Одним из самых сильных участников нового сезона должны стать «Спартанцы» из Москвы. Команда появилась буквально из ниоткуда и за несколько лет доросла до статуса топ-команды на пространстве СНГ. Что из себя представляет «Спарта», чем она сильна и какие у нее шансы на победу в КМК — в нашем представлении команд.

«Спартанцы» после матча с «Грифонами» в 11-м туре ЛАФ. 8 июля 2017г., Пушкин, Ленинградская область, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Предыстория

Появившиеся в 2011-м году «Спартанцы» проделали большой путь от никому неизвестной группы игроков до команды самого высокого уровня на территории России. Москвичи сходу заявили о том, что «Спартанцы» – это программа, которая пришла в российский амфут однажды и надолго. Они были одними из инициаторов создания Восточной Лиги Американского Футбола – турнира, из которого вышли в большой футбол «Брюинс» и «Витязь». Через некоторое время «Спартанцы» заявились в чемпионате России. За достаточно короткий период времени команда заставила считаться с собой все топовые российские клубы.

Не стал исключением и прошлый сезон: москвичи безукоризненно прошли регулярную часть сезона, одержав победы во всех матчах, и вышли в плей-офф с первого места с показателем 7-0. Правда, уже на стадии полуфинала «Спартанцы» не сумели обыграть питерских «Грифонов» (12:13)  и не добрались до золота чемпионата.

Межсезонье

Завершив 2017-й год, руководство «Спарты» задумалось о дальнейшей жизни команды. Предложение из Минска об участии в новом сезоне Кубка Монте Кларка поступило как нельзя кстати: интересный состав участников и репутация организаторов привлекли москвичей и те согласились, став одним из главных претендентов на победу в Кубке. А в середине февраля московская команда отправила заявку на участие в ЛАФ.

«Спартанцы» начали плановую подготовку к сезону. Помимо появления перспективных новичков к клубу присоединились пятеро футболистов, которые покинули подольский «Витязь». В частности, в команду перешел один из лучших принимающих России Сергей Якушев, который (по версии F&G) входит в Топ 30 лучших игроков страны (рейтинг перед началом сезона 2017 — прим. ред). Также в «Спарте» оказались квотербек Павел Левашев, лайнбекер Иван Мевшев, центр Андрей Пересыпкин и принимающий Иван Воробьев. Вместе с тем усилилась и линия защиты «Спартанцев»: в её ряды вступил Роман Галиев, который также является воспитанником подольской школы американского футбола. Стоит отметить, что Иван Мевший, Сергей Якушев и Павел Левашёв делали свои первые шаги в амфуте именно в «Спартанцах».

В рамках подготовки к сезону «Спартанцы» провели спарринг с «Юнайтед», одержав крупную победу со счетом 46:8. Тренерский штаб проверил нового квотербека, и он не подвел: 3 пасовых тачдауна.

Легионеры

В отличие от большинства команд КМК, «Спартанцы» не планируют пользоваться помощью заокеанских игроков. Состав москвичей укомплектован достаточно серьезно, и внутреннего ресурса, по мнению руководства клуба, хватит для достижения поставленных целей, главная из которых – увезти Кубок Монте Кларка в Москву.

Иван Головешкин в матче с подольским «Витязем».

Лучший игрок

Назвать сильнейшего футболиста в составе «Спартанцев» сложно. С одной стороны, никуда не делся Иван Головешкин – действующий MVP ЛАФ по версии F&G. С другой стороны, в товарищееском матче против «Юнайтед» Иван действовал на позиции сейфти, а стартовый квотербек проявил себя довольно неплохо. По итогам трансферной активности в «Спарте» теперь живет и топ-принимающий – Сергей Якушев.

Перспектива

В «Спарте» со всей ответственностью подходят к КМК, понимая, что этот турнир не будет лёгкой прогулкой до Минска и обратно. Тренерский состав тщательно готовится к играм с соперниками из России, Беларуси и Украины. При этом для самих москвичей сложность будет заключаться ещё и в том, что многие игры придётся отыграть «с колёс». Тем не менее, «Спартанцы» сохраняют позитивный настрой и планируют навязать борьбу любому сопернику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.