Продолжаем готовиться к церемонии драфта 2018 года. Сегодня к нам в поле зрения попадают раннинбеки. Игроки, которые диктовали лиге свою игру на заре НФЛ, и, к сожалению, упускающие бразды правления в игре современной. Тем не менее, они остаются одним из самых важных компонентов команды.

Сакуон Баркли («Пенсильвания Стейт»)

Embed from Getty Images
Котировки бегущего из «Нитани Лайонс» на драфте этого года чрезвычайно высоки. Эксперты пророчат ему выбор в топ-5 нынешней ярмарки талантов. И понятно почему. Во-первых, скорость — его результаты на съезде скаутов говорят сами за себя. Он преодолел дистанцию в 40 ярдов быстрее, чем это удалось Кристиану Маккафри, Алвину Камаре, Леонарду Фурнету и даже Иезекилю Эллиоту. Кроме скорости у него хорошо развиты видение поля, что позволяет ему менять исход розыгрыша буквально на линии схватки. На мой взгляд, его видение поля превосходит навык Эллиота, а ведь я всегда был уверен, что именно раннинбек «Даллас Каубойс» умеет это лучше других. Наконец, атлетизм. Способность быстро и качественно изменять направление бега присуща каждому хорошему бегущему, но только посмотрите, как это делает Баркли. Кроме этого, не забывайте, что Баркли на пару с Чаббом сделали по 29 повторений на жиме лежа. Вам нужен такой раннинбек?

Ник Чабб («Джорджия»)

Embed from Getty Images
Один из «Бульдожьих» раннинбеков на предстоящем драфте — Ник Чабб. Будучи достаточно средненьким по габаритам, Чабб не боится играть вынос сквозь линию нападения. Ему нет нужды убегать по широкой — он вполне способен показывать силовой вынос. Правда, скилл «уход от нежелательных контактов» у него не самый прокачанный, как мне кажется. Возможно, этого говорит о том, что ему все еще нужно уделять много времени для чтения поля. В «Джорджии» он нечасто становился целью для пасовых розыгрышей — на его счету всего лишь 4 ТД на приеме, при том, что в свой заключительный сезон не было ни одного такого тачдауна. А в современной НФЛ только игроки высочайшего класса могут позволить себе не быть универсальными нападающими.

Сони Мишел («Джорджия»)

Embed from Getty Images
Еще один бегущий из университета Джорджии. На пару с Ником Чаббом они продолжают держать уровень топовых раннинбеков, выпускающихся из «псарни». Возможно, в грядущем сезоне эта парочка присоединится к Тодду Герли и будет показывать класс во всей НФЛ. И этому есть все предпосылки. Одна из них — последний Роуз Боул, по итогам которого Мишел был назван MVP матча. Тогда он записал себе в актив 181 ярд и 3 тачдауна. Весьма удовлетворительный результат. Также прельщает его способность идти до конца в самых, как может показаться, безнадежных ситуациях. Умеет набирать ярды после контакта.

Дерриус Гайс («Луизиана Стэйт»)

Embed from Getty Images
Второй год подряд команда университета Луизианы Стэйт предлагает отличного бегущего. Вслед за Леонардом Фурнетом в НФЛ идет Дерриус. Этому парю может хватить одной незакрытой бреши в линии обороны. Если он увидит пространство между линейными чуть более полу-ярда — пиши пропало — он просто протекает между игроками. Как песок сквозь пальцы. Бесстрашие — еще один козырь в рукаве раннера желто-фиолетовых. Для него не проблем пройти игрока в силовой манере, он сам умеет неплохо отталкивать соперника и самостоятельно расчищать себе путь. Прямо сейчас он находится на 5-й строчке самых результативных раннинбеков «Луизианы Стэйт» — 2976 ярдов, почти половину из которых он набрал за один сезон. Кому пригодится такой паренек?

Керрион Джонсон («Оберн»)

Embed from Getty Images
Еще один «тигр», только теперь из команды университета Оберна. Керрион Джонсон не обладает яркой взрывной скоростью — он и сам это прекрасно понимает. На съезде в Индианаполисе он не стал ухудшать мнение окружающих о своих скоростных характеристиках. Вся его карьера шла по нарастающей. Без резких скачков, но и без резких спадов. Год за годом увеличивалось количество вкладок, попыток выноса, тачдаунов, а вот средний набор ярдов оставался на той же, или примерно той же отметке. Ему нужна будет хорошая линия нападения, способная открывать и удерживать коридоры, ему нужна поддержка со стороны одноклубников в глубине поля, сам от контактов он просто не успевает уходить. Да и на ногах можно было держаться лучше. Тем не менее, он был признан игроком года конференции SEC, туда же был выбран в первую команду.

За кем еще следить?

Embed from Getty Images
В первую очередь это алабамец Бо Скарбро. Атлетичен, настойчив, устойчив. Борется до конца, крепко держит мяч, обладает хорошей скоростью. Несомненный плюс — он из «Кримсон Тайд». Но ему предрекают выбор не раньше 6 раунда, а может и вовсе незадрафтованного агента. Но мне он нравится, черт возьми.

Лучшие квотербеки драфта-2018

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.