Предыстория

Две недели назад в столице Беларуси прошла первая встреча команд из Украины и России за последние лет 15. «Кэпиталс» в драматичном матче уступали московским «Спартанцам», но в невероятной концовке вырвали победу – первую в своей истории. Игра понравилась настолько, что абсолютно все хотели бы ее повторения если не в финале, то хотя бы в первом раунде плей-офф.

Сейчас «Спартанцы» встретятся с другими киевлянами – «Патриотами». Как команды идут по турниру?

Московские «Спартанцы» бодро начали сезон победой над «Северным Легионом». Игра на домашнем стадионе не была совсем простой, но из-за несыгранности и отсутствия дисциплины Питер не смог показать свой максимум в нападении. «Спартанцы» воспользовались слабостями соперника и облегчили себе задачу по выходу в плей-офф. Правда, во второй игре чемпионата москвичи, как было сказано выше, уступили «Кэпиталс» и сейчас не имеют права проигрывать, если хотят выйти в полуфинал.

Кто есть кто: московские «Спартанцы»

«Патриотам» же откровенно не повезло: прямо перед их первой игрой сезона они потеряли легионера – тот травмировался на тренировке и не смог помочь киевлянам в домашке с «Зубрами». Отсутствие бегущего сказалось на украинской команде, и те провалили стартовый отрезок. Всю вторую половину матча «Патриоты» старались догнать соперников, и, в принципе, это им почти удалось – по итогу, команды разделил всего один тачдаун.

Кто есть кто: киевские «Патриоты»

Турнирное положение

Обе команды уже имеют по одному поражению, и у обеих достаточно сложный календарь, что подводит к одной простой мысли: результат матча может стать ключевым в борьбе за плей-офф. Если проиграют «Спартанцы», то в своей последней встрече они должны будут нанести поражение «Зубрам» – действующим чемпионам, которые не проигрывают уже полтора года.

Если проиграют «Патриоты», то им потребуется обыгрывать и «Северный Легион», и «Кэпиталс». При этом ошибка в любом из этих матчей будет стоить киевлянам места в Топ-4 по итогам регулярного чемпионата. Именно поэтому концентрация внимания на минскую игру в эту субботу будет запредельной.

Нюанс

По понятным причинам матчи между киевскими и российскими коллективами проходят на нейтральной территории. Минск удобен и для команд (добираться не так сложно), и для организаторов (офис Кубка Монте Кларка базируется в столице Беларуси).

В эту субботу матч будет обслуживать бригада белорусских арбитров: сразу 9 судей будут работать на игре между «Патриотами» и «Спартанцами».

Комментарий

Главный тренер «Спартанцев» Алексей Геец: «Мы ожидаем упорную интересную игру. Будет интересно противостоять команде с американским легионером, который, несомненно, усилит и без того грозное нападение «Патриотов». Для победы нам необходимо строго сыграть в прикрытии, нейтрализовать вынос и, конечно, прибавить в нападении».

Лайнбекер «Спартанцев» Омари Гриняев: «Мы готовились к матчу в штатном режиме: 3 тренировки в неделю по 2 часа каждая. Только делали мы это с яростью в глазах и с полным пониманием того, чего хотим и как этого достичь.
Хочется увидеть еще одну сильную, играющую чисто команду из братской Украины! И, конечно, хочется обыграть еще одних «Патриотов» :)
Кстати, обратите внимание на парня в красной кофте на бровке «Спартанцев» — он очень эмоционально поддерживает свою команду. Увидели? делайте так же»!

Время и место

Игра на поле минского спорткомплекса «Олимпийский» состоится вечером: кик-офф – в 19:30. Прямая трансляция будет на YouTube.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.