным затратам в дивизионе «Урал». Я тоже за географическое расширение ЧР, но без аккредитаций мы точно не потянем такой выезд».

Ближе к концу апреля в календарь были внесены существенные изменения. В частности, были перенесены обе игры «Тигров» с «Волками». Теперь домашняя встреча пермяков состоится 23 июня, а «Волки» примут «Тигров» в Челябинске 15 июля.

Эти изменения, в свою очередь, вызвали негативную реакцию Астаны. First & Goal поговорил с главным тренером и руководителем «Волков» Мереем Балгабаевым, который обозначил позицию команды в этом вопросе.

«Тигры» перешли грань между защитой интересов и шантажом»

— Был ли в этом году день, когда участие «Волков» в ЧР-2018 оказалось под сомнением?

— За четыре дня до конца заявочной кампании, когда я был в процессе формирования заявки и сбора документов, лига обратилась с сообщением. Там говорилось, что «Стальные Тигры» недовольны тем фактом, что наше участие не согласовали с ними, они категорически против нашего участия, и не согласны ехать на наш домашний матч в Астану. Я был шокирован требованиями пермской команды, которая выдвигала чудовищные для нас условия – домашний матч за 1000 км от дома, в другой стране. Эти условия были по сути ультиматумом одной команды другой. Вот в эти четыре дня до конца заявочной кампании было большое желание обратиться к лиге с сообщением о готовности быть снятым с турнира по причине неготовности другой команды к условиям и требованиям чемпионата.

— Что помешало это сделать? Это были лично твои эмоции или состав был в курсе и тоже разделял их?

— Я не доводил данные требования до основной части команды, но те, кто был в курсе, поднимали вопрос мужественности данного поступка со стороны руководства пермяков. Эмоций было много, особенно когда понимаешь, что весь календарь дивизиона сделан под нужды одной команды.

Эпизод матча финала Кубка регионов «Стальные Тигры» – «Драконы». 5 августа 2017г., Ростов Великий, Ярославская обл., Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Мы все любители, все вынуждены искать деньги у меценатов или тратить свои личные средства, но оказалось, что можно сказать – у нас нет денег, и под тебя сделают календарь. У нас самые большие транспортные расходы в дивизионе, и мы как-то стараемся двигаться и проводить работу по поиску спонсоров. И сложно найти хорошие слова, когда другая команда, сошедшая с иглы бюджетного финансирования, говорит тебе через лигу: «Либо вы принимаете наши условия, либо мы снимемся, а за нами пойдут «Молнии» и «Танки», и тут уже лига снимет вас.

Эмоции немножко отошли на задний план, и мы согласились на эти условия, так как у нас не было выбора. А также нам хотелось приезда наших друзей из Екатеринбурга и Челябинска в Астану. Я с нетерпением жду их, и надеюсь, им у нас понравится. Ну и конечно, они поймут, каково это играть усеченным составом после дальней дороги.

— К слову, о финансировании. Есть ли оно у «Волков», помимо традиционных сборов с игроков команды?

— На данный момент у нас нет финансирования. Но мы в процессе создания нестандартных обращений к потенциальным спонсорам. Я надеюсь, что данный подход поможет нам выбить деньги на дальние поездки на Урал. Для участия в ЧР нам необходимо около 600 тысяч рублей, в прошлом году мы получили помощь от мецената в размере 100 тысяч, надеюсь, в этом году мы найдем больше.

— До того момента, как к вам обратилась лига, был ли прямой контакт у Астаны с Пермью? Вы обсуждали между командами эту ситуацию?

— После того, как лига шокировала меня данными новостями, я обратился с вопросом к руководителю «Стальных Тигров» о том, насколько правильно я понял новости о их нежелании ехать в Астану и об отношении к нашему участию. Ответ был таков – мы, конечно, не против вашего участия, но к вам не поедем. Далее я предложил компромисс: сыграть нейтральные матчи в Кургане, который аккурат между нашими городами, но не получил никакого ответа. Ответ я услышал через час в разговоре с лигой, которая передала условия «Тигров» – матч в Перми, матч в Челябинске. Все последующие переговоры, а точнее навязывание своих условий, пермяки вели через лигу без какого-либо прямого контакта.

— Предыдущие отношения с «Тиграми», если таковые были, можно было считать рабочими? Вы как-то пересекались раньше?

— За месяц до предполагаемого выезда в Пермь, я связывался с просьбой уточнить – участвует ли Пермь в ЧР, чтобы знать, готовиться ли нам к столь дальнему выезду или нет. До этого момента не было каких-либо контактов.

— Как считаешь, лига предприняла достаточно усилий, чтобы разрешить эту ситуацию более или менее успешно для обеих сторон?

— Сложно сказать. С одной стороны, лига была в постоянном контакте с нами. С другой, успеха добилась только одна сторона. Та, которая была для лиги выгоднее.

Эпизод матча Танки – Волки в 7-м туре ЛАФ. 10 июля 2017 г., Челябинск, Россия. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

— Тебе не кажется, что «Тигры» должны в первую очередь защищать интересы своей команды? А сделать так, чтобы довольны были все, обязана лига?

— «Тигры» перешли грань между защитой интересов и шантажом. Они знали, что «Молнии» и «Танки» пойдут за ними и что лига поддержит их, а не нас. На основании этого и были выдвинуты требования по нашему исключению или переносу нашей домашней игры в Челябинск. По сути, у лиги тоже не было выбора, что можно было сделать на ее месте?

— У самих «Волков» изначально были какие-то озвученные пожелания перед ЧР-2018? По календарю, судьям?

— Да, я просил выезд раз в месяц, а тяжелые выезды в Пермь и Екатеринбург поставить на праздничные дни в Казахстане. Также просил, чтобы судейские бригады были полностью уральские.

— По расписанию понятно. Запрос по судьям был удовлетворен?

— Бригада еще не сформирована.

«В регионах нельзя ставить два выезда в один месяц, чтобы они не выпадали на одну и ту же зарплату»

— Давай отмотаем немного назад. Какие у вас остались впечатления от дебютного сезона в ЛАФ? Тогда все устроило, ничего не насторожило?

— После дебютного сезона сложилось ощущение, что лига плохо понимает, как живут и чем живут региональные дивизионы. Для команды из Премьер-дивизиона взносы ЛАФ – это «копейки». Для регионов же любой взнос более существенен. Поэтому все игроки и тренеры Премьера плохо понимают команды из регионов, когда те говорят о том, что много денег уходит на ЛАФ.

Календари в регионах должны быть максимально растянуты. Там любой выезд – это Выезд. В Премьере же иногда это просто игра на другом стадионе твоего города. В регионах нельзя ставить два выезда в один месяц, чтобы они не выпадали на одну и ту же зарплату. Также в прошлом году мы отказались от участия в плей-офф дивизиона «Урал», так как этот раунд был лишь через неделю после заключительного матча группового этапа. То есть все команды узнают о том, что у них выездная или домашняя игра только за неделю до игры.

Ну, и судейская смета на домашний матч у нас вышла приличной. Я в восторге от Дмитрия Хайтовского, он даже сам пошел нам навстречу и взял билет в Астану подешевле, с пересадкой. Но все-таки, мне кажется, это не совсем правильно, когда перелет одного судьи – это 45 процентов всей судейской сметы. Для Премьера с ростерами под 50 человек и московско-питерскими зарплатами – это копейки. Но все регионы ощущают плохо продуманные моменты своими карманами.

Эпизод матча «Уральские Молнии» – «Волки» в 4-туре ЛАФ. 20 мая 2017 г., Екатеринбург, Россия. Фото: Сергей Курзанов

К тому же, раунд плей-офф на Урале выпадал на рабочий день в Казахстане.

— Сколько составляет средняя зарплата в Астане?

— Сорок тысяч рублей.

— Еще раз уточним. Во сколько «Волкам» обойдутся все выезды в этом сезоне в рамках ЧР?

— 500 тысяч рублей. Только автобус.

— Решение все же оставить свою заявку на турнир – после появления всех нюансов – принималось коллективно? Чье слово было решающим?

— Решение было моим.

— Только сейчас или это в целом про процесс принятия решений в команде?

— Сейчас.

— Были у вас игроки, которые, узнав о дополнительном выезде в этом году, отказывались от сезона или вовсе покидали команду/футбол?

— Нет, таких нет.

— Передо мной ростер «Волков», в котором 33 человека. Сколько из них доедет до России?

— Многое зависит от количества людей, которых мы еще не начали дозаявлять. И от наличия спонсорских денег.

— Как вообще технически проходит выезд? На чем добираетесь? Сколько времени занимает?

— В этом году планируем все поездки провести на автобусах. До уральских городов ехать около 18-20 часов с учетом прохождения границы. В прошлом году на игру с «Танками» мы приехали на личных авто. Такого больше делать не будем.

— Приезд-отъезд в день игры?

— Да.

— Предположим, «Волки» выходят в плей-офф и им светит играть на Кубке регионов. Играете?

— Вопрос спонсорства и места проведения.

— Почти наверняка это вновь будет Ростов Великий.

— Очень и очень несправедливое место проведения. Скорее всего, нет.

Сергей Жернаков после победы в Кубке регионов ЛАФ. 6 августа 2017. Ростов Великий, Ярославская область, Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

«Самые принципиальные матчи – с командами, с которыми у нас равный календарь»

— Существует ли какая-то альтернатива чемпионату России сейчас в вашем понимании? Рассматривали ли вы ее в межсезонье?

— Я наблюдаю за развитием американского футбола в Сибири, и не исключено, что мы увидим матч с одной из сибирских команд или сборной их команд.

— Если бы ЦАЛАФ не прекратила существование, вы бы продолжили играть в Азиатской лиге? Какие там минусы, помимо уровня сопротивления?

— Главный минус – это уровень организации. Грубо говоря, две команды договариваются об игре, находят поле, ищут двух-трех судей из числа экспатов, которые возможно никогда не судили матчи. Никто не контролирует форму и экипировку. Нет такого понятия, как прямая трансляция, заявка, страховка, и даже видеозапись. Это, наверное, сейчас применимо ко всем трем командам в регионе. Ну, кроме вопроса формы у нас – прошлогодний ЛАФ и его требования сказываются. Самое главное отличие – это все-таки судьи.

— Чем сейчас занимаются другие бывшие участники ЦАЛАФ?

— Ключевые игроки алматинских «Титанов» в нашей заявке на ЧР. У бишкекских «Барсов» сейчас смена поколений, с ними мы сыграем после окончания сезона.

— Основная причина распада той лиги? Есть ли шансы на ее возрождение?

— В прошлом году весной нас сбил с ритма выезд «Титанов» и части «Волков» в ОАЭ на товарищеские матчи. Потом у нас начался ЛАФ. В этом году «Барсы» не были готовы к весенним играм, и мы провели два товарищеских матча с «Титанами». Лига из трех команд будет существовать, появление четвертой не прогнозируется.

— Матч с «Тиграми» будет для вас самым принципиальным в году?

— Нет. У нас разный уровень мужества. Матчи с «Танками» и «Молниями» для нас принципиальнее. С командами, с которыми у нас равный календарь.

Эпизод матча Танки – Волки в 7-м туре ЛАФ. 10 июля 2017 г., Челябинск, Россия. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

— «Молнии» и «Танки» сейчас или «Скауты» в прошлом на каком-то этапе выражали вам или лиге сомнения относительно выезда в Астану?

— Я разговаривал с «Молниями», они готовы к выезду, я очень жду их приезда, прежде всего, как житель города Астана и Республики Казахстан. У меня есть друзья в составе этой команды, которым я уже обязан кумыс к приезду. С «Танками» по этому поводу серьезно не говорил, но жду их также и верю, что для челябинских мужиков 1000 км – это мелочи. «Скауты» ничего мне не говорили, просто взяли и приехали.

— Раз вся эта ситуация никак не сказалась на выходе на количестве матчей Волков и их участии, значит ли это, что в следующем году мы вас точно увидим в ЧР?

— Самое главное, что может потерять мужчина – это честь и достоинство. В следующем году мы уже будем думать, надо ли играть в лиге, в которой нет понятия справедливости, но есть место лицемерию.

Читайте также: «Стальные Тигры» могут не принять участие в ЧР-2018

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.