Вводные данные

Перед сезоном-2016 в украинском футболе произошла революция: клубы дружно признали местную федерацию недееспособной и создали свою лигу – УЛАФ. В новом чемпионате приняли участие 20 команд, в том числе — появившиеся буквально тогда же киевские «Патриоты». Основаны они были группой опытных игроков, ранее выступавших в киевских «Славянах». Команда быстро обросла молодежью и пополнилась несколькими яркими легионерами.

Были даже представители из Минска – экс-«Зубры» Олег Иванюта и Валерий Гинько. Забавно, что именно с белорусами «Патриоты» провели свой первый официальный матч в истории. «Зубры» были сильнее в домашней встрече – 42:20.

Первая победа не заставила себя ждать: в столице уверенно одолели одесских «Пиратов», не пропустив при этом ни одного очка – 28:0. В плей-офф «Патриотам» выйти не удалось, но и шестое итоговое место в дебютном сезоне – не худший показатель.

Прошлый сезон

Впрочем, развить успех в следующем году не удалось: «Патриоты» заняли четвертое место в таблице, выиграв лишь 1 матч из 6, да и тот — в самой концовке чемпионата.

Не спасло даже приглашение американца Делила Бартли. Бегущий здорово проявил себя в выносном нападении. Шутка ли: после тачдаунов киевляне стремились набрать «+2» — и довольно часто это получалось благодаря выносам Бартли.

Отметим, что практически сразу после завершения сезона команда сменила главного тренера: вместо Джеффа Винала руководство доверили еще одному американцу – Альфонсису Уильямсу. Он же является хэд-коучем сборной Украины.

Межсезонье

Каждый из участников Кубка Монте Кларка зимой усилил состав, но «Патриоты» поработали на трансферном рынке едва ли не лучше всех: они неплохо выглядели и с одним американцем, а тут в Киев приехал Аарон Фивер, знакомый многим по выступлению в московских «Медведях». До «Брюинс» он успел поиграть в Польше и Сербии. Кроме того, руководство команды пригласило в линию защиты турка Салима Калпака, выступающего за клуб «Эге Долфинс».

В марте «Патриоты» провели совместный тренировочный лагерь с варшавскими «Орлами». Команды продуктивно поработали и обменялись опытом. Такие мероприятия были важны для обоих клубов, потому что и поляков, и украинцев ждет довольно непростой сезон.

Перспектива

В данный момент вряд ли кто-то воспринимает «Патриотов» как главных претендентов на титул. Есть московские «Спартанцы, есть действующие чемпионы «Зубры», есть, в конце концов, «Кэпиталс» — симбиоз топ-команд Украины.

Несмотря на это, не стоит недооценивать киевлян: у них есть два сильных американца и сплоченный состав. Не забывайте, что бегущий Делил Бартли будет выступать в команде второй год подряд, и это дает «Патриотам» неоспоримое преимущество в организации игры. В отличие от «Зубров», «Северного Легиона» и представителей Прибалтики, здесь не нужно сыгрываться и учиться понимать друг друга.

Кроме того, «Патриоты» будут иметь хорошую игровую практику в чемпионате Украины. Именно практику, потому что с уходом первых топ-3 команд страны именно «Пэтс» будут являться безоговорочными фаворитами сезона в УЛАФ.

С другой стороны, у «Патриотов» один из самых зубодробительных календарей в регулярном чемпионате среди всех фаворитов: «Зубры» дома, «Спартанцы» и «Северный Легион» в Минске и киевское дерби.  Терять очки нельзя ни в коем случае, но, в отличие от остальных претендентов на чемпионство, уже с первой игры «Патриоты» прочувствуют всю тяжесть борьбы. Здесь можно как выиграть все и стать чемпионом, так и пролететь мимо плей-офф.

Прогноз: 2 победы в регулярке, выход в плей-офф

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.